Visa запустила в Москве тестовый сервис для безналичного перевода чаевых Статьи редакции

Официант получит чаевые на электронный кошелёк, откуда их можно вывести с комиссией до 5%

Visa совместно с банком «Русский стандарт» запустила тестовый сервис безналичного перевода чаевых в Москве. Об этом пишут «Ведомости».

Клиент может оставить чаевые при оплате заказа картой Visa через терминал — для этого на устройстве нужно самому ввести их сумму. Деньги за заказ вместе с чаевыми спишутся одним платежом. Чаевые поступят на электронный кошелёк официанта, к которому можно привязать карту Visa любого банка. Комиссия «Русского стандарта» за вывод средств составит около 5%.

Пока сервис работает только в одном ресторане «Хлеб Насущный» на Страстном бульваре в Москве. Представитель «Русского стандарта» рассказала, что позже его подключат к другим ресторанам сети, а также к партнёрам в другом бизнесе — в салонах красоты и отелях.

В основе сервиса Visa — технология переводов с карты на карту, отмечает издание. Платёжная система также берёт комиссию за перевод с банка.

Директор по цифровому маркетингу ресторана «Хлеб Насущный» Алексей Панов заявил, что сейчас доля безналичной оплаты в заведениях достигает 70%, поэтому посетители «часто оказываются в затруднительном положении, когда не могут отблагодарить официанта за отличный сервис».

Проект Visa интересен и другим банкам: Московский кредитный банк пообещал рассмотреть его реализацию, а «Открытие» заявило о готовности запустить подобный сервис, если это потребуется кому-то из клиентов банка. ВТБ уже занимается разработкой такого проекта, рассказал представитель банка изданию.

Директор по развитию платежных решений ИТ-компании «Эвотор» Заур Бесолов напомнил, что в России уже были аналогичные проекты. По его словам, в 2017 году аналогичный сервис представил «РФИ-банк», доработав обычный терминал для приёма карт. С 2016 года безналичные чаевые можно оставлять с помощью мобильного приложения Plazius, больше 50% которого принадлежит «Сбербанку».

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Александр Пересветов

Да тут в центре Москвы в модных ресторанах - чтобы картой расплатиться - нужно скандал устраивать. Для начала решили бы эту проблему лучше

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В России вообще есть проблемы поважнее. Шутка ли - половина людей за чертой бедности! Для начала решили бы эту проблему лучше

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

В Мире есть проблемы ещё важнее. На Земле голодает (элементарно голодает) около 1 000 000 000 человек, а умирает от голода каждый день ~30 000 – и это только те, кого удалось посчитать.

Даже не знаю, смогут ли эти голодающие когда-нибудь осознать проблемы чаевых и оплат картой в ресторанах.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну вотвидите. Люди умирают. А вы на виси все сидите

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Я просто хотел показать, что если выйти за пределы обозначенного контекста, то всегда есть проблемы глобальнее :-)

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда