Reuters: операторы связи протестируют оборудование для блокировки Telegram на пользователях в Тюмени Статьи редакции

Сейчас операторы вместе с Роскомнадзором устанавливают оборудование — тестирование пройдёт в сентябре 2019 года, говорят источники.

  • Роскомнадзор раздал операторам связи оборудование для блокировки мессенджера Telegram и других запрещённых в России интернет-сервисов, рассказали источники Reuters в телекоммуникационных компаниях. По их словам, сейчас операторы вместе с РКН настраивают оборудование в Тюмени.
  • Тестирование будет проходить на реальных пользователях и должно завершиться до конца сентября 2019 года, говорят источники. По итогам испытаний регулятор поймёт, как работает блокировка и какие возможны сбои.
  • Один из собеседников агентства уточнил, что оборудование — это программно-аппаратный комплекс российского производителя «РДП.ру» (на 15% принадлежит «Ростелекому»). В марте 2019 года источники «Ведомостей» говорили, что разработка этой компании признана самой эффективной для блокировки Telegram в лабораторных условиях.
  • МТС, «Мегафон», «Билайн», Tele2 и «Ростелеком» отказались от комментариев. В «РДП.ру» заявили, что не знают о месте тестирования оборудования компании. Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram на территории России с весны 2018 года, но пользователям мессенджер всё ещё доступен.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Бояться нечего - "разрабатывали" же некомпетентные идиоты

Ответить
Развернуть ветку
PavelPK

ДЦП РДП?

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда