Yota поменяет условия международного роуминга в 57 странах — за 400 рублей можно будет получить 500 МБ вместо 40 Статьи редакции

Новые условия заработают с 13 августа 2019 года.

Оператор Yota поменяет тарифы на мобильный интернет в международном роуминге, говорится в условиях оказания услуг связи компании. На изменение обратил внимание читатель vc.ru.

Раньше при подключении к интернету в роуминге пользователи получали 40 МБ за 400 рублей (подключался пакет в 20 МБ по цене в 20 рублей за мегабайт, ещё 20 МБ добавлялось бесплатно). Как только пакет заканчивался, пользователю нужно было снова подключить интернет в роуминге.

С 13 августа в международном роуминге Yota будет начислять 500 МБ трафика за 400 рублей (250 МБ по цене 1,6 рубля за мегабайт и ещё 250 МБ бесплатно). С пользователя спишут сразу 400 рублей за весь пакет, он не ограничен по сроку действия.

За последние три года профиль потребления услуг в роуминге изменился, клиентам больше недостаточно того объема трафика, который мы предлагали. Поэтому мы более чем в 10 раз увеличили пакет, он так же не ограничен по времени. Даже если клиент не успел потратить все мегабайты в поездке, они не сгорят, и их можно будет использовать в других путешествиях в течение года.

Наталья Смагина, менеджер направления «Смартфон» в Yota

Новые условия действуют для 57 стран, среди которых Португалия, Греция, Нидерланды, Испания, Кипр и другие, их список опубликован в pdf-файле на сайте оператора. В остальных странах пользователям доступен пакет в 10 МБ за 3950 рублей.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Praskovin

Не понимаю, зачем это нужно? Для поколения младого, которое без инета ни попу вытереть, ни симку местную купить не в состоянии?

В любой цивилизованной стране покупается туристическая (если вы турист) или полноценная (если мигрант) местная сим-карта и вопрос решается полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Vinokur

Покупка тур-симки требует некоторой подготовки: нужно знать где купить, т.к. не всегда есть ларек в аэропорту, а значит нужно куда-то ехать. Неплохо бы минимально знать английский (например), чтобы процесс покупки не вылился в боль. Нужно понимать порядок и условия пополнения тур-симки и т.п. Я сам купил на Ебее симку со спец. тарифом для шенгена, где за 10 евро дают 7 гиг, но процедура немного не тривиальная, так что хорошо, что российские операторы делают инет в роуминге доступнее. Раньше у Йоты в этом плане была полная жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

"не всегда есть ларек в аэропорту, а значит нужно куда-то ехать" - вам в любом случае нужно куда-то ехать, вы же не в аэропорту собрались провести все время поездки, надеюсь? В приличном отеле вам все предложат на ресепшен. В противном случае офисами и точками операторов утыканы все турместа.

"Неплохо бы минимально знать английский (например)" - а смысл ехать куда-то без знания хотя бы туристического минимума английского? Страдать? Или нанимать персонального русскоязычного гида 24/7?

"Нужно понимать порядок и условия пополнения тур-симки" - на них написано. Причем в такой форме, что поймет ребенок, турист или депутат государственной думы РФ (но это неточно).

При этом я не отрицаю, что раньше была жесть и не говорю, что это перемены не к лучшему.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

кстати порядок и условия пополнения турсимки в тайланде или испании добро пожаловать если вы найдете адекватное описание на англ по турсимке как
1. пополнить.
2. узнать остаток трафика
3. узнать остаток денег
4. более точные правила учета трафика - какой срок, переносится не переносится, если купить добавочный то сколько стоит и по какой срок он будет действовать.
5. какой у нее роуминг если на день попасть в соседнюю страну.

продавец консультант на англ на эти вопросы также ответить не сможет.

единственная страна в азии где такое возможно это сингапур))

по испании ситуация похожая хоть и не азия. в центре барселоны в офиц офисе мовистар или какой там был красный какой то в большом таком- на эти вопросы ответить на англ не смогли. на первые 3 смогли а на 4 нет. не понимали концепцию "сколько действует добавленный трафик". рудиментарные знания англ. потом я на испанский более подробно все перевел в итоге поняли:)

во франции тоже самое кстати но я знаю французский норм - там я мог бы при желании все это узнать но тогда уже был мегафон суточный тариф.

как то у вас все упрощенно по туристическим симкам:) есть куча нюансов которые сильно зависят -куда приехал, когда приехал, насколько приехал и тд.

самое лучшее в сингапуре. там англ родной, все пояснили и еще сказали что симка работает в азии.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"во франции тоже самое кстати но я знаю французский норм"
во Франции симку можно в симкомате купить, например оператор Free, потом активируешь ее через тот же терминал

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вопрос в том будет ли там описание условий для путешественника на англ:)
думаю нет. смогут ли хранцузы на англ обьяснить условия полные пользования инетом. как когда что снимают за что и как добавить (см выше) - думаю тоже нет (я шовинист да, как и они).

вообще я скажу так мегафон разбаловал. сколько там у него было 600 рублей в день? при поездках когда в одной стране дней 5 проводишь уже и лень что то покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Там нет никаких условий для путешественников. Просто вбиваешь данные от балды в симкомате и тебе выплевывает симку, далее ты можешь ее активизировать 3 способами (в симкомате, в офисе или в приложении) На сайте все написано. Английского там нет, но с гуглом разобраться несложно. За 9 евро дают 50 гигов. Так что для тех, кто пользуется не только перепиской в мессенджере, заморочиться можно. Для мессенджеров, конечно, и Мегафон сойдет, тем более, если не критична сумма расходов или если поездка короткая

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

50 гигабайт хорошо. за 9 евро вообще супер.

а про симкоматы я помню франкфурт. стоял там симкомат в 2015. круглосуточный. активация симки на сайте.
НО! активируется она только в рабочее время рабочих дней. привет прилетевшим в пятницу ночью и улетающим в понедельник утром.
в понедельник утром этот типок отзвонился да говорит я тут получил по вашей симкарте запрос давайте ее зарегистрируем. я типа невопрос давай вырубил мобилу и симку в мусор.
чисто немецкий подход. хотите 24 на 7 - вот нате распишитесь, но активация только в рабочие дни.
может потом это поменяли как то я больше туда не ходил в этот симкомат)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

оператор Free, попробуйте ради интереса в следприезд
http://mobile.free.fr/

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда