Сервис «Яндекс.Такси» запустил доставку посылок водителями в Москве Статьи редакции

Посылка должна помещаться в машину, не загрязнять салон и весить не больше 20 кг.

«Яндекс.Такси» добавило функцию доставки посылок в свой сервис. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Чтобы воспользоваться доставкой, в приложении «Яндекс.Такси» нужно указать начальный и конечный адрес, а также номер телефона получателя. Отправитель должен сам подойти к машине и отдать посылку водителю, а получатель забрать её из машины. Во время пути пользователи смогут следить за движением автомобиля по маршруту.

Для отправки посылку нужно упаковать в конверт, пакет или коробку. Она должна помещаться в машину, не загрязнять салон и весить не больше 20 кг. Среди вещей, которые нельзя отправить с помощью сервиса — торшер, велосипед, стиральная машина, цветы в горшках и другие. Также без сопровождения нельзя отправлять животных.

Стоимость услуги начинается от 249 рублей, в неё входит 6 минут пути и 2 км. Вещи могут доставлять только водители с рейтингом не ниже 4,8 баллов из 5 в сервисе.

Процесс заказа доставки

Если водитель не смог связаться с получателем и передать ему посылку, он должен позвонить в службу поддержки «Яндекс.Такси». Если и сотрудники не смогут дозвониться до клиента, то водитель увезёт вещь в таксопарк и оставит там на хранение как забытую. Получатель сможет приехать за ней и забрать, показав заказ, по которому её должны были ему доставить.

Пока услуга доступна только в Москве, позже компания пообещала расширить её на другие города, где работает сервис. Осенью 2019 года доставкой смогут воспользоваться корпоративные клиенты, сообщили в «Яндексе».

Gett запустил службу доставки посылок Gett Delivery в Москве в 2016 году, в Петербурге, Казани, Новосибирске и Краснодаре — в июле 2017 года. По условиям сервиса, курьер должен забрать посылку в течение 15 минут, её вес также ограничен 20 кг, а размер — габаритами 170×170×170 см.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Я отправлял брилианты на круглую сумму, но водитель часть своровал:) Кто возместит деньги? Не пойдет яндекс назад?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Очевидно, что будет страхование отправления. Базовое включено в тариф, расширенное будет доп услугой.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Как ты застрахуешь отправление если не проводится описи вложения?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Ну как бы элементарно. Только упаковка должна быть стандартизирована, хотя не факт. Это же страховка. Выбираешь сумму компенсации и платишь % сверх доставки.
Разумеется будет потолок по выплате. Разумеется яндекс напишет в правилах запрет на передачу наркотиков, оружия, драгоценных металлов и камней и тд. То есть, в случае хищения бриллианта, виноват клиент, который правила не изучил.
В случае с отправкой драгоценностей, вроде как, до сих пор службе доставке требуется лицензия на этот вид грузов. То есть телефон за 100к везти можно, а золотое колечко или часы с инкрустацией за 10-15к фиг. Такие дела.)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Как без описи доказать, что ты отправлял именно это после кражи/утери.? Показывать таксисту вложение тоже иногда не хочется.

Тем более если это будут делать инет магазины с определенной группой товара.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Стандартизация упаковки же. У водителя может в багажнике лежать пачка спецпакетов, которые используют все курьерки. Засунул, запечатал. Если при получении пакет вскрыт/повреждён делаешь фотку и пишешь претензию.
Ну и если говорить про магазин, то для него должна быть продумана процедура предпочтовой подготовки, отдельный лк для отслеживания, какая-то интеграция с сервисами (касса, метрика) и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

А если посылка вскрыта без видимых следов? Что мешает поместить посылку в другой аналогичный пакет потом?

Это уже не водитель такси, а полноценная курьерская компания. Нужно будет регистировать такой вид деяетльности

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Уникальный серийный номер пакета ему мешает. Думаю у Яндекса найдётся человек, который не обломается потратить немного рабочего времени и что-то зарегистрировать, если того требует закон. А вы точно с ecom знакомы?)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ты думаешь в пакеты можно засунуть все?

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда