«Коммерсантъ»: данные почти 9 млн клиентов «Билайна» оказались в открытом доступе Статьи редакции

Оператор назвал информацию из базы устаревшей.

В открытый доступ попала база данных клиентов оператора связи «Билайн», пишет «Коммерсантъ». Ссылкой на базу с изданием поделились источники в банковских службах информационной безопасности.

База содержит 8,7 млн записей с информацией о клиентах, подключивших домашний интернет через «Билайн» по всей России. В ней есть имена и фамилии пользователей, их адрес, мобильный и домашние телефоны. База содержит сведения на ноябрь 2016 года. Сотрудники «Коммерсанта», у которых подключен или был подключен интернет от «Билайна», нашли в базе информацию о себе.

Пресс-служба «Билайна» сообщила газете, что попавшая в открытый доступ информация — небольшая часть базы 2017 года, данные в которой по большой части устарели. В компании отметили, что у «Билайна» менее 3 млн абонентов домашнего интернета.

Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные.

пресс-служба «Билайна»

Опубликованная информация может представлять интерес для мошенников, похищающих деньги граждан с помощью социальной инженерии, рассказал изданию источник, близкий к ЦБ. Злоумышленники могут использовать эти данные, чтобы обманом выяснить у жертвы другие сведения: например, номер банковской карты, CVV-код или пароль из SMS.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Нескучный

Я так понимаю в стране "месячник" по утечки данных начался. Челендж для топовиков кто больше сольет.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Что с этими данными могут сделать? И что от того, что кто-то знает твой паспорт? Кредит онлайн оформить? Ну хз, там всегда вроде нужно личное присутствие. Не бомбите, просто ФИО и номер паспорта- не те данные, о которых стоит переживать. А вот полная в вкладка звонков и смс сообщений- куда весомее

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

По данным паспорта, к примеру, можно взять микрокредит.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Там личное присутствие необходимо, без него- незаконно

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Вбейте в поиск "кредит онлайн", "кредит на карту", "кредит быстро". Вы удивитесь сколько сейчас сервисов работает. Присутствие не обязательно. Про законность товарищу полицейскому расскажите.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гаврилов

Там нет достаточного количества паспортных данных даже для микрокредита)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Вбил. Онлайн заявка-да,но не получение кредита.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

это вы докажете в суде города Ханты-Мансийска или Владивостока, куда по договорной подсудности на вас подаст МФО. Покаааа вы наймете юриста, пока сделаете экспертизу подписи, пока у вас примут заявление в полиции, пока суд раздуплится... Вам же нечем больше заняться да?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Но это же просто бумажка и цифры на ней,как-то не очень защищённо для 21 века

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Куму бумажка, а кому и договор с реквизитами и графиком погашения циферками.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда