{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Иногда ключ просто оставляют под ковриком» — белорусский стартап VSGate делает «умные» замки для коворкингов и Airbnb Статьи редакции

Сооснователи VSGate рассказали об исследовании рынка, инвестициях в проект и сложностях внедрения сервиса.

Артём Вальмус облетел пол-Европы, чтобы проверить идею для стартапа: он придумал систему удалённого управления «умными» замками, которые открываются прикосновением смартфона. В беседе с dev.by сооснователи стартапа VSGate — гендиректор Артём Вальмус, директор по маркетингу Андрей Шаурко и технический директор Влад Кальман рассказали об исследовании рынка, инвестициях в проект и сложностях внедрения системы.

«Владельцы офисов не знают, как реализовать доступ арендаторов к рабочим местам»

Идея проекта возникла полгода назад, когда разработчики Артём Вальмус и Влад Кальман обсуждали, как тяжело снять офис для небольшой команды. «С другой стороны, мы слышали, что у некоторых компаний, наоборот, есть лишние площади, которые те могли бы сдавать в аренду. Но владельцы офисов не знают, как реализовать доступ потенциальных арендаторов к рабочим местам», — говорят сооснователи VSGate.

Тогда ребята решили разработать удобную систему доступа, которая позволила бы управлять неограниченным количеством «умных» замков. По задумке авторов, доступ выдаётся удаленно на определённые даты и время прямо на смартфон клиента.

Прежде чем приступить к реализации проекта, разработчики провели кабинетное исследование рынка. «Оказалось, в Америке и в Европе уже существуют подобные решения, а значит — потребность есть. Дальше нужно было пообщаться с пользователями, чтобы узнать, какой продукт им необходим», — рассказывает Артём Вальмус.

«Изучив, где используются „умные“ замки, мы выделили две основные ниши: коворкинги и сервисы кратковременной аренды жилья. Следующим шагом стала разведка рынка „вживую“. Начали с Западной Европы, поскольку их рынок коворкингов уступает только американскому», — продолжает Андрей Шаурко.

По данным издания Coworking Resources, в 2018 году в мире насчитывалось около 16,6 тысяч коворкингов, а в 2019 году их количество вырастет до 18,3 тысяч.

Семь стран и 18 коворкингов

Вальмус отправился в путешествие один, без команды. Посетил семь стран — за три недели разработчику удалось поработать в 18 коворкингах: «от малых дизайнерских до крупных сетевых», например, WeWork, WorkRepublic, Multiburo и Tribes. «Я начал с Вены, затем побывал в коворкингах в Брюсселе, Берлине, Праге, Риме, Париже и Варшаве», — говорит он.

Артём Вальмус и Андрей Шаурко

Евротур позволил заключить, что «ниша коворкинг-пространств в Европе сейчас находится на стадии активного развития». Заботясь об удобстве клиента, коворкинги начинают внедрять разные технологические решения: доступ по ID-картам, электрозамки с удаленной выдачей цифровых ключей, регулируемые по высоте столы с запоминанием удобного для гостя положения, «умные» кофемашины, кредиты на кофе в которых выдаются прямо на смартфон, и многое другое.

«Чтобы увидеть это, я провёл в каждом коворкинге минимум по семь часов. И пришёл к выводу, что сейчас лучшее время для внедрения нашего решения. К тому же в СНГ, и в Белоруссии в частности, тоже наметился этот тренд. В Минске открыто около двадцати небольших по мировым меркам коворкингов, а скоро появятся и крупные, технологичные. С одним из них мы как раз планируем запустить пилотный проект», — говорит Вальмус.

Кроме коворкингов ребятам было интересно проверить актуальность «умных» устройств в сфере арендного жилья. И они поняли, что хозяевам апартаментов, которые они сдают через Airbnb, тема близка. «Им приходится вставать ночью, мчаться через весь город, чтобы передать ключи гостю. Иногда ключ просто оставляют «под ковриком» — что небезопасно», — отмечает Андрей Шаурко.

«Есть ещё одна особенность: европейцы хорошо говорят по-английски, в Белоруссии же существует проблема коммуникации с иностранными гостями. Автоматизированная система облегчила бы жизнь и гостям, и принимающей стороне», — добавляет Артём Вальмус.

«Сэкономили время на случай, если бы гипотеза не подтвердилась, выяснили, какой продукт нужен»

Полевое исследование стоило стартаперам около $5 тысяч. Они считают трату обоснованной: говорят, что «сэкономили время на случай, если бы гипотеза не подтвердилась, и выяснили, какой конкретно продукт нужен клиенту».

По результатам поездки команда VSGate поняла, что кроме коворкингов и Airbnb их решение может быть востребовано:

  • Владельцами точек самовывоза онлайн-заказов и постаматов — автоматизированных пунктов выдачи заказов. Они располагаются в местах с высоким трафиком, в метро или на улице.
  • Магазинами самообслуживания. «Решение автоматизированного доступа может стать частью большой системы „умного“ магазина».
  • В «умном» доме: работник службы доставки супермаркета сможет сам открыть «умный» замок, если дома к его приезду никого нет.

12-13 июня 2019 года в Лондоне проходила конференция TechXLR8 и хакатон, одна из тем которого — интернет вещей (internet of things; IoT). На хакатоне ребята заняли призовое место, показав рабочий прототип, и получили бонусы от организаторов.

«Наш стартап включили в программу Startup Elevate, связывающую фаундеров с более чем 400 инвесторами и представителями промышленности из США, Великобритании и Сингапура, что обещает не только возможность инвестиций, но и доступ к быстрорастущим рынкам. Мы получили ценные контакты для дальнейшего развития», — отмечает Артём Вальмус.

«Связывались с компаниями под видом клиентов и получили суммы от $50 тысяч до $70 тысяч за решение на 20 дверей»

Сама разработка ведётся чуть более трёх месяцев. Приложение — гибридное, написано на React Native. «Также у нас есть низкоуровневые компоненты: микроконтроллеры, которые мы заказывали в Китае и сами программировали на языке C», — говорят сооснователи VSGate.

Поиск и закупку комплектующих, а также работу с партнёрами и потенциальными клиентами взял на себя Андрей — у него был опыт работы с хардверными стартапами Rocket Body и Rozum Robotics.

Говоря о техническом решении, технический директор стартапа Влад Кальман отмечает, что концепция доступа VSGate «не такая уж сложная»: «Всё, что нам нужно — это предоставить клиенту в виде сервиса возможность открыть дверь и закрыть её, и связать определённого юзера с определённой дверью. Грубо говоря, выполнить всего три операции».

Главная проблема, по словам разработчика, заключалась в том, чтобы обеспечить возможность подключать неограниченное количество дверей — даже не десятки, а сотни. Стартаперы её решили: «У нас каждый считыватель полностью автономен, и связывается напрямую с облаком. А смартфон в свою очередь связывается со считывателем посредством BLE.

Правда, появилась ещё одна проблема — как обеспечить облачное обновление самой аппаратной части продукта, чтобы вне зависимости от того, какую гостевую CRM-систему используют коворкинги, замки обновлялись автоматически «и знали, кого пустить, а кого нет». Сейчас команда уже «нащупала решение» — она использует API софта по управлению ресурсами коворкингов.

Кальман отмечает, что конкурирующих сервисов на рынке немного — до десяти. Главная их проблема — техническая: они ограничивают клиента по количеству дверей, которые можно подключить.

В ходе работы мы связывались под видом клиентов с компаниями, отправляли заявку и в американскую Kisi, — и получили космические суммы: от $50 тысяч до $70 тысяч за решение на 20 дверей. Даже очень большой коворкинг не может себе это позволить — нерентабельно.

Влад Кальман, технический директор VSGate

«Администраторы игнорируют возможность дать доступ удалённо и открывают двери вручную»

Одна из главных нетехнических сложностей, которую предстоит преодолеть стартаперам, — «неготовность некоторых клиентов к продукту, связанная в первую очередь с доверием».

«Потенциальные юзеры сомневаются в безопасности доступа через мобильный телефон. Мы видели, что администраторы коворкингов часто игнорируют возможность дать доступ удалённо и открывают двери вручную, тратя время на регистрацию и оплату. А посетители в это время стоят в очереди», — сетуют сооснователи стартапа.

Разработчики сделали вывод: «секьюрный замок должен быть максимально прост в использовании, а также интегрирован в системы управления коворкингом и биллингом, чтобы после установки решения администратор забыл о рутине и ему осталось только улыбаться гостям и следить за атмосферой».

По словам стартаперов, их затраты на разработку в сумме можно оценить в $15 тысяч, не включая те деньги, которые ушли на евротур.

Говоря о планах, сооснователи VSGate отмечают, что думают об инвестициях и выходе на европейский рынок, но начать хотят с Белоруссии, России и Украины. «Ближайшая красная дата в нашем календаре — это 1 сентября: к этому времени мы планируем внедрить наше оборудование в один из минских коворкингов», — говорят они.

Также команда договорилась с одной из минских компаний провести тестирование их решения: «умные» замки установят в обычный офис, а сотрудникам дадут доступ через приложение.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Белоруссии и в мире.

Статьи по теме:

  • Программист из Новополоцка заработал $600 тысяч на приложениях-переводчиках и вложил их в свой API. Он собирается заработать $350 млн за три года.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Антон Лисин

Наконец-то на фотографии ноутбуки не эпл.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Значит возможно и толк будет.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Лол, у них сайт на тильде. Продукт то хоть в виде прототипа существует?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Так нормальные стартаперы. Последовали мудрым советам и вложили 5000 не в сайт а в полевые исследования чаще делают наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Shaurko

Существует. В конце августа ставим первые образцы на один крупный коворкинг для полевых тестов.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Tema Borisenko

У них и прототип, что на фотке, либо на WeMos, либо еще на какой ардуине.

Ответить
Развернуть ветку
Oner Ksor

Невероятно скучная и притянутая за уши история... Но в конце ссылка — и история чела, начавшего с сотни говно-приложений в эпсторе («два экрана, кнопка и реклама»), охуенно поднявшего на этом бабла и влившего все в собственную нейронку-переводчика (и теперь планирующего открыть апи и поднимать $35 млн в год) — ради этого стоило прочитать про унылых ребят с их замками.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Вот, слово вертелось в мозгу,- унылые!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Павленко

Они же вот это придумывают?
4 725,02 руб. -55% | Безопасность электронный дверной замок, приложение WIFI Smart Touch Screen Lock, цифровой код клавиатуры Deadbolt для дома отель квартиры
https://s.click.aliexpress.com/e/bpWMfTlI

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Shaurko

1) В интеграции доступа с оплатой: сегодня часто СКУД и биллинг две разные системы, в одной принимают деньги, а в другой ручками выдают доступ. У нас это синхронизировано.
2) В отсутствии физических ключей (карт доступа): с нашим решением можно зарегистрироваться на сайте, оплатить и получить цифровой ключ прямо на телефон - т.е. сразу пройти в арендные помещения не встречаясь с администратором для передачи ключей.
3) В возможности управления несколькими объектами с множеством мини-офисов через облачную платформу. Число дверей не ограничено.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Цой жив

Нарастить спекулятивный спрос и продать проект.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

По моему прикольное решение. Зря хейтите ребят, да еще и такими словами, "унылые".. Сами вы унылые, свою супер-веселую работу покажите сначала, а то выглядит просто как зависть. Хотя завидовать особо то и нечему, вроде-бы.

Ребята, еще подумайте над темой выдавать временные ключи для курьеров. Типа как в амазон - приходит курьер, зашел домой, оставил посылку и ушел. Сейчас на рынке России по крайней мере это может быть востребованно. Успеха вам!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Valmus

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Rafael A

Как то был в Лондоне и хостер передала мне ключи через сервис keynest.com (бронил через AirBnB). Ребята из keynest имеют по городу много партнёров/магазинов где можно оставить ключи. Хостер просто оставляет ключи ближайшему к её объекту keynest партнёру и там ей дают код. Этот код она сообщает гостю и тот самостоятельно забирает эти ключи, а потом и возвращает обратно. Удобно, просто и надёжно. Без умных замков)

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Аааа то есть бегать искать магазин и забирать ключи удобнее чем сразу по нужному адресу отправиться? Нормальный у них продукт. Просто конкурентов хватает и не понятно чем они лучше

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Ермолаев

Как то не технологичненько 🤨

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

ну да, с таким успехом я под ковриком или в подъезде где-то спрячу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Al

Такими smart- замками завален Aliexpress. В чём фишка я так и не понял. Поясните двумя словами, плиз.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Давыдов

Как я понял, эти замки нацелены на коммерческое использование, где на один аккаунт привязано много замков и где не нужны все эти навороты типо rfid карт, сенсорных дисплеев и тд., что делает их дешевле
А замки с Али как правило стоят дорого и используются дома

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Жулябин

А с каких пор в стартапах были девственные идеи: как говорится, все уже придумано за нас и все новое - это хорошо забытое старое.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Один умных замков мало: нужно все это интегрировать в готовый продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

А какие коворкинги есть в Минске?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Bulanova

Изобрести велосипед

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Хм, российский Pass24 делает это больше года. Есть уже коворкинги CeoRooms в Москве, где весь доступ по смартфонам (BLE). В целом в технологии ничего сложного, активно внедряются в офисные центры, чтобы заменить RFID-карты на смартфоны. И это рынок куда интереснее, чем коворкинги (которых пока оч мало).

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов
отправляли заявку и в американскую Kisi, — и получили космические суммы: от $50 тысяч до $70 тысяч за решение на 20 дверей

Это пожизненная цена, или аренда на год?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

За одно вскрытие )

Ответить
Развернуть ветку
Николай Яценко

Как связаться с ребятами? У нас как раз открытие 1 сентября.

Ответить
Развернуть ветку
Таня Боброва
Автор

На их сайте есть почта — [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Селиверстов Александр

ТАк вроде Мармеладов там внутри Airbnb занимался решениями умных замков?

Ответить
Развернуть ветку
BATYAGOVORITMALATSA

Если цена за устройство будет разумной, то это идеально

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов
Работает через BLE

Как вы отсекаете ложные срабатывания? Ну то есть вот человек проходит рядом с дверью, но не пытается даже её открывать - что происходит? По моему опыту, точность определения расстояния между биконом и телефоном через BLE такова, что лучше написать "Не работает через BLE".

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Shaurko

Решается установкой минимального расстояния считывания (20см), чтобы телефон приходилось буквально прикладывать. Так людям даже привычнее.
Плюс посмотрите сколько похожих решений с BLE в комментариях ниже - работает же! :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleksandr Bogachev

Молодцы, вполне толково подошли к делу. Очень нужная вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Konovalov

Проблема затронута правильная.
Но в понимании проблемы есть пробелы, т.к. тут, как и во всем, есть свои нюансы.
Мы вложили 2,5 года в разработку такого решения, немалые средства и уже стартовали с продажами, решаем все упомянутые кейсы, и намного больше
www.ausweis.io
Так что, ребята, рынок большой, перспективы огромные, но лучше объединять усилия чем создавать что-то с нуля

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev

Пробовали продать владельцам квартир в AirbBnB?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexei Blinkov

а у вас на сайте предзаказ только!? Где можно посмотреть как работает? тест-образцы где взять?

Ответить
Развернуть ветку
Vovan Avach

Вот это я понимаю , ребята молодцы - не велосипед а для велосипеда ! Удачи вам от души !

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev

Идея хорошая, но я так понимаю у ребят пока только прототип и тот работает "в вакууме". Что на счет реальной интеграции? пока не могу представить как будет система работать с разными дверьми, кроме того на сайте показан магнитный замок, который открывается в случае когда в доме уходит свет (можно тупо выключить рубильник в щитке, в старых домах они установлены в подъезде как правило)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Konovalov

Магнитные замки не должны ставиться на входные двери, только на внутренние.
В любом случае аварийные кейсы предусматриваются управляемыми устройствами

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Из аппаратной части какие решения используете? Я бы посоветовал не лепить свои велосипеды а брать уже готовые решение от компаний, которые занимаются разработкой аппаратной части IoT.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Poletaev

хм. вот вариант https://doorpass.ru/electrozamki/utopicrkod  . устанавливай сколько хочешь, на любое количество дверей и еще генерируешь любое количество кодов. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда