Оператор публичного Wi-Fi «МаксимаТелеком» запустил закрытую сеть с шифрованием трафика в московском метро Статьи редакции

Компания надеется привлечь тех, кто беспокоится за безопасность и избегает использования открытых сетей.

Оператор публичного Wi-Fi «МаксимаТелеком» запустил в московском метро закрытую сеть по технологии Hotspot 2.0, которая должна гарантировать дополнительную безопасность подключения к сети. Об этом vc.ru рассказал представитель компании.

Технология Hotspot 2.0 защищает от автоматического подключения к фишинговым точкам и шифрует трафик между пользователем и точкой доступа, защищая его от перехвата, объяснили в компании.

При подключении к Wi-Fi в метро пользователи увидят два идентификатора: MT_FREE и MT. Им нужно выбрать сеть MT и установить профиль, выпущенный «МаксимаТелекомом».

Подключение к сети MT будет бесплатным с просмотром рекламы — как и при подключении к MT_FREE. Если у пользователя подключена услуга «Как дома», он сможет подключиться к сети MT без рекламы.

На момент запуска закрытая сеть доступна только для пользователей iOS. Тестирование продлится три месяца. В ближайшее время компания планирует запустить её для владельцев Android-устройств.

Компания рассчитывает, что запуск закрытой сети стимулирует рост аудитории на 10% за счёт привлечения пользователей, которые предпочитают не подключаться к открытым сетям. Такую оценку «МаксимаТелеком» получила благодаря опросам среди аудитории и потенциальных пользователей. Аудиторию представитель компании не раскрывает, но говорит, что ежедневно к сети в метро совершается около 2 млн подключений.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аналитика на Диване

Ровно наоборот, никто в здравом уме не установит левый профиль, тем более от российской компании

Ответить
Развернуть ветку
IO

Если под "никто" подразумевались красноглазые параноики, то вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну да, ну да, это только Гугл да Фэйсбук не гнушаются данные собирать, но не такой мастодонт индустрии как максима-телеком (уходящая корнями в кипрский офшор Geromell Trade Ltd.)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Максима-телеком тоже хочет встраивать рекламу в пользовательских трафик, а то удумали по https ходить везде

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

MiTM в каждый телефон и при подключении не через них :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да если бы ради рекламы - да хрен бы с ними, ей-богу, реклама двигатель торговли, бла, бла, бла. Но у нас профилирование идет для мошейничеств с кражей личности, кражи данных, попыток манипулирования, политических целей, цензуры...

Никому не уперлось какую марку трусов вы носите, всем интересно кого вы поддерживаете и пароль от вашей почты :/

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда