Медицинский сервис Doc+ запустил тестирование платформы c наставниками для контроля питания и веса Mera Статьи редакции

Специалисты по нутрициологии и психологии будут общаться с пользователями и говорить, что нужно есть.

Сервис для медицинских консультаций и вызова врачей на дом Doc+ тестирует новую услугу — платформу Mera, с помощью которой пользователи могут контролировать вес при поддержке наставников по питанию. Об этом vc.ru рассказал представитель компании.

Mera поможет снизить лишний вес и начать правильно питаться без жёстких диет и без регулярных занятий спортом, следует из описания сервиса. На платформе каждый пользователь получает личного наставника по питанию — он контролирует рацион, исходя из предпочтений и образа жизни клиента, напоминает, когда и что стоит съесть, а от каких продуктов лучше отказаться.

Наставники Mera — специалисты по нутрициологии и психологии, говорят в компании. Эксперт даёт пользователю рекомендации, поддерживает и постепенно корректирует рацион, чтобы клиент смог достичь цели. В основе всех программ лежат научные исследования и доказательная медицина, отмечает представитель Doc+.

Важно отметить, что это не сервис про похудение как самоцель, мы не предлагаем похудеть к лету или ко дню рождения. Многие программы питания, которые сегодня пытаются продать люди без профессиональной подготовки, — это сомнительная и часто антинаучная история.

Мы сделали Mera, потому что сами хотели разобраться, как питаться, чтобы было комфортно, полезно для здоровья, а результат работы оставался надолго. Я сам лично скинул восемь лишних килограмм после старта занятий с наставником.

Дмитрий Плеханов, руководитель Mera, сооснователь и директор по продукту Doc+

Программа Mera на один месяц стоит 7000 рублей (5000 рублей с учётом скидки), на три месяца — 12 тысяч рублей. Также есть пробный тариф на неделю за 1250 рублей. За месяц Mera обещает помочь сбросить пять лишних килограмм и проработать базовые проблемы питания, за три месяца — сбросить до 12 кг с сохранением результата.

Новый сервис работает с конца июня 2019 года, уже есть результаты по первым 100 пользователям: 89% участников Mera снижают вес (когда цель в этом), причём 76% достигают результата раньше или ровно тогда, когда планировали, говорит представитель Doc+.

Сейчас у Mera пять наставников, каждый ведёт не больше 20 человек в месяц. Doc+ работает со специалистами-подрядчиками, прошедшими тесты. По словам представителя компании, для отбора пяти наставников было проведено 150 интервью.

Новых наставников компания планирует искать с помощью профильных учебных заведений и профессиональных ассоциаций — такая же система работала в Doc+. Сейчас Mera работает с наставниками по фиксированной ставке с бонусами за результат. При масштабировании сервиса компания планирует нанимать специалистов по сдельной модели оплаты.

Новый сервис Doc+ запускает на фоне изменения бизнес-модели. В июле 2019 года компания закрыла собственную мобильную клинику в Москве и сосредоточилась на развитии платформы телемедицины и ИТ-решений. Мобильные клиники с вызовом врача на дом Doc+ планирует развивать на зарубежных рынках, в Европе и Азии.

В августе сооснователь Doc+ Руслан Зайдуллин в эфире подкаста «Норм» заявил, что компания готовится продавать российский бизнес. В разговоре с vc.ru он объяснил, что оговорился в подкасте: «Мы продаём только медицинскую часть, в которую входит клиника и вызов врача на дом. Мы продолжаем развивать в России маркетплейс телемедицины, ИТ-решения и Mera».

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Антон Каликанов

я бы подписался, если бы этот специалист стоял со мной рядом и бил меня по голове всякий раз, когда я захотел что-то съесть

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Еще 5 лет назад была идея у меня более простого сервиса ) Типа приложение "Поджопник" (типа выбираешь тариф и чела который будет тебя подпинывать, звонить, спрашивать сделал или нет, выбираешь уровень допустимой агрессии и.т.п.) В премиум аккаунте наверное можно и лично приехать и леща дать )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plekhanov

Антон, классная идея! )

На самом деле онлайн-присутствия наставника по опыту вполне достаточно. Автоматически включается режим "так, это же надо будет сфоткать и показать, может лучше что-то другое съесть?", т.е. включается осознанное отношение к пище. А это главная цель МЕРЫ - постепенно научить человека питаться интуитивно, на автопилоте.

Через 2-3 месяца такого режима не надо будет просить кого-то бить, т.к. выработается привычка, которая останется с вами надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Каликанов

это круто

Ответить
Развернуть ветку
Иван Макеев
Ответить
Развернуть ветку
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plekhanov

Где-то в параллельной вселенной )))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Milovanov

7к за консультации по выбору еды? Дешевле питаться в каких-нибудь сервисах типа Grow Food, там даже думать не надо, бжу уже подсчитаны за вас.

Ответить
Развернуть ветку
GrowFood

Ну типо спасибо тогда, Артём

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plekhanov

Артём, добрый вечер!
Grow Food и правда классный сервис.
Фишка Меры в том, что мы прививаем здоровые пищевые привычки, которые сохранятся на всю жизнь. За 3 месяца программы можно научиться подбирать себе подходящий рацион в любой ситуации: отпуск, командировка, загруженные трудовые будни, выходные... Готовишь сам или покупаешь готовую еду - без разницы, МЕРА даёт максимальную гибкость.

Программа на 3 месяца сейчас стоит 12 тыс. руб, при этом полезные привычки и навык сохраняются на всю жизнь. На мой взгляд выгодная сделка. :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman

А как набрать вес?😭🙈

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plekhanov

Роман, добрый вечер!
Наши наставники также помогают грамотно набрать мышечную массу. При этом мы сразу предупреждаем, что в таком случае к нужному рациону нужно будет подключить физическую активность. Наставник поможет составить персональную программу тренировок без доплат.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Божин

Круто. А как подписаться на эту программу, по набору массы?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plekhanov

Нужно оплатить подходящий тариф на сайте (неделя/месяц/3 месяца). Потом вам позвонит наставник, спросит про цели и образ жизни. Когда поймёт, что вам нужен именно набор массы, скорректирует программу и/или переключит на профильного наставника по этому вопросу.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Абсолютно бесплатная помощь здесь и сейчас. Покупаешь много белого мяса чередуешь с рыбой. На завтрак ешь кашу(чтобы зарядиться углеводами), для перекусов подойдёт творог с вареньем / яичница/омлет. Не забывай про овощи и полезные жиры(рыбий например), чтобы не так сложно было переваривать белок. И ходишь в качалку с тренером. Совет на уровне сына маминой подруги, не подкреплённый соответствующим образованием и тд

Ответить
Развернуть ветку
Олег Тренкин

Как попасть к вам нутрициологом? Какие условия для них?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plekhanov

Олег, добрый день!
Мы публикуем вакансию по мере необходимости, дальше производим отбор по стандартной для нас процедуре. Будем рады сотрудничеству!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Тренкин

Дмитрий, спасибо! Подскажите, есть ли какая-либо возможность подписаться на ваши вакансии?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

А вы рекомендуете всем стевию?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

когда специалистов заменят искусственным интеллектом - цена подписки же упадёт?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Сервис не взлетит.

1. Слишком маленький рынок - как и вызовом врача на дом все закапсулируется на узкой группе людей из Москвы с высоким доходом, но только эта группа будет еще меньше
2. Экономика проекта не сходится - люди будут любо забивать питаться правильно уже через пару недель, либо через месяц разберутся в правилах и начнут планировать рацион сами. Средний чек будет равен стоимости подписки за первый месяц и будет полностью "съеден" ценой привлечения пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Тренкин

Осмелюсь возразить.

1. Слишком маленький рынок - как вы определили его размер? Людей желающих похудеть или поправить свое здоровье много, другой вопрос что не все готовы за это сразу заплатить. И главный вопрос сколько готовы заплатить и как.
2. "забивать питаться правильно" - тут главным стоппером является цена. Готов ли я заплатив (бес попутал или под гипнозом) 7к и забить? - думаю нет. 1% процент может забъет.
3. "начнут планировать рацион сами" - умные люди понимают, что при правильном балансе цены и ценности, проще купить/аутсорсить чем сделать самому. Вопрос в качестве и цене. Тема питания только на первый взгяд кажется тривиальной. Возможностей подсадить килента на правильное питание от раза к разу увеличивая сложность проработки программ, на мой взгляд, довольно много. Плюс к этому, эффект пинания. Одной ответственностью (за свой вес) меньше - легче на душе.
4. "Средний чек будет равен стоимости подписки за первый месяц и будет полностью "съеден" ценой привлечения пользователя." - тут я думаю вопрос в том, кого сервис вытесняет из непрямых конкурентов? Зал? (а это разумный и смелый ход), т.к. ПП лучше и эффективнее зала (а это на самом деле так, хотя 99% людей это еще не осознают). Если научиться это правильно приподносить то вполне можно расчитывать на стоимости подписок соизмеримые со стоимостью абонементов, и в теории неплохое удержание клиентов за счёт идеи непрерывного самосовершенствования.

На мой взгляд тут много идей для A/B тестов, проб и ошибок.
Бонусы:
- Рынок огромный.
- Однозначный тренд на ПП на Западе.
Риски:
- пока низкий уровень спроса на ПП в РФ
- пока мало работающих моделей монетизации в этой сфере.

Резюме: Годный сервис в перспективе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey V

Мне кажется, правильное питание абсолютно выдуманная проблема.
В том смысле, что правильная диета - тривиальная вещь. Просто, как Вы верно отметили, люди не замотивированы ей следовать.

P.S. Современные стартапы понимают совет - "найди проблему, которая беспокоит лично тебя и реши ее" слишком буквально :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Когда планируется запустить продажу комплектов еды по рекомендациям?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Максимов

7к - стоимость курса у Бориса Цацулина и курс не закончится, пока ты не выполнишь поставленную цель. Уж лучше доверять проверенному специалисту, чем "специалисту" из приложения. Для интересующихся - CMT Science

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Мега - I'm lovin it

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kurnosov

Начал пользоваться, а можно узнать как устроена платформа - решение для мессенджеров делали сами, или взяли уже какое-то готовое решение? Получается каждый диетолог общается параллельно в чате с несколькими клиентами ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Manakov

Если вам обещают "5 кг в месяц без жестких диет" - сразу шлите в нижние говнищи.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда