Кейс «Спринт жизни»: шаблон Notion для планирования времени

Последнее время я стал буквально разрываться из-за количества работы, объёмов полученной информации, активностей в развитии личного бренда и профессионального роста. Многие мысли стали теряться, дела забываться и вылетать из головы.

P.S. В конце статьи вас ждёт ссылка на разработанный шаблон, которым вы можете бесплатно воспользоваться.

Мозг — уникальный механизм

Тенденции развития современного мира заставляют держать в голове тонны вторичной информации, которая засоряет наш мозг. Телефонные номера, PIN-коды, почтовые индексы, пароли и логины от соцсетей, адреса, дни рождения друзей, имена этих друзей. Кажется список можно продолжать бесконечно.

Всё это загружает память настолько, что в нужный момент приходится скрупулёзно копаться в этой куче знаний в надежде отыскать нужное и применить. Некоторые люди стараются держать всё это в голове. Не буду их осуждать, ведь у каждого свои методы, но считаю, что мозг лучше использовать для решения задач, а не для зазубривания информации.

Почему Notion

Что стоит делать в подобной ситуации — это освободить голову от ненужных вещей. Мозг — уникальный инструмент, поэтому глупо использовать его для рутинной работы — например, запоминания информации, которую можно записать.

Был необходим интерактивный блокнот, который всегда бы был с собой, понятный и компактный, с возможностью кастомизации и масштабирования.

Глотком воздуха стал Notion — отличная кроссплатформенная программа, которая позволяет использовать всевозможные модели отображения информации по щелчку. Захотел — сделал таблицу, захотел — таскер, вставил чек-боксы, буллиты или календарь. Эдакий универсальный конструктор, который позволяет воплощать самые вопиющие перфекционистские идеи.

Создавая страницу за страницей, я складывал на полочки накопившуюся в голове кучу информации. Создал разделы соответственно тем категориям, которые занимали место в моей памяти.

Задача проекта «Спринт жизни»

Я не был бы дизайнером, если бы не хотел делать жизнь людей проще, поэтому идея создать там универсальный шаблон пришла сразу. Он помогал бы людям организовывать личную жизнь и повышать эффективность своей работы.

За основу была взята методология Екатерины Ленгольд, явной пропагандистки Agile. Систематизация личного времени помогла девушке в 23 года стать самым молодым вице-президентом в мировой аэрокосмической индустрии и справиться со всеми важными и срочными делами.

Система планирования состоит из четырёх основных элементов:

  • Постановка целей на девятинедельный спринт.
  • Формирование полезных привычек.
  • Планирование дня 30-минутными блоками.
  • Ежедневная рефлексия.

Теперь перейдём к делу. Задачей было создать шаблон для ежедневного планирования, со всеми прикрасами Agile, с возможностью его масштабировать. Notion, как платформа для разработки продукта, стал идеальным вариантом из-за гибкости, возможности быстро вносить изменения — и бесплатной версии.

Оставалось лишь составить удобный трафарет, некую универсальную формулу, которую каждый мог бы при необходимости подстраивать под себя.

Концепция шаблона «Спринт жизни»

Я начал с целей и задач спринта жизни, это основная страница, которая заполняется в начале и в конце. Краткий roadmap шаблона был такой:

  • Планируете свой девятинедельный спринт — расписывайте, чего хотите добиться.
  • Пишите план действий на одну неделю, который сможет приблизить вас к заветной мечте.
  • При необходимости планирования каждого дня можете открыть так называемый планер и расписать по часам, что необходимо сделать.
  • Маленькими шагами формируйте привычки.
  • Первая неделя спринта заканчивается — переходите к следующей.
  • В конце девятинедельного спринта проводите ретроспективу и пишите о том, что получилось, что нет.

Затраты времени должны быть минимальны, чтобы у пользователя было желание возвращаться в шаблон планирования. В среднем на постановку целей должно уходить около 30 минут, ещё столько же на анализ результатов (раз в девять недель). Плюс ежедневно вы будете тратить в общей сложности 15 минут на планирование дня, фиксирование привычек и вечернюю рефлексию.

Ценность

Необходимо было создать ценность шаблона. Для этого я сформировал основы того, почему так важно планировать своё время и какую пользу это может принести. Подробнее о концепции вы можете прочитать в статье, посвящённой как раз этой идеологии.

Также я сделал ставку на тех, кто впервые будет пользоваться Notion, для этого я сформировал пошаговую инструкцию, некий онбординг, который поможет новым пользователям легче ориентироваться в непривычном интерфейсе.

Первоначально у меня было несколько не совсем удачных вариантов отображения интерфейса планирования дня и распорядка недель.

Важно было понимать цели пользователя, основная из них — быстро спланировать девятинедельный спринт и вести записи каждый день.

Внутри всего шаблона можно заметить одинаковые паттерны для тех строк, которые необходимо заполнить вручную, и на них нужно обратить особое внимание, поэтому я выделил их газетным флёровым цветом.

Если что-то можно выполнять, это можно сразу вычеркнуть, to-do-лист пришёл на помощь.

Также я поработал над приятной визуализацией страниц, благо интерфейс Notion c лёгкостью позволяет это сделать.

Идея сделать девизы на каждый спринт — это некий стимул, своего рода далай-ламинг, способный дать правильный вектор, пробудить в тебе новое дыхание и открыть глаза на вещи, которые ты раньше не замечал.

Обучение

Что касается обучения. Если ты впервые попал в эту систему, у тебя будет ступор, возможно, нехватка идей, соображений, как всё это заполнять. Именно для этого я предусмотрел две страницы:

  • Страница, которую ты будешь заполнять сам своими данными.
  • Страница-пример, полностью заполненная мною, которая поможет опираться на конкретный план, привычки, позволит правильно формулировать свои цели.

Сама страница обучения представляет собой пошаговую инструкцию, проиллюстрированную примерами из шаблона и сдобренная ссылками на сами страницы внутри пространства.

Тест и продакшн

Чтобы протестировать это решение, я отправил шаблон нашему штатному скрам-мастеру Ирине, которая сразу же дала мне обратную связь.

Я внёс исправления, и систему расшарили пользователи Facebook, которые хотели её протестировать.

Сейчас пользователи продолжают тестировать шаблон, а я — получать обратную связь, чтобы сделать решение ещё лучше.

Напоследок скажу одну важную вещь. Вы можете использовать любой инструмент, это не столь важно. Главное — не забивать голову лишней информацией. Ну и конечно, ссылка на шаблон. Надеюсь он вам поможет.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Artem Dzyuba

Спасибо за интересную статью! В Notion много разных шаблонов, даже GTD пытаются делать, или набор всех покемонов. Я обучаю работе с Notion, и там, конечно, гибкие механизмы. Если кому интересно, ниже вебинар по Notion, сейчас готовлю обучающие видео по основным аспектам работы и юз-кейсам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Классный пример огульного комента. Это вы минуснули только за то, что по сложному инструменту можно найти материала на 1,5 часа? Вы, наверное, не в курсе, что Notion используют команды 90+ человек, что там есть реляционные таблицы и формулы, сложные политики доступов. Куда проще закатить глазки.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Semenov

@ Задумывался как лёгкая замена гугл доков...
@ Интра на полтора часа
При битве с драконо, самое главное, не стать драконом.
**смотрит на скорость мобильных приложений**

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Так у вас претензия к чему — к тому, что приложение используют не для того, для чего его задумали изначально? Это не к моему вебинару, но! Танки от WG тоже могли бы стать эльфами, но стали танками.

Интра на полтора часа? Какая интра, там рассказываются все основы вплоть до применения баз данных.

Скорость мобильного приложения? Но это опять не проблема вебинара, а вещь, которую так или иначе поставили в ToDo-лист разработчики

Драконы? Ну так не становитесь, возьмите от знаний своё и используйте. Или не используйте.

Конкретно к вебинару-то какие вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Semenov

Конкретно к вебинару - это необходимость наличия этого вебинара для "простого" инструмента Notion.
Он превратился в какого то монстра, в котором без вебинара и бутылки не разберешься.
Есть альтернативы на много лучше, но тут в нижнем сегменте VC секта свидетелей Notion.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Полагаю, если обучать использованию Google Sheet, то там на одни формулы уйдет несколько таких вебинаров. Кстати, формулы есть и в Notion, и они заметно проще. Или верстка в Google Doc — точно так же потратите очень много времени, если захотите красиво оформлять документы. Верстке в Notion вы обучитесь за 15 минут. Любой сервис, кроме простых ТуДу-листов, займет много времени для освоения, и у Notion как раз многим элементам научиться проще, чем в аналогах ковыряться.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Semenov

Гугл расширил возможности классики от Майкрософт и принципы понятны всем, кто учился в последние 20 лет. Там нового не так и много, этому учат в школе, в универе это уже знать обязательно как софт скил.
Notion придумал новый патерн слить всё в один MD файл дополнив своими плейсхолдерами, при этом есть много нелогичных вещей вроде тегов, ограничение по объему, которые съедаются даже без использования сервиса и не очищается при удалении мусора из корзины. Абсолютно неюзабельные мобильные приложения - сервис повышения продуктивносту - ждешь запуска и прогрузки элементов 30 сек на флагманском аппарате (на любой платформе).

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Сложности входа и медленная (пока еще) мобила не мешает Notion иметь 1+ млн пользователей и уверенно расти. Когда они сделают API и интеграцию с Zapier, вообще интересно, что получится.

Но Notion можно использовать просто как личную или корпоративную базу знаний. Википедя на минималках. И этим она очень удобно, даже если страшно использовать остальной функционал.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Semenov
1+ млн пользователей и уверенно расти

Как по учебнику, что бы поднять раунд инвестиций
API ждал 2 года как ушел с Evernote, не дождался, ушел на Joplin и Airtable
Для базы знаний есть много всего более удобного - wiki движки, статичные сайты из маркдаун файлов, конфлюенс.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Сервис для заметок и управления проектами Notion привлёк $10 млн при оценке в $800 млн — при этом отдал 1%. Как отмечают в Notion, компания прибыльна и не нуждается в больших инвестициях
https://vc.ru/services/76068-servis-dlya-zametok-i-upravleniya-proektami-notion-privlek-10-mln-pri-ocenke-v-800-mln

Joplin - приложение для заметок, Airtable - для таблиц. Зачем запоминать разнородные интерфейсы и платить разным дядям, если всё собрано в одном. Не понимаю.

При этом я использую и Evernote, и Google Docs, но меньше, чем раньше — основной функционал забрал Notion. В Evernote у меня просто хранятся разнородные сохраненные материалы по тегам.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда