Cloudflare запустила «безопасный» VPN-сервис Warp для iOS и Android Статьи редакции

Компания обещает полную конфиденциальность пользователей без потери в скорости соединения и увеличения энергопотребления устройства.

Сервис доставки и защиты контента Cloudflare запустил VPN-сервис Warp на базе собственного мобильного приложения 1.1.1.1, предназначенного для перенаправления интернет-соединения через DNS-сервера компании.

По словам разработчиков, Warp позволяет без потери скорости полностью перенаправлять весь интернет-трафик по защищенному каналу через серверы Cloudflare, защищать информацию от прослушки или провайдера, который продает данные о пользователях рекламодателям, и при этом не увеличивать энергопотребление устройства.

Warp предназначен для «обычных потребителей, которые хотят более безопасный интернет», а не для технических специалистов, заявляет Cloudflare — в сервисе есть только кнопка «включить» и «выключить», без точной настройки серверов и других настроек.

Стандартная версия Warp бесплатна для всех пользователей без ограничения скорости. Также существует режим Warp+, который использует технологию Argo для маршрутизации трафика через более быстрые и менее загруженные каналы и таким образом уменьшает время загрузки сайтов на 30%.

Получить доступ к Warp+ можно двумя способами — пригласить пользователя в сервис по реферальной ссылке, за что обоим даётся 1 ГБ трафика для Warp+, или оплатить ежемесячную подписку за 130 рублей на Android и 129 рублей на iOS.

Разработчики ещё оптимизируют региональные цены на iOS, поэтому в течение нескольких дней она может уменьшиться, уточняется в блоге компании.

Cloudflare заявляет, что Warp, в отличие от других мобильных VPN-сервисов, сохраняет анонимность пользователей: не хранит логи, не передает данные рекламодателям, не требует персональной информации для работы. Компания обещает регулярно проверять, обеспечивается ли защита конфиденциальности клиентов с помощью внешнего аудита.

Впервые Cloudflare объявила о работе над Warp 1 апреля 2019 года. Компания приглашала пользователей в список ожидания, к 25 сентября в нём находилось около двух миллионов человек, заявляет основатель Cloudflare Мэттью Принс.

Cloudflare основана в 2009 году. Компания конкурирует с Amazon и Microsoft и специализируется на защите сайтов от DDoS-атак и других угроз. Услугами Cloudflare пользуются в том числе DigitalOcean, IBM, Discord, Marketo и Zendesk, а её рыночная капитализация превышает $6 млрд.

0
73 комментария
Написать комментарий...
Juriy Coxy

Поставил. Включил. Зашел на whoer. Удалил. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin
From a technical perspective, WARP is a VPN. But it is designed for a very different audience than a traditional VPN. WARP is not designed to allow you to access geo-restricted content when you’re traveling. It will not hide your IP address from the websites you visit. If you’re looking for that kind of high-security protection then a traditional VPN or a service like Tor are likely better choices for you.
Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Поэтому собственный vpn на vps намного приятнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Просто разные задачи. Собственный VPN во-первых, надо уметь поднять, во-вторых, стоит денег. Что не отрицает его полезности.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда