Slack обновил веб-версию и десктоп-клиент: мессенджер загружается на 33% быстрее и использует в два раза меньше памяти Статьи редакции

Обновление будет особенно полезно пользователям с несколькими проектами, отмечают разработчики.

Корпоративный мессенджер Slack представил обновление для десктоп- и веб-клиента, в котором приложение перенесёно на новый технологический стэк. Об этом пишет TechCrunch.

По словам разработчиков, обновлённая версия использует до 50% меньше оперативной памяти.

Клиент теперь загружается на 33% быстрее, заявляет Slack.

Разработчики отмечают, что обновление будет полезно пользователям, которые участвуют в нескольких проектах. Архитектуру кода переработали так, чтобы при переключении между ними использовалось меньше оперативной памяти и мощностей процессора.

Обновлённый клиент иначе загружает данные: раньше они отображались только после полной загрузки информации со всех каналов. Сейчас приложение загружает их по мере появления. Разработчики отмечают, что это будет полезно при использовании Slack в автономном режиме.

Время присоединения к звонку уменьшилось в 10 раз. Интерфейс вызовов также переработали — теперь пользователям легче заметить, когда начался звонок и кто к нему присоединился, сказано в описании обновления.

Новый интерфейс звонков

Пользователи смогут получить обновлённый клиент в течение «нескольких недель».

0
133 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Был совсем трэш - припоминаю потребление памяти в 1.3gb на старом air с 4gb оперативки всего.

Наверное, станет норм. Надо будет затестить!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Меняй мак))))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зачем? Работает с 2011 года, норм. Остальной софт вполне себе шуршит.

Кстати, неоспоримое преимущество маков - они довольно долго служат. Нужно только топовые конфигурации брать. Всегда так делал последние лет 12

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Кстати, неоспоримое преимущество маков - они довольно долго служат.

А остальные ноутбуки за полгода ломаются?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да. Бывает. Разные бренды на разном экономят. У пары эйсеров в конторе батарейки вздулись и подломили корпус. Ещё вентиляторы и система охлаждения сдыхает лет через 5. У некоторых блоки питания косячат.

Так что значительная переплата за мак на старте потом немного компенсируется долгой службой. Если на факап типа клавиатуры не налететь. Или когда у аймаков внутрь дисплеев пыль попадала

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Полностью соглашусь, если убрать отсюда слово «Mac», есть дорогие хорошие компьютеры (не все дорогие хорошие, есть и так себе), а есть дешёвые на которых отчаянно экономили. Дорогой качественный ноутбук живёт лет 10 до превращения в пишущую машинку. Дешёвый ломается в первые 3-5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У меня был негативный опыт с дорогими hp и Sony vaio. Mac по ощущениям существенно лучше (хоть и был дешевле)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

У меня тоже были встречи с HP — очень неудачные ноуты с сильно завышенной ценой, Vaio тоже переоцененные и сильно нестандартные. Из качественных ноутбуков могу отметить — 10-15 лет назад Dell, пашут до сих пор, хоть и устарели морально, 5-7 лет назад MSI, очень удачные модели были.

Сейчас спорную вещь скажу, но Apple уже один раз без Джобса чуть не загнулся, т.к. завязал с инновациями, при том, что и тогда была база преданных пользователей. Тогда он вернулся и всех спас, а сейчас? Хорошо если их хватит на долго, буду только рад, но по факту они вместо новых прорывных функций бегают и скупают стартапы, возникает ощущение, что денег куча, а куда двигаться не совсем понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Делл - да, знаю пару хороших отзывов - но не все модели. Ещё были очень удобные легендарные thinkpad, да и сейчас Lenovo вроде ок, но референса среди знакомых уже сильно меньше.

Про мак - да, глобального vision вроде бы ни у кого нет. Полируют и улучшают что есть. И то - не всегда удачно (клавиатура? Старый Mac Pro?). Я не фанат эппл, просто пока меня устраивает их техника по совокупности качеств. Будет что то интереснее - перейду на неё.

Кстати, немного похоже было у iRobot: они были одни из первых и хорошую технику делали. Но на нынешний этап их уделали, кмк, китайцы - например, xiaomi.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ещё играет роль ОС, надо признать, что macOS красивая и удобная, что про Windows нельзя сказать и к нему надо привыкать и настраивать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да ладно - красивая и удобная. Это оценочные вещи.

А вот стабильность macOS кратно лучше. Я месяцами не выключаю iMac на работе, и все ок. Такого на Windows никогда не мог добиться.

Мало того, в своё время новая win vista (не пиратская) на новом hp touchsmart (довольно дорогом) у меня 2 раза с интервалом в полтора месяца после обновления - совсем не запускалась. Мучительно восстанавливал, так как встроенного хорошего бэкапа тогда в win неё было - сопоставимого с time machine по удобству (не знаю - есть ли в win сейчас такой бэкап).

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
не знаю - есть ли в win сейчас такой бэкап

Тоже не знаю, пользуюсь сторонним приложением. Период когда бэкапы работали плохо — подорвал доверие к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

До сих пор нет. Но хотя бы добавили опцию reset - видимо смирились с тем, что windows регулярно переустанавливать приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это ж боль! Ладно бэкап - щас контейнера на линуксах работают! (это я к тому, что контейнера типа docker - кратно более сложная технология, чем бэкап диска)

MS могли бы, имея монополию на рынке, таки доработать продукт. Но, видимо, конкуренции нет - а зачем? И так пользуют. Кому надо - пусть акронис ставят

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Бэкап есть и уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Прям как на time machine можно копию компа поднять на другом компе и все будет установлено и активировано?

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда