«Коммерсантъ»: данные почти 9 млн клиентов «Билайна» оказались в открытом доступе Статьи редакции

Оператор назвал информацию из базы устаревшей.

В открытый доступ попала база данных клиентов оператора связи «Билайн», пишет «Коммерсантъ». Ссылкой на базу с изданием поделились источники в банковских службах информационной безопасности.

База содержит 8,7 млн записей с информацией о клиентах, подключивших домашний интернет через «Билайн» по всей России. В ней есть имена и фамилии пользователей, их адрес, мобильный и домашние телефоны. База содержит сведения на ноябрь 2016 года. Сотрудники «Коммерсанта», у которых подключен или был подключен интернет от «Билайна», нашли в базе информацию о себе.

Пресс-служба «Билайна» сообщила газете, что попавшая в открытый доступ информация — небольшая часть базы 2017 года, данные в которой по большой части устарели. В компании отметили, что у «Билайна» менее 3 млн абонентов домашнего интернета.

Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные.

пресс-служба «Билайна»

Опубликованная информация может представлять интерес для мошенников, похищающих деньги граждан с помощью социальной инженерии, рассказал изданию источник, близкий к ЦБ. Злоумышленники могут использовать эти данные, чтобы обманом выяснить у жертвы другие сведения: например, номер банковской карты, CVV-код или пароль из SMS.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Нескучный

Я так понимаю в стране "месячник" по утечки данных начался. Челендж для топовиков кто больше сольет.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Что с этими данными могут сделать? И что от того, что кто-то знает твой паспорт? Кредит онлайн оформить? Ну хз, там всегда вроде нужно личное присутствие. Не бомбите, просто ФИО и номер паспорта- не те данные, о которых стоит переживать. А вот полная в вкладка звонков и смс сообщений- куда весомее

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

По данным паспорта, к примеру, можно взять микрокредит.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Там личное присутствие необходимо, без него- незаконно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

это вы докажете в суде города Ханты-Мансийска или Владивостока, куда по договорной подсудности на вас подаст МФО. Покаааа вы наймете юриста, пока сделаете экспертизу подписи, пока у вас примут заявление в полиции, пока суд раздуплится... Вам же нечем больше заняться да?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Но это же просто бумажка и цифры на ней,как-то не очень защищённо для 21 века

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Куму бумажка, а кому и договор с реквизитами и графиком погашения циферками.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда