Специалисты создали нейросеть для создания поддельных голосов Статьи редакции

Алгоритм умеет имитировать голос говорящего по фрагменту стороннего аудиофайла.

Группа разработчиков создала алгоритм для синтеза текста в речь (text-to-speech; TTS) на основе нейросетевых моделей Tacotron 2 и WaveNet, который умеет создавать голос, имитирующий говорящего по фрагменту стороннего аудиофайла. Результаты работы опубликованы на arxiv.org в июне 2018 года, открытый исходный код размещён на площадке GitHub.

Для работы алгоритма нужно два аудиофайла: один с примером голоса, который необходимо скопировать, и второй с фразой, которую этим голосом нужно произнести. После этого алгоритм почти в реальном времени преобразует голос из второго аудиофайла, делая его похожим на голос говорящего из первого файла.

Пример работы алгоритма
0
53 комментария
Написать комментарий...
Макс Мухарёв

Ситуация ни капельки не страшная, а вполне прогнозируемая. И вместо того, чтобы закрывать глаза на это, и делать тупые мувы из разряда "мы примем закон, который запретит это и все будет хорошо", нужно искать решения.

На мой взгляд пора усиленно работать в области электронной подписи, где каждый материал может быть подписан личной подписью. Других способов увеличить доверие к источнику я пока не вижу. Таким образом появится и личная ответственность за публикацию. А кроме ответственности появится и защита информации. Можно будет легко отличить фейк от реальной информации. При этом анонимные источники тоже должны существовать, но к ним будет доверие гораздо ниже.

С голосом тоже самое - должна произойти ситуация, вроде "голос поступил из неизвестного источника и не принадлежит вашему сыну. Пометить как спам?"

И это хорошо бы уже сейчас начинать внедрять в браузеры и операционные системы.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Кстати, для ещё большей озабоченности по этому вопросу стоит погуглить ещё тему gpt-2 и fake news. Нас скоро накроет волна всякого дерьма, которое будет невозможно оценить объективно, так как генерировать будет проще, чем опровергать.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда