Facebook купит стартап CTRL-Labs с технологией управления компьютером через сигналы мозга Статьи редакции

Сумма сделки могла составить от $500 млн до $1 млрд.

Facebook договорилась о покупке стартапа CTRL-Labs, который разрабатывает устройство и ПО для управления компьютерами с помощью сигналов, исходящих от мозга. Об этом пишет Bloomberg.

CTRL-Labs создаёт браслет, который крепится на руку и считывает сигналы нейронов даже если пользователь не двигается. Технология компании преобразует эти сигналы в движения на экране.

«Система понимает ваши намерения и вы можете отправить фото другу либо с помощью физического действия, либо просто подумав об этом», — сказал глава направления виртуальной и дополненной реальности в Facebook Эндрю Босуорт (Andrew Bosworth).

Пример работы устройства CTRL-Labs с движением рук

Facebook уже разрабатывает очки дополненной реальности и создаёт технологию для декодирования активности мозга в речь. Cистемы CTRL-Labs решают схожие задачи и будут важны для устройств соцсети, полагает Bloomberg.

В Facebook сообщили, что у компании сейчас нет похожих технологий и что наработки стартапа будут использоваться для проектов соцсети в сфере виртуальной и дополненной реальности в ближайшие годы.

Суммы сделки не разглашается, по данным Bloomberg, Facebook заплатит от $500 до $1 млрд. CTRL-Labs основана в 2015 году и привлекла инвестиции на сумму $67 млн, указывает Crunchbase.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Ринат Г.

На одну конфу приходил чел, который должен был рассказывать про доступность интерфейсов. Вместо этого большую часть времени рассказывал про похожий браслет, который он носит, насколько понял их много, пользуются ими инвалиды.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

На картинке двигается рука... При чем тут считывание данных мозга?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

У них это так называют просто.

На самом деле отмыв скорее всего.

Люди вот сделали аналог Нейролинка только работающий, а им даже не дали грант 20к зелени НО - зато отдали эти деньги Принтеру который печатает Футболки с Гретой Тумберг.

Разработчиков некто не ценит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 Футболки с Гретой Тумбер
 She bullied her mother to give up her career because it involved air travel, and forced her parents to adopt a vegan diet although she publicly complains that her mother sometimes sneaks cheese into the house for late-night snacks. - https://thefederalist.com/2019/08/05/greta-thunberg-no-patience-democracy-lifestyle/
Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

отличная статья ))

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Haletskiy

А как проект называется? Можно какие-то ссылки?

Ответить
Развернуть ветку
Anderson Silva

cool

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Фб решил окончательно вправить свой продукт в мозг.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Facebook в голове, Телеграм - 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда