{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Отказ от конкуренции с Amazon, интеграция с Alexa и контекстный ИИ: история переосмысления голосового помощника Cortana Статьи редакции

Как появилась Microsoft Cortana, чем отличалась от конкурентов, что компания сделала неправильно и как будет развиваться «умный» ассистент Microsoft.

Cortana создавалась в качестве «умного» голосового помощника для Windows Phone. Позже помощник появился на Windows 10, iOS и Android. Когда Windows Phone и Windows Mobile закрылись, а на ПК и «умных» устройствах Cortana не смогла добиться популярности, Microsoft решила «перезапустить» его.

В 2019 году гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания отказывается от конкуренции с другими голосовыми ассистентами и допускает их присутствие на своей платформе.

От Cortana компания не откажется — ассистент станет встроенным навыком для других помощников, «уйдёт» в бизнес-сферу и интеграцию с продуктами корпорации, например, в разработки искусственного интеллекта.

У Microsoft есть новое видение Cortana — он должна стать полноценным виртуальным ассистентом, более разговорчивым и эффективным, который естественным образом общается с человеком и помогает ему в организации рабочего дня.

Это больше не экспериментальный проект, а инструмент, решающий бизнес-задачи, который умеет распознавать контекст запросов, понимать подзадачи, возвращаться к предыдущим ветвям диалогов и бесшовно объединять навыки.

Цель состоит в том, чтобы сделать «умные» возможности помощника настолько доступными и естественными для пользователей приложений и сервисов Microsoft, что пользователи даже не будут понимать, что они их используют.

Запуск Cortana

Microsoft представила Cortana в 2014 году на конференции Build. Ассистента назвали в честь виртуальной помощницы главного героя в серии игр Halo для консолей Microsoft Xbox. Это имя было черновым и не должно было появиться в финальном варианте, но за несколько недель до анонса произошла утечка.

Пользователям настолько понравилось название «Кортана», что появились петиции с требованием оставить имя. Оно хорошо сочеталось с идеей Microsoft создать максимально реалистичного и человечного цифрового помощника.

Microsoft считала, что персональный виртуальный ассистент должен знать о пользователе ровно столько информации, сколько он позволит сам, в отличие от конкурирующего на тот момент Google Now, который изучал все данные на устройствах и сервисах.

Кроме этого, пользователей могло беспокоить то, что помощник знает о них слишком много, как Google Now, или слишком мало, как Siri на тот момент.

Miсrosoft придумала оптимальное, на её взгляд, решение — «записную книжку» (Notebook) Cortana. В ней можно отметить ключевую информацию о себе, которую помощник должен знать.

При первом запуске Cortana спрашивает о предпочтениях в еде, любимых жанрах фильмов и так далее, а затем при дальнейшей активации выдает развернутую актуальную информацию: расписание пользователя на день, погоду, спортивные события, расписание рейсов.

Cortana работает естественным образом, изучает привычки пользователей и их предпочтения. Прежде чем искать какую-то информацию в сети, помощник проверяет её в Notebook. Её можно настроить в любой момент, например, запретить Cortana читать электронную почту. По мнению разработчиков, пользователи имеют полный контроль над тем, что о них знает Cortana.

Также Cortana умеет работать с контекстом запроса и создавать триггеры, например, на запрос «напомни мне, когда я позвоню жене, поговорить с ней об ужине» помощник создаст напоминание, которое сработает при входящем или исходящем вызове контакта «Жена».

Распознавание контекста происходит естественным образом: если спросить о лучшем ресторане в районе, а затем спросить «как туда добраться» или попросить позвонить туда, Cortana распознает, что запрос относится к предыдущему вопросу. В 2014 году, по мнению издания The Verge, это воспринималось как «нечто из будущего».

Распространение: Windows 10, смартфоны и другие устройства и сервисы

В 2015 году Microsoft интегрировала Cortana в поиск на Windows 10 и новый браузер Microsoft Edge, выпустила отдельное приложение для Android и iOS и анонсировала интеграцию помощника на Xbox One в рамках обновления консоли на Windows 10.

В 2016 году Cortana появилась на Xbox One и Skype в качестве чат-бота, через которого можно заказывать еду, бронировать поездки, транскрибировать видеосообщения и работать с календарём. Голосовой помощник научился синхронизировать уведомления между Windows 10 Mobile, Windows 10 и Android и управлять устройствами на Windows 10.

В Windows 10 Creators Update 2017 Microsoft добавила возможность работы Cortana с IoT-устройствами — холодильниками, термостатами и другими «умными» устройствами с экранами, а также с Raspberry Pi.

Например, в июле 2017 года был представлен «умный» термостат GLAS с Cortana, а в октябре — «умная» колонка Harman Kardon Invoke. Но серьезную поддержку производителей Microsoft не получила — на рынке доминировали Amazon и Google.

Застой и ошибки

В 2014 году Cortana была многообещающим проектом, который технологически превосходил конкурентов, но Microsoft развивала его слишком медленно, неверно сделав акцент на смартфонах и ПК.

Ставка на смартфоны на Windows не сыграла — Microsoft не смогла получить значимую долю рынка по сравнению с iOS и Android, и к 2017 году компания свернула активную разработку системы, перейдя в режим поддержки.

10 декабря 2019 года Microsoft прекратит поддерживать систему обновлениями. Вместо Windows 10 Mobile компания предлагает пользоваться Android и iOS. Microsoft начала разработку и улучшение приложений на этих платформах и стала заключать партнерства с производителями.

Microsoft утверждала, что Cortana на Windows 10 ежемесячно пользуются более 150 млн человек, но большинство пользовались не голосовым помощником, а функцией поиска по приложениям и документам, в которую был интегрирован Cortana, считает The Verge.

По словам бывшего вице-президента Microsoft Ци Лу, Microsoft совершила ошибку, сосредоточившись на смартфонах и ПК, а не на IoT-устройствах со встроенным Cortana.

Технологически Microsoft и Google опережали Amazon, но только Amazon смогла найти правильный сценарий использования помощника, разработав первое «правильное умное» устройство и создав экосистему вокруг ИИ-устройства, считает Лу.

На выставке CES 2018 не было представлено ни одного устройства с Cortana, тогда как Alexa от Amazon появилась в наушниках, «умных» часах, автомобилях, телевизорах, микроволновках и других устройствах. Google представила «Google Ассистента» и платформу Smart Display.

Ещё одна проблема Cortana — большинство функций доступны только в США. Навыки Cortana, интеграция со Spotify, поддержка почтовых отправлений и другие возможности недоступны в Англии, Японии и других странах. Если Cortana не переключить на регион США, помощник будет практически бесполезен, писало издание ZDNet в 2018 году.

Cortana на русском

К августу 2019 года Cortana работает на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, японском и китайском языках. Голосовой помощник частично упоминается в русской документации Windows 10, а в июле 2019 года читатели TJ обнаружили задание в краудсорс-платформе «Яндекс.Толока», посвященное произношению фразы «Хэй, Кортана».

Microsoft заявляет, что в будущем поддержка Cortana появится в других странах, но в каких именно — неизвестно.

Новое видение Cortana

Партнерство с Amazon

В 2017 году Microsoft и Amazon договорились о взаимной интеграции голосовых помощников Cortana и Alexa, а в 2018 году ассистенты научились передавать управление друг другу при желании пользователя. Для этого достаточно попросить Cortana запустить Alexa — или наоборот — и отдать нужную команду.

Джефф Безос и Сатья Наделла считают, что таким образом пользователи получат «лучшее из двух миров». Например, Cortana лучше работает с Outlook и экосистемой Microsoft, а Alexa лучше управляет «умным» домом и работает с экосистемой Amazon.

Реструктуризация Microsoft и уход руководителя Cortana

В 2018 году Microsoft объявила о крупной реорганизации подразделений. Компания создала две крупные команды разработчиков: подразделение Windows вошло в направление облачных сервисов Azure, чтобы усилить развитие ИИ и облаков, а вторая команда Experiences and Devices стала отвечать за направление Surface, Office 365 и работу со сторонними производителями.

Разработка Cortana из экспериментального ИИ-подразделения перешла в группу Experiences and Devices, чтобы продвигать Cortana на «множестве продуктов и платформ». При этом из группы разработчиков ушёл руководитель Хавьер Сольтеро.

Отказ от конкуренции Cortana с Alexa и Google Assistant

В январе 2019 года Сатья Наделла объявил, что компания больше не видит в Cortana конкурента более популярным ассистентам от Amazon и Google. Вместо этого голосовой помощник Microsoft должен стать универсальным сервисом для приложений, встраиваться в других помощников и продукты Microsoft 365.

Примером интеграции Cortana могут служить наушники Surface Headphones, через которые можно запускать голосовой помощник Microsoft, Apple Siri или Google Assistant.

Разделение Cortana и «Поиска» в Windows 10

В майском обновлении Windows 10 2019 Microsoft отделила Cortana от системного поиска, чтобы параллельно развивать как поисковые возможности Windows, так и функциональность Cortana. Компания перенесла Cortana в качестве отдельного приложения в Windows Store и в июле 2019 года запустила её бета-версию.

Компания планирует объединить поиск в Windows, Office, Bing и других сервисах Microsoft в единое интеллектуальное окно поиска под общим названием Microsoft Search. Cortana сможет использовать возможности Microsoft Search для ответа на запросы пользователей.

Переосмысление Cortana

В мае 2019 года на конференции Build Microsoft рассказала подробности развития Cortana в виде диалогового ИИ, ориентированного на бизнес. Задачами Cortana станут обработка сложных запросов, ориентация на решение задач пользователя и улучшение его производительности.

Для этого в 2018 году Microsoft купила Semantic Machines — стартап в области диалогового ИИ, который умеет обрабатывать запросы, состоящие из нескольких частей, и интегрировала его возможности в Cortana.

Основная цель компании — создать диалоговый ИИ, который будет объединять навыки помощника и контекст запроса пользователя, а не опираться на приложения.

В качестве примера Microsoft показала видеодемонстрацию, в которой женщина общалась с «новой» Cortana на смартфоне на протяжении 34 «ходов».

Действие происходит как обычный разговор, во время которого Cortana планирует встречи, пишет письма, вносит правки, напоминает о событиях и уточняет детали без переспрашиваний, требований корректно сформулировать запрос и других действий, замедляющих взаимодействие человека с «умным» помощником.

К примеру, в разговоре с Cortana о встрече с человеком можно задать вопрос «какая будет погода», и ИИ поймет, что речь идёт о погоде в месте встречи — понимать мысль через контекст легко для человека, но сложно для современных сервисов, пишет издание Windows Central.

Это не просто чат-бот, основанный на простых правилах и изолированный одним запросом, а контекстно-зависимая система, которая умеет обрабатывать естественный язык. В январе 2018 года Microsoft запатентовала ещё одну возможную особенность развития Cortana — реакцию на человеческие эмоции, что также поможет в анализе контекста разговора.

Microsoft рассматривает новую Cortana как единый сервис на всех устройствах, где сейчас уже работает голосовой помощник. Но ориентироваться на потребителя «умных» устройств для компания не будет — для этого есть устройства на базе Amazon Alexa, через которые можно вызвать и Cortana.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Сначала они просрали скрепку, теперь Кортану, а завтра что, Скайп похоронят?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Жив, курилка, несмотря на постоянные потуги Microsoft.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Согласен — звонки по VOIP — только Скайп, а для остального есть Зум, Телеграм, Хэнгауты, Фейсбук Мессенджер.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Хрен знает, все эти голосовые помощники, ничего кроме показать погоду, включить свет не могут, нам ещё долго ждать настоящего помощника.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин
>нам ещё долго ждать настоящего помощника

Кортана, забери детей из школы и вынеси мусор?

Ответить
Развернуть ветку
Император Вейдер

У современных голосовых помощников две проблемы - «тупость» и слабое распознавание голоса. У гугла очень хорошее распознавание и неплохое понимание контекста, У сири всё посредственно. А с кортаной всё сложно. Реагирет на «Хей кортана» с огромного расстояния, при том что микрофон выкручен на минимум. При этом распознавание среднее: вроде хорошо распознаёт, но часто ошибается. По поводу ИИ - он откровенно говоря слабенький. Работает на порядка два слабее гугла, но лучше сири.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

"а в июле 2019 года читатели TJ обнаружили задание в краудсорс-платформе «Яндекс.Толока», посвященное произношению фразы «Хэй, Кортана»."
В апреле 19 года делал это задание) там надо было снять себя на камеру телефона, как всех голосовых ассистентов "вызываешь" с разных расстояний и ракурсов(Алису, Алексу, Гугла, Сири, Кортану). Вряд ли это связано с запуском Кортаны на русском.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Очень радует, что компания признает свои ошибки и становится после этого более открытой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Первое что я делаю после установки windows-ставлю google chrome. Второе-удаляю Кортану

Ответить
Развернуть ветку
житель Кёнигсберга

А я первое что делаю проснувшись иду посрать, но думаю тут это так же никому не интересно...

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда