{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Около 40 курьеров сервиса Ozon в Санкт-Петербурге объявили забастовку Статьи редакции

Они недовольны начисленной зарплатой.

5 октября сотрудники службы доставки сервиса Ozon в Санкт-Петербурге отказались развозить заказы. По данным издания «Фонтанка», к акции присоединились около 40 курьеров, что составляет примерно половину смены, работающей на выходных.

Участники рассказали изданию, что вышли на забастовку из-за недовольства очередной зарплатой — она оказалась меньше, чем они ожидали: некоторые недополучили пять тысяч рублей, некоторые — 15 тысяч рублей.

Представители сервиса сообщили «Фонтанке», что разница возникла из-за сбоя новой программы, и пообещали провести перерасчёт в течение двух рабочих дней.

Однако по словам сотрудников, подобное происходит не в первый раз, и они не планируют возвращаться к работе, пока не получат полную зарплату за сентябрь.

Представители Ozon предупредили клиентов о задержке заказов из-за забастовки и пообещали доставить их в начале следующей недели, предоставив компенсацию за задержку.

Обновлено 06 октября: руководство Ozon провело встречу с курьерами, сообщил vc.ru представитель компании.

На встрече присутствовал директор по инфраструктуре и каналам доставки Нил Спиккетт. Он пообещал, что все обращения по поводу некорректных начислений заработной платы за сентябрь будут рассмотрены и устранены к 7-8 октября, а вопросы, связанные с бизнес-процессами, будут решены до конца октября.

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ya

А в чем проблема?
Не нравится зарплата, увольняйтесь и устраивайтесь на другую работу.
Хотите стабильности, идите в бюджетники.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Проблема в том, что ты уже отработал, а тебе не заплатили, а денег у людей нет, жить нужно. Большинство живёт на грани и выбора особо нет.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Их проблемы. Не платят - сваливай, ищи другую работу. Работы до сраки, и денег до хренища просто вокруг. Те кто жалуется просто ленивые бездари и нытики. Уточняю на всякий: пишу без сарказма.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Работы до сраки вот на таких вот должностях. 

Я тоже раньше скептически относился к заявлениям «мало платят». Но со временем понимаешь, что, просто, для многих людей вот такая работа — единственная возможность сейчас хоть что-то поесть. Не у всех в стране была возможность получить образование, не у всех был компьютер в детстве/юности, чтобы выучиться самостоятельно. Многие приезжают с городов, где вообще работы нет. И это не только их вина, жизнь по-разному складывается у людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
И это не только их вина

Это только их вина. Это очень философский вопрос, но в итоге каждый сам себе кузнец своего счастья. 

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Не стоит недооценивать экономику и внутреннюю политику. Очень мало людей может в один день перестроиться под новые реалии. 

И работа, подробная курьерству, может помочь пережить непростое время. Она сложная и низкооплачиваемая. Но это лучше, чем ничего. 

И я не понимаю общего скепсиса к курьерам. Если их не будет — кто доставит вам товар домой? Кто принесет горячий чизбургер, когда на улице -20 и метель? Откуда столько неуважения? 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Она сложная

Она не сложная. Местами трудная, но не сложная. На стройке куда труднее и сложнее работать.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Мммм..... горячий чизбургер....в метель! Сударь, у меня разыгрался аппетит!

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Нуу, простые ответы на сложные вопросы - просто пример ограниченного восприятия действительности, скорее всего на основании собственного относительно удачного опыта. Это не уровень  философии, это функция малознания и слабопредставления :-) По теме - все эти ваши примитивные либертарианские байки давно себя изжили, они всего лишь идеологический инструмент финансовых элит, эффективно воспользоваться которым в среде "не элит" удается буквально единицам, и то чаще всего благодаря воле случая. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Не философский. Просто прочтите, что пишут про везение. Скажем:
https://www.vox.com/science-and-health/2018/8/21/17687402/kylie-jenner-luck-human-life-moral-privilege
Ошибка выжившего. Вы берете единицы людей, добившихся успеха, но ничего не знаете про тех, кто старался не меньше, но им просто не повезло. Человеческий мозг вообще не любит случайности, в том числе удачу. Это порождает в нам панику. Ему нравятся красивые логичные истории, вот он и лепит их изо всего. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Действительно вопрос философский, и в итоге каждый сам кузнец своего счастья. Но только ли их это вина? Зачастую низкие зарплаты и плохое образование - результат неудовлетворительного психологического состояния человека (часто с самого детства), когда из-за тревожности банально невозможно усвоить какую-либо информацию. Причины тревожности у каждого индивидуальны, но часто это проблемы в семье, вызванные разными проблемами, в том числе бедностью. Вспомним 90-е годы, вспомним и статистику на сегодняшний день: 26% детей растут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. Стартовые условия у всех разные: кто-то к началу самостоятельной жизни уже сидит в автомобиле, кто-то на велосипеде, а кто-то босиком только пробирается к старту через крапиву и колючки.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volyntsev

Согласен. Работа курьером, упаковщиком, помощником на кухне с однообразной несложной работой - один из выходов для людей с синдромом тревожного расстройства. Посмотрите статистику - нынешнее поколение страдает, это не шутка. Людям без тревожного расстройства таких страдальцев не понять.

Вот вы их тут лохами шутки ради назвали - некоторые впали в ступор. Минуснули - они на месяц в депрессию. Они ранимые. А справедливость - этот вопрос их ежедневно гложет, потому то наш мир сука вообще не справедливый, а блять вообще рандомный. Везет единицам и те собрались на vc.

Вопрос как они решились на забастовку. Многие уже корят себя за этот шаг и будут кусать локти даже если все пройдет ровно  они добьются требуемого.

Вот в поддержку забастовки - закажу ребенку книги на Озоне ПОСЛЕ решения этой конфликтной ситуации в пользу курьеров, иначе закажу через Лабиринт.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Насчёт образования не согласен. Проверил на себе у меня 9 классов. Работал на руководящих должностях в маркетинге. Сейчас в интернет магазине, называю себя маркетологом, но делаю явно больше чем маркетолог.

Хотя начинал с промоутера, раздавал листовки, потом был период работал на стройке, потом на производстве. А потом вспомнил, что я сайты умею делать, так и попал в маркетинг.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

И молодчина. Встречаются самородки, но исключение - это исключение. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Их проблемы. Не платят - сваливай, ищи другую работу.

Если тебя обманули, это не твои проблемы, а проблемы того, кто обманул, и он должен быть наказан.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Вы на зп?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А вы с какой целью интересуетесь?

Мой ответ тебя всяко не устроит - потому что я имею бабки с разных источников, разных - в том числе и классический оклад. И даже два. А еще почасовка. А еще попроектно. В общем, я по всякому получаю деньги, причём каждый месяц. Причём я щас даже не выёбываюсь - просто я дохрена работаю и получаю деньги, поэтому меня всегда удивляют жалобы людей на недостаток денег.

Работай больше, рецепт прост. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Мой ответ тебя всяко не устроит - потому что я имею бабки с разных источников, разных - в том числе и классический оклад. И даже два. А еще почасовка. А еще попроектно. В общем, я по всякому получаю деньги, причём каждый месяц.

Обратите внимание, что Вы это делаете не потому что хотите, а потому что вынуждены. Потому что в других местах такая жопа и такие крохи, что проще создать что-то свое и зарабатывать самому.

Но нормальна ли такая система? Для справки: в развитых странах можно работать на любой работе и тебе будет хватать денег на жилье и еду. Да, на дешевое жилье и на дешевую еду, но хватать будет. И никто не будет кидать с зарплатой.

Так почему в РФ мы не должны бороться за такое?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

А у людей семья, которую нужно содержать, долги накопилось и на 3 работах кинули с зп, возможно ещё ипотека.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

И чья это ответственность?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Да блядь я выше. Я не богат, меня не всё устраивает в моей жизни. Но я умею работать и презираю ебанное ленивое быдло, которое винит в своих бедах всех и вся. 

Таких как я много. К сожалению гораздо меньше чем твоей братии, но достаточно много.

Работа курьером - это работа для молодёжи без опыта. Всё. Если туда суётся сложившийся физически и умственно (хотя падажжи..) человек - это его личная трагедия, а не чья-то еще.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

И что что студенты? Нормальные студенты уже свои приложения пилят и кодят за ок бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Чтобы кодить не нужен вуз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет, не следует, логику подучи

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Работодателя, который заключил с исполнителем трудовой договор и не выполнил обязательства. Все же неприятно жить в стране где плюют в лицо и на законы.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Всё это просто оправдания. Shit happens. Жизнь она такая. Не хочешь, чтоб тебя наёбывали - ставь себя правильно. Розовые очки должны слететь за первые 2-3 десятка лет жизни, чтоб понять как устроено человеческое общество. Если этого не случилось - винить в происходящем имбецилизме нужно только себя, а не кого-то другого, потому что возможностей жить как хочешь полно на любой вкус, выбирай и живи, никто тебе не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Дмитрий Юрич,вы?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Я на всякий случай уточню. Не устаю повторять своим новым знакомым: после 15-й работы я перестал их считать. Меня кидали столько раз, и я воевал столько за свои кровные, что я блин даже не знаю что с этим опытом сделать. Кроме как говорить всем: не сдавайся, иди дальше. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

О, терпила. Отлично. Давайте я вас кину тоже,а вы пойдете дальше. Главное,не сдавайтесь!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Не нравится работа, устройся на другую. Не умеешь другую - научись. Что мешает пойти учится прямо сечас? Тем более возраст курьеров в среднем 25-30 лет. Хотя дело не в возрасте, в любом можно пойти учится. Вривыкли ныть и винить во всем погоду. Но по поводу поста, если обещали одну сумму и недодали, то озон пидоры получается.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Ты уже смог научиТСя?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Когда с телефона печатаешь, не следишь за ашипками.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

А нефиг заводить семью, если не можешь обеспечить ей ок уровень жизни. Это просто безответственно. Дети не заслужили такой жизни. Сначала покалывай, потом заводи. А то куча бездельников заводит и потом ищет в этом себе оправдания и повод для нытья и жалоб на жизнь, начальников и тд

Ответить
Развернуть ветку
Ника Роман

У кого менее 25 тыс на человека пусть деток не заводят, так что ли? 
Может обладатели миллионных доходов претендуют завести тысячи детей?нет, они растят двух, трех,восемь. ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА своего ребёнка. Цивилизация на том стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Заводи, если ты безответственный бездушный мудак

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Да никто вам иметь детей не запрещает. Просто не нойте потом что все "#ДОРОХА" и "#МНЕВСЕДОЛЖНЫ"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Ага на ЗП мамы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
PURGE PROD

можешь удалять аккаунт, ты заминусован что теперь даже плюсик поставить не сможешь

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ya

Для подобных случаев надо заводить десятки аккаунтов.
Тупорылые кармодрочеры-минусаторы неисправимы.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда