Gmail научился предупреждать корпоративных пользователей об отпуске коллеги до отправления письма Статьи редакции

Работает только в G Suite.

Google представила функцию в Gmail, благодаря которой пользователи корпоративного пакета G Suite смогут узнать об отсутствии коллег на работе ещё до отправки письма.

Если сотрудник отметил в «Календаре», что отсутствует (например, находится в отпуске), его коллеги при наборе письма увидят маленький жёлтый баннер, предупреждающий, что человек находится не в офисе. В уведомлении также будет дата его возвращения. Аналогичный баннер появится в Hangouts.

Функция станет доступна для всех корпоративных пользователей G Suite с 16 сентября 2019 года.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Nike RossXP

Еще немного, всего чуть-чуть, и догонят exchange.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Не поминай чёрта всуе

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Мега фича

1. Электронная почта для того и придумана, чтобы читать ее откуда удобно. Типа ой он не в офисе, завтра письмо отправлю?

2. Для отпусков есть отдельная опция в профиле, на которую срабатывает автоответчик. И вот тут было бы неплохо видеть предупреждение заранее. Но его не будет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Я б не стал читать корпоративную почту в отпуске) Отпуск есть отпуск.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin
вот тут было бы неплохо видеть предупреждение заранее. Но его не будет

Это не заранее?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я думаю, неплохой фичей было бы вместо функции автоответчика включить подобное уведомление для всех, кто пытается написать тебе письмо, а не только для коллег (и необязательно с интеграцией в календаре). Просто кнопка «Оповещать тех, кто соберётся мне написать о том, что я отсутствую».

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Неплохо было стандартом сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Это всё замечательно, но действительно не все люди читают почту в отпуске. Обычно «автоответчик» используют для того, чтобы предупредить, что ответ на письмо может быть с задержкой, а по экстренным вопросам лучше обращаться к некоему коллеге-«заменителю».

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Как же это все надоело. Скоро будут информировать о том,в туалете я и сколько времени там собираюсь провести, пошел я пожрать или просто воздуха глоток сделать. Ну блин какая кому разница? Какое такое прикладное значение эта информация имеет для отправителя письма? Ну отправляй а там уже будет видно прочитает его адресат или нет. Почему необходимо постоянно отчитываться о себе и сразу всем? Тезис о том,что в отпуске корпоративную почту не читают, не совсем верный. Еще как читают!!..))

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Пишешь бухгалтерше дайте срочно справку, а тебе сразу говорят, что она в отпуске, пиши другим. Один раз столкнулся и понял насколько крутая фича. Но это было давно и в аутлуке

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Понятие функциональных обязанностей еще никто не отменял..)) Если бухгалтер в отпуске значит кто то должен ее замещать (хотя бы в части текущих полномочий,таких как например выписка накладных и т.д.) не останавливать же работу компании. Мне кажется,достаточным будет (перед уходом основного бухгалтера в отпуск), настроить в своем почтовом клиенте пересылку входящих на человека который будет замещать. Но это только мое мнение..))

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Раздолбайство на местах сведёт на нет любую разумную идею. Зачастую тот, кто замещает плевать хотел на низкоприоритетные задачи замещаемого.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда