Стартапы недели: ижевский «Симкомат», мессенджер для общения с клиентами и другие

Сооснователь United Investors Александр Горный пишет об интересных стартапах.

На этой неделе в «Стартапе дня» были четыре проекта.

Российский «Симкомат» строит бизнес вокруг ящиков по выдаче SIM-карт. eSim грядёт, но придет ещё нескоро.

Бразильский Gympass — очередной единый абонемент в фитнес-центры города. От многочисленных аналогов стартап отличается любопытной механикой цены и успехом: он — «единорог», а другие — нет.

Украинский mssg.me объединил сервис личных визиток с универсальным мессенджером для малого бизнеса.

RapidAPI — единая точка входа для тысяч платных и бесплатных API.

И, конечно, не забываем стартапы-герои прошлогодних выпусков. Unboxed, AutoLotto и theSkimm прожили год без значимых новостей. Bingobox, TradingView, Amuse, Heal и Honor скучно растут, про остальных можно что-то сказать.

Circle Media защищает детей от страшного и ужасного взрослого интернета. В домашний Wi-Fi стартап предлагает ставить дополнительную коробочку рядом с роутером, а 3G на телефоне фильтрует программно.

Главное отличие от многочисленных конкурентов — сотрудничество с Disney. Вместе с родительским контролем продаётся доступ к специальному набору контента: ребёнок счастлив, что ему хоть что-то дают, Disney счастлив, что урезанными версиями рекламирует другие продукты.

В феврале 2019 стартап привлёк $20 млн инвестиций, в том числе от Netgear и T-Mobile, с каждым из которых и раньше были партнёрства. Они знали, во что инвестируют.

DamProdam скупает у пользователей подержанную технику Apple и Samsung в столицах и продаёт в регионах. Пользователь вводит параметры смартфона, сайт сразу объявляет точную стоимость выкупа, если продавца она устраивает — к нему выезжает мастер-оценщик с деньгами. Он на месте проверяет соответствие параметров реальной железки и того, что в форме понаписали про «идеальное состояние» и, если всё «ок», покупает телефон.

Основатель говорит о росте оборота на 60% за год. Кроме того, стартап добавил к ассортименту смартфоны Huawei и целый раздел аксессуаров Apple. Но главный источник выручки всё равно iPhone.

Peloton продаёт велотренажеры с интернет-связью и большим сенсорным экраном. Через приложение владелец чудо-техники присутствует на онлайн-групповых занятиях, эдаких вебинарах по катанию на велосипеде.

Тренер едет на аналогичном тренажёре, рассказывает теорию и руководит движениями: «А теперь с максимальной скоростью, ещё, ещё, ещё, так, теперь можно помедленнее, потрясли руками, потрясли, теперь быстрее, ещё быстрее, так, так, продолжаем». Слушатели исполняют инструкции и соревнуются друг с другом — данные с их аппаратов в реальном времени улетают в облако и возвращаются в виде списков лидеров и прочих мотивирующих табличек.

За год Peloton поднял цены. Теперь тренажёр стоит $2300, а подписка $58 в год. Кроме велотренажёров в продаже появились беговые дорожки.

Unlockd помогал телеком-операторам продавать баннеры на экране после разблокировки Android-телефона. Пользователь соглашался на издевательство добровольно — он взамен получал бесплатные минуты и прочие бонусы.

Всё шло отлично, компания готовилась к IPO — в Австралии это не так круто, но всё-таки IPO, когда Google сказала, что стартап ей не нравится и компания его банит. Итог — закрытие проекта.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Олег Волков

Спасибо, что появились прямые ссылки на сайты проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Погребняк

Симкомат очень сомнительно. Зачем нужно тратить усилия на выход на рынок, который будет уменьшаться?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Subbotin

Да, но уменьшатся он будет за счет закрытия физических салонов связи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Subbotin

слот для физической сим-карты пропадет ближе к 2030 году

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

ИжСЗ - Ижевский симкоматный завод.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Берекашвили

предполагают, что нескоро придет) так что вполне возможно, успеют заработать на симках, пока у нас появятся электронные.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда