Visa запустила в Москве тестовый сервис для безналичного перевода чаевых Статьи редакции

Официант получит чаевые на электронный кошелёк, откуда их можно вывести с комиссией до 5%

Visa совместно с банком «Русский стандарт» запустила тестовый сервис безналичного перевода чаевых в Москве. Об этом пишут «Ведомости».

Клиент может оставить чаевые при оплате заказа картой Visa через терминал — для этого на устройстве нужно самому ввести их сумму. Деньги за заказ вместе с чаевыми спишутся одним платежом. Чаевые поступят на электронный кошелёк официанта, к которому можно привязать карту Visa любого банка. Комиссия «Русского стандарта» за вывод средств составит около 5%.

Пока сервис работает только в одном ресторане «Хлеб Насущный» на Страстном бульваре в Москве. Представитель «Русского стандарта» рассказала, что позже его подключат к другим ресторанам сети, а также к партнёрам в другом бизнесе — в салонах красоты и отелях.

В основе сервиса Visa — технология переводов с карты на карту, отмечает издание. Платёжная система также берёт комиссию за перевод с банка.

Директор по цифровому маркетингу ресторана «Хлеб Насущный» Алексей Панов заявил, что сейчас доля безналичной оплаты в заведениях достигает 70%, поэтому посетители «часто оказываются в затруднительном положении, когда не могут отблагодарить официанта за отличный сервис».

Проект Visa интересен и другим банкам: Московский кредитный банк пообещал рассмотреть его реализацию, а «Открытие» заявило о готовности запустить подобный сервис, если это потребуется кому-то из клиентов банка. ВТБ уже занимается разработкой такого проекта, рассказал представитель банка изданию.

Директор по развитию платежных решений ИТ-компании «Эвотор» Заур Бесолов напомнил, что в России уже были аналогичные проекты. По его словам, в 2017 году аналогичный сервис представил «РФИ-банк», доработав обычный терминал для приёма карт. С 2016 года безналичные чаевые можно оставлять с помощью мобильного приложения Plazius, больше 50% которого принадлежит «Сбербанку».

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Мне интересна структура этого платежа, чтобы рассчитать сколько где осядет. Чаевые, если память не изменяет, тоже налогооблагаемый доход.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

В аналогичной статье Интерфакс пишет:
"Причитающаяся официанту часть будет отправляться на его личный электронный кошелек как акт дарения, таким образом, с полученной суммы не придется платить налоги."

https://www.interfax.ru/business/671053

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

НК РФ говорит, что гражданин имеет право на получение вычета с подарков на сумму до 4000 рублей (суммарно), после чего обязан декларировать и оплачивать 13%.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зуев

Есть отдельный комментарии "Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36431 о чаевых", где они разъясняют позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А можно миллион подарить?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зуев

Деньги идут на кошельки, там фин мониторинг будет, нам например больше 50 тыс на пользователя в день не дали проводить и до 300 000 в месяц. (по моему так)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Да так ведь можно вообще всех работников устроить. Минималка + чаевые до 300к в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда