В помощь контент-маркетологу и не только: 5 инструментов для фрилансера

Если вы надумали стать контент-маркетологом и уйти во фриланс, то с наскоку может не получиться. Надо подготовиться. Помогу вам в этом деле, чтобы переход был качественным и успешным. Итак-с, начнем.

Анализатор времени

Для начала надо понять, на что вы тратите время, сидя за компьютером. Тут может помочь сервис Trackr. Это расширение для браузера Chrome. Расширение отслеживает время, которое вы тратите на различные веб-сайты. Плагин дает вам простую визуальную картинку о том, как вы распоряжаетесь своим временем, открывается в новой вкладке. Устанавливаете, пользуетесь, анализируете, делаете выводы и начинаете оптимизировать свое время.

Trackr

Тренажер быстрой печати

Если вам надо составить контент-план или написать ТЗ, а вы долго копаетесь с клавиатурой и пытаетесь двумя пальцами набрать текст, то теряете время, нить мысли, эффективность работы. Поэтому самое время овладеть навыком слепой десятипальцевой печати. Таким образом вы сможете:

— перепечатывать что-либо откуда угодно, не глядя на клавиатуру;

— быстро расшифровывать интервью.

И на помощь вам придет клавиатурный тренажер Ratatype с его уроками. Очень простой и удобный интерфейс. Регистрируетесь – и вперед заниматься. У сайта есть несколько языковых версий. Например, если вы работаете под бурж, то прокачать навык печати на испанском, французском или английском можно будет примерно за неделю.

Ratatype.ru

Планировщик задач

Как и в любой работе, на фрилансе важно ставить задачи, следить за их выполнением и контролировать себя таким образом. Для этого можно использовать Trello. Что особо круто – у них есть версия для браузера, для айфона и для андроида. Таким образом, вы ничего не упустите и в любой момент сможете добавить/подправить свою задачу.

Trello

Блокиратор отвлекающих сайтов

Все мы люди и любим отвлекаться :) На фрилансе это особо опасно, так как работаешь сам на себя, и время на прокрастинацию надо контролировать. Тут на помощь придет суперштука Freedom. Что она делает? Все просто: блокирует сайты, которые отвлекают от работы. Эта тулза доступна для яблочников и для виндоусников, как для десктопов, так и для мобилок. Регистрируетесь, указываете сайты, которые надо заблокировать, выставляете время и вуаля – спокойно работаете!

Freedom

Помощник для переписки на английском

И последнее в моем списке – Grammarly. Не представляю теперь жизни без этого помощника в написании текстов на английском. Это палочка-выручалочка в грамматике. Устанавливаете себе на компьютер, и оно будет проверять ваши тексты в почте, браузере и даже в Гугл-доке!

Grammarly

На этом все. Теперь вы готовы к вольным хлебам :) Знайте, все получится, если есть желание. В добрый путь!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Arina Marchello

Мне трелло не подошел. Он скорее всего подходит если работаешь один со всеми проектами. В командной работе, без чего фриланс практически не возможен я считаю, получается полная путаница. Исполнители видят все - и свои, и чужие задачи, начинают их закрывать, другие не поймут в чем проблемы, а вы как руководитель в замешательстве. Я лично советую Битрикс или Планфикс. Можно рассмотреть еще Асану. В планфиксе правда бесплатный только тестовый период.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Panfilov

В Trello фильтруешь карточки по своему имени - видны только свои задачи, и никакой путаницы.
Работаем с этой программой уже года 2. 10 человек (smm, таргетолог, контекстолог, верстальщики, программисты, фотографы штатные, сеошники). Ни у кого не было проблем вообще за это время )

Ответить
Развернуть ветку
Arina Marchello

согласна, но человеческий фактор никто не отменял) У меня исполнитель как-то удалил все лишнее, чтобы не маячило перед глазами)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Goncharenko

Уточню по поводу ПланФикса: у него бесплатный не только тестовый период, есть очень даже функциональная полностью бесплатная версия без ограничения времени использования, до 5 человек: https://planfix.ru/prices/

Ответить
Развернуть ветку
Arina Marchello

спасибо! 5 человек просто маловато как-то) а потом цены уже не детские сразу идут)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arina Marchello

анализатор времени - бесполезное расширение. Если вы проводимте много времени в определенных приложениях или на сайтах, значит того требуют обстоятельства.

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Postoyalkina
Автор

Я писала исходя из личного опыта. Я, как и многие мои друзья тратим время на соц. сети и чтобы понять куда собственно время все уходит этим пользуюсь, а потом фридомом блокирую то, что меня отвлекает на определенное время.

Ответить
Развернуть ветку
Arina Marchello

получается некое самовоспитание?

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Postoyalkina
Автор

да, именно так!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда