«Из-за плохого подарка CEO бросила девушка»: создать стартап, подбирающий подарки по Instagram

Интервью с CTO украинского стартапа GiftHub с 90 тысячами пользователей. О конфликтах в команде, совмещении работе в стартапе с учёбой, распределении долей, релизе на Product Hunt, планах по выходу на рынок США и стартап-экосистеме Украины.

Алексей Ковенько, CTO GiftHub из личного архива

Привет. Расскажи о себе, сколько тебе лет, как пришла идея и как формировалась команда?

Мне 22 года, меня зовут Алексей, я студент КПИ и CTO GiftHub.

С Игорем Левенцем, текущим CEO GiftHub, мы впервые встретились на программе украино-эстонского бизнес-инкубатора Yep. У меня был свой проект, у Игоря — свой. Спустя год мой стартап не взлетел, и я присоединился к команде Игоря, от них как раз ушёл CTO.

Первым продуктом GiftHub был Telegram-бот, который задавал пользователю вопросы и подбирал подарок на основе ответов. Автором идеи был Игорь.

Однажды я подарил своей девушке подушку. Подарок был плохой: подушка оказалась не белоснежная, как в отелях, а в цветах Укрзалізниці. В принципе я понимаю, почему после этого она меня бросила. Поэтому появилась идея создать сервис, помогающий с подбором подарков. Она понравилась другим участникам нашей команды на инкубаторе.

Игорь Левенц, CEO GiftHub

После моего прихода мы сделали сервис, который предлагает подарки на основе профиля в Instagram. Он доступен по адресу gifthub.world.

Скриншот сайта gifthub.world

От бота в Telegram вы перешли к анализу профилей в Instagram. Какие у вас метрики, как вы зарабатываете и какие дальнейшие планы?

Мы заключаем соглашения с интернет-магазинами: когда пользователь переходит с нашего сервиса на их площадки и что-то покупает, мы получаем комиссию за продажи. Из западных сейчас работаем с Amazon и IdeaMe.

Оценочная средняя выручка на пользователя в год составляет $1,5, а ROI — 187%.

В следующие месяцы будем проходить программу Y Incubator Startup School, в которую недавно попали, пытаться улучшить алгоритм и выходить с ним на рынок США. Пока планируем продвигаться через Quora, Reddit — это условно-бесплатно, а таргетинговая реклама по нашей тематике оказалась почти в десять раз дороже, чем в Украине, у нас таких денег пока нет.

Вы недавно разместили свой проект на Product Hunt. Результаты оправдали ожидания?

Вполне. Если честно, мы хотели просто протестировать наш ИИ и вообще не ожидали, что будет какая-либо прибыль, так как там не та ЦА. Но в итоге на сайт перешло 4000 человек, которые в сумме воспользовались сервисом 8200 раз и принесли нам $15.

Планируете привлекать инвестиции?

Да, для полноценного выхода на рынок США нам нужно примерно $140 тысяч, сумма включает привлечение в команду новых людей и рекламу. Но сначала доделаем алгоритм и улучшим метрики, чтобы было, что показать инвесторам. Пока предложений не было.

Насколько я знаю, вы уже полтора года работаете бесплатно и параллельно учитесь в университете. Тяжело ли совмещать и стоит ли это делать?

Думаю да, стоит. На первом курсе, скорее всего, совмещать не нужно, но после второго — маст-хэв, потому что это такое же образование, но уже на основе опыта.

Бросать, конечно, не стоит, в компании ты получишь очень важные знания, но узконаправленные, которые, вероятно, не пригодятся за пределами этой компании, а в университете — фундаментальные, которые пригодятся везде.

Тем более совмещать работу в стартапе и учебу в универе не так и сложно.

Если стартап взлетит, бросишь универ? Как, например, Марк Цукерберг.

Не-а.

Какие факапы и сложности были в работе вашего стартапа?

Чаще всего сложности в коммуникации с командой. Во-первых, митапы очень сильно затягиваются, потому что очень много вопросов для обсуждения. Во-вторых — споры. Например, недавно спорили за наши доли в команде, стоит ли их перераспределять.

Команда GiftHub, слева направо: Алексей — CTO, Яна — CMO, Ира Корнелюк — COO, Надточий Алексей — бывший COO, ушёл из команды. Внизу Игорь Левенец — CEO.
из личного архива

Что бы ты порекомендовал начинающим стартаперам касательно распределения долей? Когда это стоит делать и как справились вы?

В стартапе нужно много работать, а не изображать видимость работы. И когда проходит время, люди считают, что их вклад был больше и важнее, чем вклад других, и именно они заслуживают больший процент от компании. Поэтому я считаю, что чем раньше распределите доли, тем лучше.

Однако с потолка их брать не стоит. Например, можно на протяжении месяца все выполненные задачи заносить в определённую таблицу. После этого каждый участник команды выставляет свою оценку проделанной работе и, исходя из баллов, можно сделать вывод, кто сколько заслуживает.

Либо можно поступить так, как в итоге поступили мы, — поделить поровну, чтобы каждый участник команды считал стартап равноценно своим и делал максимальный вклад.

Какие плюсы и минусы в создании стартапа в Украине сейчас? Что лучше для начала, Украина или США?

У нас много программистов, появляется много частных инвесторов, программ для стартапов, и всё довольно классно развивается в последнее время. Например, открытие технопарка Unit.City.

Кампус Unit.Сity

Наверное, между созданием стартапа в Украине и созданием в США я бы выбрал Украину, так как меньше конкуренция и более близкая аудитория, которую легче понять.

Что делать, если есть идея и soft skills, но нет программистов в команде?

Первое, что нужно сделать, это перестать бояться, что вашу идею кто-то украдёт.

После этого можно пройтись по местному техническому университету, поговорить с преподавателями, чаще всего они соглашаются пустить вас на свою лекцию.

Там уже питчить идею программистам, зазывать их. Очень много согласятся работать в стартапе просто потому, что это модно. Я так уже делал. Ну и не нужно забывать про хакатоны.

Привет! Меня зовут Тарас, и я взял это интервью для vc.ru. Спасибо, что дочитали до конца. Если вам интересно читать о стартапах, вот мой канал в Telegram. Я делаю обзоры и аналитику новых стартапов с Product Hunt каждый день.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Если тебя бросила девушка из-за подарка, то надо пилить сервис по подбору правильных девушек, а не подарков.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Про подарок присоединюсь, бросают не из-за цвета букета, надо искать причину, а не повод :)) Ну и смешно немного конечно — когда я был маленький, а деревья большие, словом СЕО назывались солидные дядьки, у которых "девушкой" могла быть только служанка для уборки территории перед бассейном. А выше на фотографии пять детей (простите), и каждый — директор. А просто работу кто будет выполнять? :)

Ответить
Развернуть ветку
Олексій

Да, мы ещё не достигли того уровня, как солидные директора всемирных корпораций. Но иметь такие должности, как CEO, COO и т.д., вполне нормальная практика и для стартапов. Поскольку они в первую очередь распределяют зоны ответсвенности в команде.
И хоть мы ещё молоды, но в тоже время стартап не является для нас игрушкою: уже больше года мы вкладываем все свое время, чтобы создать бизнес и сделать продукт лучшим, часто жертвуя своей учёбой и личной жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Nike RossXP

дыа, называться "руководитель проектов/дворников/разработки" не по-стартапному.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

это смешно в случае с любым стартапом школьников, не только с вашим

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Чтобы два раза не вставать, имейте в виду, что, когда вы взлетите (чего я вам искренне желаю), вас взъе...т Github за имитацию. Это подразделение Microsoft, а там не церемонятся; при мне Intel судился с производителем пельменей, написавшим на пачке "мясо inside".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

"этот мир вращают дети, с синтезатором в руках!"

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Суханкин

Привет! Я CTO CFO MBA DVD VHS MMA CEO LATAM MENAT, пишите!

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Васильев

Нам срочно нужен IDDQD! Выручишь?

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Погребняк
Автор

А ты точно MMA?

Ответить
Развернуть ветку
911

просто лучший коммент) всегда угараю когда чуваки создают почту на гмейле и они уже SEO,CEO итд)

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

А почему не LATOKEN?

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Привет! Я ещё студентом одно лето работал на СТО (шиномонтаж), если есть вопросы могу ответить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я вообще каждый раз триггерюсь на эту аббревиатуру ))))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shevchenko

Привет! Я READER vc.ru, если есть вопросы то готов ответить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nike RossXP

но вы не question на мои startups!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Севостьянов

ебать лучше надо было

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Проблема уже решена =)

Ответить
Развернуть ветку
Iryna Kornelyuk

Здравствуйте! Я СОО, с радостью отвечу на вопросы по поводу сотрудничества. Пишите на почту: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Здравствуйте! Я СОО си, тоже с радостью посотрудничаю

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
@gmail.com

Понятно. Сразу видно серьезное отношение к бизнесу.

Ответить
Развернуть ветку
Олексій

Привет! Я CTO из команды GiftHub. Если есть вопросы, то готов ответить

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Привет, прокомментируй плз, никак не могу понять - "Но в итоге на сайт перешло 4000 человек, которые в сумме воспользовались сервисом 8200 раз и принесли нам $15."

Ответить
Развернуть ветку
Олексій

Главной нашей задачей выхода на ПродактХант было проверить работоспособность продукта и выяснить, как его воспримут пользователи. Задача была выполнена, и результатом ми довольны: 4000 человек воспользовалось сайтом и многие оставили отзыв.
Но, я так понимаю, вас интересует, почему продаж было не столь много? Аудитория ПродактХанта не является нашей целевой. Крайне маловероятно, что пользователи, которые исследуют инновации и новосозданные проекты, имели именно в тот момент проблему с выбором подарка. Поэтому мы приятно удивились, когда увидели в своих метриках первые продажи, независимо от того, что общий заработок не был большим.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Судя по тексту статьи, на сайт перешло 4000 человек, которые воспользовались сервисом 8200 раз, что имеется в виду под "воспользовались"?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А у меня СТО.
Готов ответить на вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Генералов

А завода ЖБИ у вас случаем нет?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Нет. Только СТО.
Зато три.
Квартиры в центре Уфы тоже нет.
Есть только в Тольятти возле леса.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Привет, результат будет или нет - время покажет. Опыт точно будет, так что вопреки всем троллям - продолжайте, успехов!

Ответить
Развернуть ветку
No Limit

Парни, ну какой к черту ИИ, не смешите

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Фигня, а не сервис. Прогнал свой аккаунт через него. Потом он уточнил пол и возраст владельца аккаунта. После этого предложил стандартные подарки, которые типа нравятся мужчинам 20-24 лет: геймпады, геймерская атрибутика, БЛЮТУС-КОЛОНКИ. Никакой связи с реальностью.

У вашего искусственного интеллекта искусственная умственная отсталость.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Мне кажется он слишком наивен. У него фиот или ипса?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

ему 22, что значит "слишком"?)

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

понимание рынка Украины

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

А это на Украине модно. В одном чате по Sales, где оказалось много украинцев, меня пытались убедить, что в их стране самая популярная модель ПК - это MacBook.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Не "на" а "в". "На" Украине это и Кубань, а "в" это страна) (не пойми меня неправильно)

Вообще нет самая популярная в Украине серия это Самсунги потому что они своим представительством. А где-нибудь в укр диаспоре Калифорнии возможно да

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Спор был скорее про платежеспособность жителей страны. Очевидно, среднестатистический украинец пользуется телефоном скорее за 4000 гривен, чем за 20000. И ноутбуком за 8000, а не за 40000, верно?

Что касается предлогов: бессмысленный холивар.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Смотри какой трюк. Платежеспосбность крайне низкая (говорю сейчас находясь в Киеве) но как живет пол Украины? Они 6 месяцев тут, 6 месяцев в Европе.
В результате они не только получают зп там, они еще и покупают там. Это поясняет почему например у некоторых последняя версия Мака

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Ты уверен, что так живет _половина_ населения?

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Не пойми меня неправильно. Не половина Украины ходит с маком, но очеь много на заработках, потому может сложится впечетление что у них много денег.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Ребята, успеха вам!! пусть выстрелит ;)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

бросают не из-за подарков, отношение к подаркам напрямую связано с отношением к дарящему, мою знакомую бросили потому что было слишком много хороших и нужных подарков - просто надоела, а подарки были поводом к ссоре

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда