Активация в стиле AirPods, тепловая схема трат и титановая карта без номера: что сервис Apple Card предлагает клиентам Статьи редакции

Коротко о том, как работает банковская карта Apple и чем она интересна.

С 6 августа кредитная карта Apple Card в США стала доступна для первой волны клиентов. Основной акцент Apple делает на прозрачности платежей и безопасности данных пользователей. Всё управление финансами проходит через Apple Wallet, а на физической карте нет персональных данных, кроме имени владельца, что делает её кражу бессмысленной.

Оформление карты

Apple называет запуск «ранним доступом» — компания пригласила небольшое количество пользователей, чтобы протестировать работу карты перед полноценным публичным запуском.

9to5mac

Приглашенные пользователи могут оформить заявку на карту через iOS-приложение Wallet: кроме основной информации, которая берется из Apple ID, нужно указать дату рождения, последние четыре цифры номера соцстрахования и годовой доход для расчета кредитного лимита.

Одобрение карты проходит за минуту: Apple указывает доступный кредитный лимит, ежемесячный платеж и годовую процентную ставку: от 12,99% до 24,24%. На этом этапе от карты можно отказаться.

9to5mac

Также пользователь может запросить доставку физической карты из титана, сроки доставки — от 2 до 8 рабочих дней.

Управление

В первую очередь Apple Card — это виртуальная карта, которая на системном уровне интегрируется в Apple ID и управляется через Wallet. Одна из основных её особенностей — прозрачность каждой операции и данных о расходах пользователя.

Например, её дизайн — это динамическая «тепловая карта», цвета которой меняются в зависимости от трат пользователя в различных категориях. Множество походов в рестораны окрасит её в оранжевый цвет, а развлечения добавят розовый оттенок.

Через Wallet пользователи могут:

  • Узнать подробную информацию о виртуальной карте — её номер, срок действия, CVV-код, а также связаться с техподдержкой через онлайн-чат или по телефону.
  • Увидеть траты по карте — они разделены как по категориям, так и по времени. Для каждой транзакции указана компания, сумма, категория и местоположение.
  • Увидеть подробную информацию о ежемесячных платежах и настроить автоплатёж. Ежемесячные платежи похожи на круговые цели на Apple Watch — проведя пальцем по кругу пользователь Apple Card может уменьшить ежемесячный платеж до удобного, например, выбрать минимальный платеж с покрытием процентов.

Физическая карта

Для тех терминалов, где нет бесконтактных платежей, Apple выпускает физическую титановую Apple Card. Она приходит по почте в бумажном конверте, а для её активации нужно открыть конверт и поднести iPhone к карте. Произойдет сопряжение, как в случае наушников AirPods, пользователю будет достаточно нажать кнопку «Активировать».

Её дизайн также уникален: на поверхности карты нет номера, срока действия, CVV-кода и даже логотипа MasterCard. По информации TechCrunch, у физической карты «полупостоянный» номер: он хранится в Wallet, но приложение отображает только последние четыре цифры. Если пользователь потеряет карту, её можно заблокировать через приложение и бесплатно запросить новую.

Бесконтактную оплату титановая Apple Card не поддерживает — нужно пользоваться Apple Pay.

Кэшбэк и тарифы

Владельцы Apple Card получают кэшбэк на счет Apple Cash с каждой операции:

  • При покупках в Apple Store, App Store, iTunes и других сервисах компании — 3%.
  • Через Apple Pay — 2%.
  • При оплате физической картой — 1%.

Приложение Wallet на отдельной вкладке показывает, сколько пользователь получил с каждой покупки. Кэшбэк начисляется ежедневно, деньги со счета можно вывести на банковский счет. Также пользователи Apple Card получают спецпредложения от MasterCard — туристические акции, приглашения на мероприятия и так далее.

Apple не берет сборы за ежегодное обслуживание карты, перевод денег со счета на счет, зарубежные транзакции, просрочки платежей, превышение лимита по карте и другие операции. Приложение разработано таким образом, чтобы мотивировать людей совершать покупки, получать кэшбэк и ежедневно отслеживать проценты по кредиту, чтобы не уйти в минус, считает Inc.

Безопасность

Apple использует усиленные методы безопасности для защиты владельцев карт. Например, каждая транзакция через Apple Card требует биометрической идентификации, а на физической карте нет информации, которую могли бы украсть или использовать злоумышленники.

В большинстве случаев оплата по Apple Card проходит через Apple Pay, поэтому вводить номер банковской карты и другую информацию не требуется. Для обычных покупок в интернете без поддержки Apple Pay в Wallet указывается виртуальный номер карты, он также автоматически добавляется в настройки автозаполнения Safari.

Новый номер виртуальной карты при необходимости можно мгновенно сгенерировать через приложение.

Apple выпускает карты в партнерстве с инвестиционным банком Goldman Sachs, но утверждает, что ни MasterCard, ни Goldman Sachs не получат доступа к данным пользователей в маркетинговых целях и не смогут передавать и продавать их третьим лицам. Однако банк может проверять транзакции на мошенничество.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Polyak

13 - 24%?? Они с ума сошли? В США кредиты 5-6% считаются дорогими. Даже у нас сейчас 24% это много. Дебетовая карта была бы интересна.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Это нормальная ставка для карточек. Просто карточки кредитные как правильно сказали - они не для кредитов. Для получения кредитов - другие инструменты.

Дебетная карта кому нужна и зачем ?

Смысл кредитки - ты тратишь не свои деньги, тебе похуй спиздят или нет, тебе похуй на фрод и вообще все это.

Дебетная карточка в этом смысле опасна - те тебе конечно банк если что все откатит - но это таки твои бабки, если у тебя процесс чарджбэка займет условно неделю - то зачем тебе своими деньгами рисковать ?

PS: Нет кредиты 5-6% это дешевые кредиты :). Хуй вам кто в сша даст просто так без серьезного collateral такой кредит.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

вы наверное из другой реальности.
я например не понимаю зачем нужна кредитная.
С безопасностью это вообще не связано. Ну вообще никак. Неважно какие где деньги банк их все-равно возвращает.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

не всегда и не везде, внимательно нужно читать мелкий шрифт

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда