Российский медсервис Doc+ запустил платформу Mera для контроля питания и веса с помощью наставников Статьи редакции

За три месяца тестирования сервисом воспользовались более 300 человек, большинству удалось снизить вес, утверждают в компании.

Сервис для медицинских консультаций и вызова врачей на дом Doc+ запустил платформу Mera, с помощью которой пользователи могут следить за своим весом при поддержке наставников по питанию. Об этом vc.ru рассказал сооснователь Doc+ и руководитель Mera Дмитрий Плеханов.

Каждому пользователю Mera предлагает личного наставника по питанию, который поможет научиться правильно питаться и контролировать свой вес без жёстких диет и регулярных занятий спортом, рассказывает Плеханов. Целью может быть как похудение, так и набор массы с помощью здоровых пищевых привычек. Общение с наставниками происходит через мессенджер.

Примеры общения пользователей с наставниками Doc+​

Наставники Mera — квалифицированные специалисты по нутрициологии и психологии, говорят в компании. Они корректируют рацион, исходя из поставленной задачи, образа жизни клиента и его предпочтений в еде. Doc+ работает со специалистами-подрядчиками, которых отбирает с помощью тестов и собеседований. Сейчас на платформе работают шесть наставников.

Программа Mera на один месяц стоит 5000 рублей, за эти деньги и время компания обещает помочь сбросить до пяти килограмм и проработать базовые проблемы питания. Также есть тариф за 12 тысяч рублей на три месяца — за это время пользователь сможет сбросить до 12 кг с сохранением результата, уверяют в компании.

С конца июня 2019 года Mera работала в режиме тестирования. За это время сервисом воспользовались более 300 человек, говорит Плеханов. По его словам, 89% стремящихся похудеть удалось снизить вес, причём 76% достигли результата в планируемый срок или даже раньше.

Тариф на один месяц более популярный, но пользователей, которые покупают программу на три месяца, оказалось больше, чем ожидали в Doc+, говорит Плеханов. Соотношение пользователей по тарифам компания не раскрывает.

Главной сложностью для Doc+ на этапе тестирования стала модерация в соцсетях, прежде всего в Facebook и Instagram.

К сожалению, в последнее время в сети появилось огромное количество недобросовестных продуктов в области ЗОЖ и правильного питания, которые обещают чудодейственный результат: похудеть на 15 кг за три дня, выпить волшебную таблетку для похудения и тому подобное.

В связи с этим соцсети значительно ужесточили требования к модерации подобной рекламы. Поэтому добросовестным сервисам и продуктам приходится тратить кучу времени на согласование рекламы, что, разумеется, не в лучшую сторону влияет на наш маркетинг.

Дмитрий Плеханов

Идею запуска такого сервиса руководитель Mera объясняет личным опытом: ему не хватало времени на планирование полезного рациона из-за плотного графика. Кроме этого, Всемирная организация называет неправильное питание одним из главных рисков для здоровья, отмечают в Doc+.

Мы сделали Mera, потому что сами хотели разобраться, как питаться, чтобы было комфортно, полезно для здоровья, а результат работы оставался надолго. Я сам лично скинул восемь лишних килограмм после старта занятий с наставником.

Дмитрий Плеханов, об идее запуска Mera

Размер инвестиций в проект компания не раскрывает. Doc+ привлекала инвестиции несколько раз: в 2016 году «Яндекс» и Baring Vostok инвестировали в компанию $5,5 млн, в 2017 году Doc+ привлекла ещё $9 млн от Vostok New Ventures при участии Baring Vostok и «Яндекса».

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Petrov

Антон, у тебя в рационе маловато алкоголя. Рекомендую вискарь односолодовый, 2-3 стакана.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда