Европейские рекрутинговые сайты обвинили Google в антиконкурентном поведении из-за показа вакансий в поиске Статьи редакции

Они утверждают, что Google использует свое доминирующее положение на рынке, из-за чего другие компании теряют пользователей и доход.

  • 23 европейских рекрутинговых сайта обвинили Google в антиконкурентном поведении из-за функции, агрегирующей вакансии в поисковой выдаче. Они готовят письмо к комиссару Еврокомиссии по конкуренции с просьбой проверить действия компании. Среди них берлинская StepStone, датская Jobindex и британская Best Jobs Online.
  • Инструмент Google собирает вакансии с рекрутинговых сайтов, отображает их на странице поисковой выдачи, позволяя пользователям сохранять их и подключать оповещения о новых предложениях работы. В марте 2019 года функция заработала в России.
  • Рекрутинговые компании считают, что Google использует свое доминирующее положение и привлекает пользователей к своему сервису без дополнительной рекламы, на которую приходится тратиться другим участникам рынка. Из-за этого они лишились части пользователей и прибыли.
  • Главы компаний, связанных с поиском работы, считают, что со временем Google начнёт продавать рекламу в собственном сервисе.
  • По данным американской рекрутинговой компании Holmdel, соискатели находят работу через сервис Google в три раза чаще, чем при использовании других инструментов. В США инструментом Google в июне 2019 года воспользовались 120 млн раз, сообщила исследовательская организация Jumpshot.
  • Минюст США и Федеральная торговая комиссия отказались отвечать на вопрос о том, ведут ли оно подобное расследование против Google.
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Михалёв

Рынок это уже проходил - сначала агрегатор дает тебе трафик, потом начнет показывать твой контент без перехода к тебе, а потом, раскрутившись на твоем контенте, начинает работать сам. А ты умираешь.

Пример - та же Яндекс.Недвижимость: https://vc.ru/flood/19260-ya-realty-cut - "Сейчас ваши объявления успешно размещаются на «Яндекс.Недвижимости». Их передают сайты-партнёры в вашем регионе. Однако на следующей неделе мы перестанем работать с сайтами-партнёрами и поэтому предлагаем вам разместить ваши объекты на «Яндекс.Недвижимости» самостоятельно."

Европейские сайты неглупые и в мышеловку не хотят. И правильно делают.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Владимирович

Че они хотят. Рыночек порешал же, гугл во всем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сделайте свой Гугл и показывайте что хотите?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Ага, такие любят приходить под каждую новость с яндексом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

Не совсем понял в чем претензия. Гугл сделал виджет вакансий который льет траффик на сайты типа HH и другие, при составлении заявки соискателя работы. Я не знаю платное размещение в виджете или нет(могли бы написать в статье) но ничего криминального в этом нет. Для пользователя такой виджет как минимум удобен тем, что расширяет возможности по поиску работы.

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Это не "виджет вакансий", это отдельный полноценный сервис: https://jobs.google.com
Хорошо, что жалуются.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

на выдаче виджет, потом сайт а с сайта все равно кнопки на рекрутинговые сайты.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Head

Я Тычатуккытекткцтцщккреккккшш

Ответить
Развернуть ветку
Ratstarius

Так пусть запилят свою поисковую систему. Делов-то.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Фантазия на тему будущего. Гугл, Фейсбук, Амазон вместе или по отдельности смогут развернуть свой интернет. Поиск, покупки, контент и общение. Гугл ещё соберёт контента и будет если не крупнейшим, то очень крупным его хранилищем. Будет звучать ещё больше и чаще "мы дадим вам ещё больше печенек для прикормки, переходите на нашу сторону". Бдительный олдскул насторожиться. Тем временем к googlenet будут подключать школы, такси, энергосети, целые города. Бдительный олдскул возопит "нас обманули, интернет должен быть свободным!" Им возразят, что никто интернет не приватизирует, сидите в своем интернете 2k без интеллектуальных поисковиков, сетей, маркетов, нетфликсов и мессенджеров. Маркетологи первыми обгоняя друг друга рванут в googlenet, потянется бизнес, пользователи даже не заметят, что они в частном интернете, пока не будет предложена подписка. Модель подписки привяжет ОС любых устройств к googlenet по принципу "платишь-едешь". Физическая поддержка инфраструктуры классического интернета будет ухудшаться. Правительства переобувшись начнут вопить "мы должны сохранить свободный интернет(!) Особо упорные правительства будут получать по носу, сначала легко.... Дальше продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Яндекс вообще не стесняется в поиске показывать свои виджеты. А на протесты конкурентов отвечает в стиле: "Мой сайт, чего хочу, то и делаю".

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда