{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Совет директоров Qiwi поручил руководству изучить возможность продажи «Рокетбанка» Статьи редакции

Сервис уже выделен в отдельную компанию, в которую смогут войти новые инвесторы, и переименован в «Рокет».

Совет директоров Qiwi поручил руководству компании изучить возможность частичной или полной продажи «Рокетбанка». Об этом говорится в отчёте Qiwi за второй квартал 2019 года.

В документе сказано, что бизнес-план «Рокетбанка» не совместим с уровнем риска, к которому готова Qiwi. Также в отчёте отмечается, что у сервиса недостаточно потенциала для синергии с ключевым бизнесом Qiwi.

Чистый убыток «Рокетбанка» вырос на 425% во втором квартале 2019 года — с 97 млн рублей за тот же период в 2018 году до 511 млн рублей. Qiwi связывает такие убытки с интеграцией «Рокетбанка» в структуру компании и запуск новых проектов: сервис перешёл под контроль Qiwi только в 2018 году.

В день публикации отчётности «Рокетбанк» заявил о выделении в отдельную финтех-компанию и сменил название на «Рокет».

Мы всегда были больше, чем просто банк, и наши интересы и проекты требовали больше свободы. Трансформация в финтех-компанию даст нам кучу возможностей для развития, разработки новых банковских и небанковских продуктов.

из обращения «Рокета»

Владельцем новой компании будет Qiwi. Все текущие и будущие продукты «Рокета», для предоставления которых нужна банковская лицензия, будут действовать в рамках Qiwi, пользователям не придётся переходить в другие банки. Также в «Рокете» не исключили подключение услуг на основе других банков с лицензией.

Доли в новой финтех-компании позже смогут получить и другие инвесторы, говорится в сообщении «Рокета». В разговоре с vc.ru представители сервиса не смогли назвать компании, с которыми бы велись переговоры об инвестициях.

«Рокетбанк» запущен в середине 2013 на основе банка «Интеркоммерц». В 2015 году сервис начал сотрудничать с банком «Открытие», а в 2016 году был им куплен. В 2017 году ЦБ объявил о санации «Открытия» и получил контроль в банке.

До санации «Открытие» договорился о продаже «Рокетбанка» и сервиса для предпринимателей «Точка» — новым владельцем сервисов стала Qiwi.

Обновлено в 16:40: Представители «Рокета» рассказали vc.ru, что в первом полугодии 2019 года компания разработала стратегию развития до 2023 года, способы реализации которой «новы для российской банковской сферы». Они не соответствуют инвестстратегии QIWI, из-за чего «Рокет» будет частично или полностью выделен в отдельную компанию, которая сможет привлекать инвестиции. Это «даст толчок и упростит развитие проекта», считают в компании.

Мы пришли к выводу, что максимальный потенциал проекта достигается при выделении бизнеса со своей специфической клиентской базой и инновационным продуктовым предложением. Поэтому сейчас мы рассматриваем различные варианты привлечения инвестиций, включая частичную или полную продажу бизнеса.

пресс-служба «Рокета»

«Рокет» в «ближайшее время» планирует развивать инструменты для самозанятых и фрилансеров, решения для шопинга, а также интерфейсы для накоплений и инвестиций. За второе полугодие 2019 года сервис собирается привлечь более 150 тысяч новых клиентов.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

Вторая вкладка в тиньке - та же лента, что и в рокете

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alena Dzhukich

Прикол ленты рокета в том, что у тебя мерчанты красивые — у них есть имя и логотип. А если некрасивые, то пишешь в поддержку, линкуешь операцию, говоришь что это такое и тебе это рисуют. Никаких всратых OOO MARU S, например, вместо Марукамэ.
Вот, например, камера хранения в какой-то заднице мира. Даже на неё есть кастомная иконка и название, а не имя ПОСа "KAMERA KHRANENIYA". Ну и теги там, общая сумма прихода/расхода в день, поиск, кастомная форма иконок...

А ещё геолокация операции есть. Тащится она, правда, слегка через задницу, но это лучше чем координаты красной площади на любую покупку в мск.

У этой ленты есть два минуса — нельзя экспортировать (пока что) и нельзя смотреть чек покупки (пока что).

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

функции везде постоянно меняются, например в тинькове тоже мерчанты вроде картинками (но мне это пофиг поэтому я не уверен все ли там красиво показаны или нет).
сложно сравнить.
геолокация тоже вроде есть для ряда операций нормальная.
то есть сложно сказать что в рокете есть что то уникальное чего нет у конкурентов, иконки и геолокация есть, чеки тоже есть.
экспортировать вроде как нигде нельзя операции (никогда не видел всегда хотел такое)

Ответить
Развернуть ветку
Alena Dzhukich

Не постоянно. Слежу за фидом так-как от его красивости зависит моё отношение к приложению. В ТКС иконки есть только на самые популярные точки (и то далеко-далеко не все), при попытке попросить поддержку облагородить операшку, получила 4 дня тотального непонимания и "да чего вам надо, всё же хорошо". В итоге спустя уйму ботов и шаблонных ответов дошла, кажется, до одного из главных, которому было позволено отвечать не шаблонами, который понял о чём я и через месяц долгожданное лого появилось в ленте! Но после такого опыта я забила болт на подобные репорты. И при том речь шла про лого WWF. Боюсь что в тинькове никто не будет рисовать лого для какого-то захудалого мерчанта по фотке, в отличии от.

Сейчас я специально пролистала фид приложения ТКС на предмет поиска геолокации в операциях. Везде где она была, маркер указывал на красную площадь. Увы. Так что "есть" это только номинально, а по факту фигня какая-то для галочки.

А ещё у ТКС нельзя ставить теги и писать комменты к операциям.
// Кстати, в рокете можно устроить чат с человеком через такие комментарии.

UPD: Окей, долистала ленту до мерчанта с нормальной геолокацией. Не прошло и двух месяцев фида.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Кстати вот пример функции которую у рокета просил год назад, не сделали, по крайней мере в старом приложении.
перевод клиенту рокет банка по номеру телефона без добавления в друзья.
сказали надо чтобы контакт был в телефоне, тогда он будет в разделе друзья. я им говорю ребят за любой перевод 100 рублей мне контакт в телефоне добавлять?
они говорят ну а что добавь а потом удали.
в тинькове и сбербанке есть перевод клиенту этих банков по его номеру телефона, тупо просто.
в рокете требуется наличие в телефонной книге и доступ к ней для приложения.

то есть в данной функции даже сбер превосходит рокет. функций много, они постоянно меняются и сравнение таких приложений достаточно сложно т.к. кому-то нужно одно, кому-то другое, для кого-то разработчики угадают, для кого-то нет. но уж точно ни рокет ни тиньков не будут под каждого подстраиваться и делать что просят.
вот то что я просил сделать не смогли за год. или даже за два. параллельно просто заметил такой баг в чате поддержки рокета что там нету дат. написано "сообщение прочитано в субботу в 20 часов". а какую субботу, когда это примерно год назад было, непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Dzhukich

Отношения к ленте операций и мерчантам ничего из вышеперечисленного не имеет.

Относительно перевода по номеру телефона — ЦБ обязал все банки подключиться к СБП. Рокет к ней тоже, очевидно, будет подключен.
Перевод по номеру телефону клиентам рокета, которых нет в телефонной книге, работает. В вебе и в основной версии приложения.

а какую субботу, когда это примерно год назад было, непонятно.

Каждый день имеет отбивку датой между блоками сообщений.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

к мерчантам не имеет. я просто привел пример что вот вам нужно красивая лента и вы это требуете от банков, а мне нужны были другие функции - привел примеры - я их требовал от банков. в вашем случае тиньков со скрипом через месяц что то сделал, в моем случае рокет непонятно сделал или нет т.к. я более года назад спрашивал.

уточните, вы говорите сейчас про новое или старое приложение рокета когда утверждаете что в нем работает перевод по номеру телефона и есть отбивка в чате с датой?

я рассказал о своих старых жалобах, когда приложение было только старое. и о том как рокет мои жалобы проигнорировал. просто чтобы вы понимали что рокет это не хипстерский такой междусобойчик который радостно выполняет что ему пишут. нужно им было майнить данные контактов людей, они заставляли для перевода денег вносить в контакты. вот и все. функции перевода денег просто по номеру телефона в рокете изначально много лет не было. в каком году она появилась?

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда