«Коммерсантъ»: данные почти 9 млн клиентов «Билайна» оказались в открытом доступе Статьи редакции

Оператор назвал информацию из базы устаревшей.

В открытый доступ попала база данных клиентов оператора связи «Билайн», пишет «Коммерсантъ». Ссылкой на базу с изданием поделились источники в банковских службах информационной безопасности.

База содержит 8,7 млн записей с информацией о клиентах, подключивших домашний интернет через «Билайн» по всей России. В ней есть имена и фамилии пользователей, их адрес, мобильный и домашние телефоны. База содержит сведения на ноябрь 2016 года. Сотрудники «Коммерсанта», у которых подключен или был подключен интернет от «Билайна», нашли в базе информацию о себе.

Пресс-служба «Билайна» сообщила газете, что попавшая в открытый доступ информация — небольшая часть базы 2017 года, данные в которой по большой части устарели. В компании отметили, что у «Билайна» менее 3 млн абонентов домашнего интернета.

Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные.

пресс-служба «Билайна»

Опубликованная информация может представлять интерес для мошенников, похищающих деньги граждан с помощью социальной инженерии, рассказал изданию источник, близкий к ЦБ. Злоумышленники могут использовать эти данные, чтобы обманом выяснить у жертвы другие сведения: например, номер банковской карты, CVV-код или пароль из SMS.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Mike Kosulin
Оператор назвал информацию из базы устаревшей.

Так быстро все отказываются от услуг Билайна?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin
Пресс-служба «Билайна» сообщила газете, что попавшая в открытый доступ информация — небольшая часть базы 2017 года, данные в которой по большой части устарели.

Что это вообще значит? То что человек отказался от услуг Билайна, потому что они говно, не значит что он сразу после этого сменил адрес, телефон и имя. А иначе у Билайна нет никаких способов проверить актуальность данных.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Хорошая версия, многое объясняет (с)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да ничего они не придумывали, просто погуглили как другие отмазываются

Ответить
Развернуть ветку
AK

Пресс-служба: "Там указано, что это абоненты Билайн, мы всё проверили - большинство уже не абоненты. Данные актуальных абонентов Билайн пока не украдены, всё под контролем! Подключайтесь! Симка из перехода в подарок!"

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Тариф для старых абонентов - "оставайся с нами", описание: пополняй счет ежемесячно на 1к и мы не сольем твои данные.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда