Идея для стартапа: похмельный автобус

В Лас-Вегасе курсировал Hangover Heaven Bus — похмельный автобус, в салоне которого можно было избавиться от похмелья за 45 минут. Мы протестировали идею на российской аудитории.

Идея сервиса проста — ты в состоянии похмелья садишься в комфортабельный автобус, где тебе ставят капельницы с физраствором и витаминами. С момента запуска Hangover Heaven Bus прошло семь лет. Организация уже не возит по городу людей с похмельным синдромом, но продолжает работу в клинике и выезжает к клиентам в отель.

Мы провели небольшое исследование на российской аудитории и выяснили, что идея перспективна, обладает виральным потенциалом, часть людей готова платить, чтобы идти на работу со свежей головой.

Как проходил тест

Что тестировали? Идею похмельного автобуса. Описание идеи:

Похмельный автобус

По улицам Москвы будет курсировать автобус, который поможет людям избавиться от посталкогольного синдрома. В автобусе медики будут ставить клиентам капельницы с физраствором и набором витаминов.

От похмелья можно будет избавиться за 45 минут. Пациенты начинают ощущать действие препарата уже через 20 минут.

В автобусе шесть удобных диванов. Всем пациентам предоставляют iPad и наушники — чтобы послушать музыку или посмотреть кино в процессе лечения.

Врачи, работающие в автобусе, прошли всю необходимую сертификацию.

Кого опросили? Мужчин и женщин в возрасте 25–45 лет в Москве, которые испытывали похмелье в течение последнего месяца. Идею оценило 100 человек.

Методология: решение Fastuna Product Idea. Респондент из онлайн-панели получал ссылку-приглашение на тест по email. По ссылке ему показывали описание идеи и стимульное изображение. Респондент отвечал на вопросы анкеты о своём отношении к идее.

У идеи есть потенциал

Идея нравится людям. Она набрала 88 баллов из 100 в нашем тесте — это отличный результат. Все показатели на высоком уровне. Идея актуальна, понятна, ей доверяют. Она обладает большим виральным потенциалом, что подтверждается не только данными опроса, но и тем фактом, что об идее продолжают говорить в медиа.

Оценка идеи по параметрам

Одна из ситуаций, когда похмельный автобус будет спасением, — когда вечером была пьянка, а наутро уже нужно на работу.

Можно встать пораньше, сесть в подобный автобус и избавиться от похмелья. А после смело идти на работу.

мужчина, 25 лет,


Но респонденты высказывают опасения, что наличие сервиса позволит некоторым людям расслабиться и в меньшей степени контролировать количество выпитого спиртного. Может возникнуть ощущение, что этот автобус спасёт при сильном алкогольном отравлении. Hangover Heaven как раз доносит, что она не занимается экстренной помощью. Компания помогает справиться с последствиями, которые возникают утром.

Люди готовы платить

70% респондентов сказали, что готовы платить за такую услугу. Ожидания по стоимости услуги разнятся:

0 рублей — 30%.

50–300 рублей — 18%.

500–800 рублей — 24%.

1000–5000 рублей — 28%.

Подобные услуги в России предлагают наркологические клиники. Цены стартуют от 3000 рублей, и часть аудитории опроса готова платить эти деньги. Но специализация клиники и их коммуникация направлены на лечение зависимых людей.

Обычного человека это, скорее всего, отпугнёт. Ведь он всего лишь перепил вечером в пятницу и хочет провести выходные насыщенно, а не в постели. Вряд ли он обратится в подобное место. Соответственно, есть ниша для создания сервиса!

Похмелобус — в переводе на русский

Мы предложили респондентам придумать название похмельного автобуса для российского рынка. Некоторые варианты: «Похмелобус», «Похмельная скорая помощь», «Антипохмелин», «Похмелятор». Остальные названия смотрите в отчёте.

Какие еще идеи для стартапов можно протестировать на аудитории? Предлагайте идеи в комментариях.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Суконкин

Медсёстры могут лишится лицензии, и пойти под суд! Нельзя по закону делать капельницу вне больницы.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Жулябин

Пиздёж, делают вне больницы)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Суконкин

Делают без лицензии! Лицензия нужна каждой медсестре или медбрата, иначе суд и все дела.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда