{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Одна версия кода, один бэкенд, 600 приложений» Статьи редакции

Белорусская Onde разработала SaaS-решение, которое позволило локальным сервисам такси отобрать долю рынка у Uber и других. Основатели стартапа рассказали изданию dev.by историю Onde и почему в Африке и Азии перспектив больше, чем в Европе.

Onde — это SaaS-решение, которое включает в себя мобильное приложение на Android и iOS, диспетчерскую панель и облачное хранилище данных. Клиенты компании получают приложение под своим брендом, круглосуточную поддержку, обновление и маркетинг. Регистрация на платформе происходит по телефону или SMS-коду. Система поддерживает более 50 языков.

Главным архитектурным решением, позволившим стартапу взлететь, в Onde считают доведённый до максимума процент переиспользования кода. В ближайших планах — полностью перевести систему на Kotlin и произвести реворк архитектуры сервера.

Уволился в среду, а в четверг начал стартап

«История Onde началась в июле 2011 года, — рассказывает технический директор компании Игорь Зубчёнок. — На тот момент я работал в аутсорсинговой компании и писал программы под Windows Mobile. Но интерес к телефонам на этой системе уже затухал, несмотря на весь пиар, и клиент в итоге закрыл проект.

В компании возник вопрос, что со мной делать дальше. Клиент много платил за мою работу, и я получал очень хорошую зарплату. Я был готов остаться работать только на прежних финансовых условиях, но компания уже не могла себе этого позволить. Для меня это был хороший повод, чтобы рискнуть всё бросить и начать свой стартап.

Вот так 7 июня 2011 года я проснулся безработным и решил взяться за разработку мобильного приложения для вызова такси. Уже через неделю появился какой-то прототип приложения. Помню, мы с женой Аней бегали вокруг дома, тестировали его. В Google Maps тогда ещё не было шеринга локейшенов.

Над приложением я поработал около трёх месяцев, привлёк к проекту друзей. Но понял, что в таком составе не хватает экспертизы. Ближе к зиме у меня появился партнёр Илья Атрашкевич. У него был опыт в области GPS-мониторинга. Параллельно Илья начал заниматься командой. Именно он переманил из Дании Женю (Евгений Сусло, гендиректор Onde — прим. dev.by)».

«На тот момент я жил в Скандинавии уже около шести лет, — вспоминает Евгений Сусло. — Успел закончить университет в Швеции (Lunds University, MSc in Computer Science and Efficient Algorithms) по специальности разработка эффективных алгоритмов, работал в Дании системным аналитиком в крупной компании Maersk. Но интереснее было заниматься разными проектами.

Например, одним из проектов после моего ухода с основной работы был сервис Noromance — аналог Tinder до его появления. Правда, проект так и не развился. Мой партнёр переехал в другой город, а с разработчиками на удалёнке было сложно взаимодействовать. Пришлось опять пойти на работу, что меня не радовало.

В какой-то момент со мной связался Илья. Я c удовольствием подключился, мы встретились с командой на конференции в Амстердаме, обкатали идею, получили фидбек. Я оставил работу в Дании и вернулся в Белоруссию. Думал, что ненадолго, на год. Тогда у нас не было долгосрочного планирования. Никто не знал, во что превратится проект».

«Белорусские службы такси убеждали нас, что люди привыкли звонить»

Ещё до появления первых клиентов у команды было понимание, что надо делать глобальный продукт и не фокусироваться на местном рынке. Но встал вопрос финансирования: для запуска своего сервиса в каждой конкретной локации требовались внушительные инвестиции.

«С деньгами инвесторов проект мог развиваться иначе. Но я считал, что привлекать инвесторов имело смысл при наличии команды в каждом конкретном регионе запуска. В итоге решили, что сфокусируемся на разработке технологии, а заказчики, используя наш софт, будут сами запускать сервисы-аналоги Uber на своих рынках», — поясняет Игорь Зубчёнок.

Публичная версия Android-приложения для водителя и пассажира появилась в январе 2013 года. Сначала компания называлась TaxiStartup. Первым клиентом белорусских разработчиков стало «Cowboy Taxi» из Канады «с небольшим автомобильным парком и сайтом "привет из 90-х"».

«Изначально было две модели подписки, — вспоминает Евгений Сусло. —Дешёвая стоила $99 в месяц плюс $5-20 за водителя. Компании работали не на брендированных, а на наших дефолтных приложениях. Дорогая подписка уже на брендированные приложения под каждого клиента стоила $300 в месяц плюс $5-20 за каждого водителя. Но в итоге мы отказались от такой модели монетизации».

Клиенты, которые заказывали брендированные приложения, платили за один-два месяца и уходили, инвестиции не окупались.

Евгений Сусло, гендиректор Onde

«Поэтому вскоре мы добавили к месячной подписке единовременную плату за выпуск брендированных приложений», — говорит Сусло.

Функционал приложения был ограничен. В первой версии не было даже расчёта стоимости поездки: водитель ехал по своему таксометру. Эту фичу разработчики добавили в первую очередь. Дальше важно было обеспечить пассажирам возможность связи с водителем по SMS и телефону.

За 2013 год у компании появилось пять клиентов, в том числе один из Белоруссии. Но при этом было много лидов. Других похожих сервисов на рынке фактически не было. Сайт компании был на первых строчках в Google по запросам типа «Apps Like Uber».

«База лидов росла в основном за счёт такси-компаний, и они были готовы платить за сервис. Правда, не везде. Изначально мы позиционировали продукт на существующие такси-компании и хотели оптимизировать их работу в Белоруссии.

Но службы такси не понимали, зачем им что-то менять. Нас убеждали, что приложение не будет популярным, так как люди привыкли звонить. Они поняли, как ошибались, уже через три-четыре года, когда Uber начал отбирать у них бизнес», — вспоминает гендиректор Onde.

Как это сделано. «Новая фича разрабатывается на трёх платформах и в три раза быстрее»

«Все понимали, что рынки разные, и каждый сервис захочет свой набор фичей. Это значит, что для каждой компании надо создавать отдельное приложение, и встал вопрос реализации», — отмечает Евгений Сусло.

Первый вариант — разделить код. Но у нас команды уже был опыт использования множества версий кода, и «все понимали, что это путь в никуда». В итоге команда решила, что должна быть одна версия кода и один бэкенд.

«Писать поменьше кода и побольше его использовать — самое главное архитектурное решение, — уверен lead backend developer Артём Шабан. — У Оnde есть большая кодовая база, которая используется одновременно для клиентов и в бэкенде».

«Мы не делаем копии системы под каждого отдельного клиента, а создаём одну для всех и продаем как уникальный White Label (брендированный) продукт по подписке. Дальше мы развиваем не десять разных продуктов, а один, поэтому расходы сокращаются в разы, а клиенты всегда получают приложения и систему последних версий», — отмечает Артём Шабан.

Новая фича разрабатывается сразу на трёх платформах (Android, iOS, Web) и в три раза быстрее. Есть общий модуль, написанный на Java, и UI-часть для iOS, Web и Android, то есть они просто транслируют общий код. Такой подход имеет огромные плюсы, констатирует Артём. Приложения получаются нативные, работают как написанные на одном языке, «а кода нужно писать вдвое меньше и багов в разы меньше».

Недавно компания внедрила брокер сообщений Apache Pulsar. Это позволило в полной мере реализовать архитектурный подход.

«Для обеспечения пересылки координат водителей и пассажиров необходима связь в реальном времени и без задержек между сотнями тысяч клиентов и водителей. С технической стороны для нашего случая это более грамотное решение, чем Kafka (сейчас считается эталоном), так как позволяет создавать сотни тысяч топиков», — поясняет Игорь Зубчёнок.

Один Java модуль используется как бекенде, так и на всех клиентах, включая не только Android, но также и iOS и Web.

«Модуль содержит общие реализации протокола и другой логики. Также есть отдельные Java модули для клиента, водителя, оператора, которые транслируются и используются в iOS, Android и Web. Они содержат всю логику приложений, представляя общую кодовую базу для нативных приложений. Всё, что можно написать на Java, — написано на Java. В нативных приложениях реализован лишь тонкий слой UI и обертки вокруг нативных сервисов», — продолжает он.

«Новые фичи все клиенты получают автоматически, даже если за разработку заплатил кто-то один»

В App Store и Google Play сейчас доступно более 600 активных приложений (разработанных Onde) для водителей и пассажиров на Android и iOS платформах. Все приложения обновляются автоматически в режиме реального времени.

«Мы целенаправленно сделали ставку на автоматический апдейт. Если приложения не обновляются полгода, то умирают. На этом, кстати, сломались некоторые конкуренты», — отмечает Евгений Сусло.

Новые фичи все клиенты получают автоматически, даже если за разработку заплатил кто-то один под свои потребности. Таким образом, например, для всех клиентов появилась возможность предзаказа и оплаты за проезд кредитными картами.

Кроме мобильных приложений у платформы Onde есть диспетчерская онлайн-система для Web. Она позволяет диспетчеру создавать и отслеживать заказы, мониторить зоны повышенного спроса, движение водителя и пассажира. Своим сервисом компании могут управлять в админке.

Монетизация

Onde экспериментировала с разными бизнес-моделями, в итоге остановилась на Revenue Share. Ежемесячно заказчики платят 2-4% от оборота. Также компания ввела единоразовый платеж за разработку приложения: $7,5 тысяч, $15 тысяч и $45 тысяч в зависимости от тарифного плана, в которые включены маркетинговые пакеты.

«Самый дешёвый тарифный план включает App Store оптимизацию, два других — ещё и продвижение, — поясняет Head of Product Growth Анна Лозицкая. — Например, в самый дорогой маркетинговый пакет входит помощь по запуску проекта, создание медиа-контента, формирование концепции позиционирования, обеспечение пассажирского трафика. Мы помогаем компаниям правильно оценить, сколько на начальном этапе им нужно водителей и пассажиров, чтобы занять определённую долю на рынке при наличии конкурентов».

Плюсы развивающихся рынков

Клиентская база Onde уже насчитывает 200 компаний в 75 странах мира. На платформе зарегистрировано более 500 тысяч водителей, из них больше 100 тысяч активных пользователей, которые принимали хотя бы один заказ в месяц. За прошедший год количество активных водителей выросло в 3,5 раза, количество заказов — в пять раз до 10 млн в месяц. Количество активных пользователей — пассажиров превышает 1,3 млн человек.

«Сегодня мы начали больше фокусироваться не на существующих такси-компаниях, а на стартапах с потенциалом роста в большие компании. Наши целевые рынки — страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и отдельные страны Азии», — отмечает Евгений Сусло.

— Например, в Африке еще некоторое время назад не было доступа к интернету. Сегодня технологии беспроводного интернета становятся дешевле, развивается 3G, люди покупают дешевые смартфоны за $20, получают доступ в интернет и ко всем онлайн-сервисам. И этот рынок быстро набирает обороты», — продолжает он.

По словам гендиректора Onde, на развивающихся рынках новые сервисы строятся с нуля, а не перекраивают рынок. Например, чтобы в Европе запустить приложение онлайн-заказа такси, придётся разбираться с такси-ассоциациями, юнионами и следовать местным строгим законам. Это убивает весь профит такого бизнеса. На развивающихся рынках такой проблемы нет, потому что часто такие сервисы — это единственная опция.

«Показательный пример — Судан. Там нет общественного транспорта и ограниченное количество личного транспорта, так как это дорого. Tirhal, наш клиент в Судане, стал самым популярным сервисом для среднего класса с базой в 30 тысяч водителей», — говорит Сусло.

Многие клиенты Onde успешно конкурируют на местных рынках с Uber и другими гигантами.

В Азии есть крупный игрок — Grab с оценкой в $14 млрд. Это не помешало PassApp (наш клиент в Камбодже) его обойти.

В Саудовской Аравии ещё один наш клиент Kaiian является лидером несмотря на присутствие Uber и Careem — крупнейшего игрока на Ближнем Востоке в сфере пассажирских перевозок, в марте 2019 года его купил Uber за $3 млрд.


Евгений Сусло, гендиректор Onde

Впрочем, развивающиеся рынки имеют свои особенности, время от времени мешающие Onde продвигаться. «В Африке случаются военные перевороты, один из них произошёл относительно недавно в Судане. В результате в стране на полторы недели отключили интернет, и наш сервис все это время не работал. Похожая ситуация с отключением интернета была в Эфиопии», — говорит Сусло.

Перевести систему на Kotlin

Сейчас команда Onde изучает возможность полностью перевести систему на Kotlin, используя Kotlin Native для iOS и Kotlin JS для Web приложений, вместо аналогичных компиляторов для Java. В планах — произвести реворк архитектуры сервера: разбить на модули и настроить общение между ними. Это обеспечит больше стабильности и корректности работы системы, поможет решить проблему с синхронизацией.

На данный момент основной фокус Onde — это пассажирские перевозки.

«Но клиенты компании уже запустили и другие типы сервисов: эвакуаторы, вызов плотника, сантехника, врача на дом, — отмечает Евгений Сусло. — Есть, например, медицинское такси. Контакт с водителями и медцентрами осуществляется через нашу платформу. В перспективе хотим стать платформой для любых оn-demand сервисов, как, например, доставка еды».

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

  • С помощью белорусского стартапа такси-конкуренты «сделали» Uber в Саудовской Аравии и Камбодже.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Αртем Αксенов

Приложение для такси за $7,5 тысяч?! Постойте-ка, это же месячная зарплата одного программиста в Uber/Lyft, только там их тысячи, что вытекает в несколько миллиардов долларов на НИОКР ежегодно. Трудно поверить, но самый простой вариант: деньги инвесторов именно что вытекают куда надо по классике отката и распила. Стартапы крутятся, лавеха мутится.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Мне вот любопытно, в вашем понимании, инвесторы - это беспробудные идиоты с желанием куда то выкинуть свои деньги? Они же не Ланнистеры, которые золотом слабятся.

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Αксенов

Напомни-ка мне, когда случился ипотечный кризис 2007-2008 года, перетекший в международный финансовый, кто покупал облигации CDO? Те самые облигации из невозвратных ипотек рейтинга ВВВ упакованные по принципу матрешки до облигаций уровня ААА. Не инвесторы ли?

Ответить
Развернуть ветку
К М

А еще были инвесторы, которые шортили эти облигации. И?

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Αксенов

и то, их было 0,1%

Ответить
Развернуть ветку
К М

Откуда цифра?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда