Надоело носить с собой ключи? Добавьте их в смартфон!

Системами доступа и умными замками уже никого не удивить - подъезд открываем «таблеткой», в офис проходим по карточкам. Ключи в самом разнообразном виде разрастаются в карманах, а рядом лежит смартфон, который благодаря Ausweis может стать единым средством для открытия всех дверей. И вот почему…

СКУД или умный замок?

При фразе «открыть дверь с помощью смартфона» деловые люди представляют СКУД, а простые обыватели – «умный замок». Ausweis – ни то, ни другое, но всё вместе взятое. Как такое возможно?

Разработчики из Швейцарии взяли за основу облачный сервис, добавили связь через интернет и аккуратное устройство-контроллер. В результате получили простоту «умного замка», но с функциональностью СКУД. Так Ausweis собрал лучшие качества обоих вариантов:

· можно установить на абсолютно любой электромеханический или электромагнитный замок, т.е. не только на дверь, но и на турникет, шлагбаум, ворота, домофон…

· один девайс для одной двери отвечает за вход и выход одновременно, без монтажа сложной системы проводов, без локального сервера, без хаба;

· работает от общей электрической сети, поэтому не зависит от батареек;

· всем функционалом можно управлять как со смартфона, так и через личный кабинет в интернете;

· легко интегрировать с любыми системами на уровне «железа» (например, подключить к RFID-считывателю) и на программном уровне (например, интегрировать приложение через API).

Как же всё это работает вместе?

Internet of Things – управляйте доступом через интернет

Многие думают, что открывать двери через Wi-Fi – это как через Bluetooth, только с более дальнего расстояния. На самом деле, чтобы понять реальные возможности Ausweis, которые появляются благодаря Wi-Fi соединению, необходимо разобраться как работает сервис.

Внутри помещения инсталлируется устройство – обычно там, где хотелось бы видеть кнопку на выход. Функционал такой «дизайнерской кнопки» тоже сохранится: дотронулись – вышли. Но внутри стоит микросхема, лазерный датчик, множество других деталей, которые раньше раскидывались между считывателями, контроллерами, хабом, сервером…

От устройства тянутся всего 4 провода: две клеммы (+ и -) идут к электрическому замку двери, и ещё две (тоже + и -) к электрической цепи помещения. Всё! На этом монтаж заканчивается! Где спрятан функционал?

Когда на смартфоне открываем приложение Ausweis.io – через интернет получаем все возможности, за которые отвечает облачный сервер. То же самое происходит, если мы выходим в личный кабинет, например, на ноутбуке. Перехватить такое соединение также сложно, как при оплате покупки через смартфон. Т.е. если вы просто выполняете правила современной информационной безопасности и не предоставляете собственными руками злоумышленникам доступ к вашему устройству – взломать передаваемые данные будет невозможно.

Так как на облаке хранится вся информация, которая доступна в любой момент времени через интернет, доступ к функционалу не зависит от того, где мы находимся. Дверь в Москве, а мы в Париже, но у нас есть интернет? Значит мы всё равно прямо сейчас сможем:

1. Открыть дверь через приложение, виджет, ссылку, IoT-платформу, (а при личном присутствии – ещё и через NFC или QR-код) – как удобнее.

2. Поделиться ключом с любым человеком через любой мессенджер, SMS, электронную почту.

3. Мгновенно отобрать ключ у любого, кому больше не стоит заходить в это помещение.

4. Проверить кто, когда и как именно открывал дверь.

5. А если Ausweis интегрирован в имеющуюся систему, например, пожарной безопасности или видеонаблюдения, то ещё и воспользоваться их дополнительными функциями.

Новые возможности для офисов и предприятий

Мелкий бизнес все эти годы не мог себе позволить установку СКУД. У кого-то нет собственного сервера и приобретать его только ради этого – не выгодно. У кого-то есть, но учитывая стоимость контроллера, монтажа и дополнительного оборудования… на одну-две, даже 5 дверей - слишком дорого.

Ausweis такую проблему решил моментально, ведь для одной двери – одно устройство, и всё. Никаких дополнительных затрат или сложных головоломок о том «как же это поставить». Абсолютно любой бизнес вне зависимости от его масштаба может себе позволить таким воспользоваться.

Крупным конторам тоже есть на что обратить внимание: стоимость не принципиальна, но что с функционалом, комфортом, безопасностью? Через смартфон можно реализовать больше задач, причём проще, быстрее. И удобнее – не обязательно сидеть в серверной ради этого и изучать особенности использования лицензионного ПО, ведь интерфейс приложения и веб-кабинета интуитивно понятен.

Да и с безопасностью у RFID и BLE считывателей есть проблемы. Карточки легко копируются, сигнал весьма просто перехватить, так как он практически не защищён. А если ещё и считыватель установлен снаружи, то его физически можно взломать/замкнуть/сломать и что угодно дальше натворить. Поэтому Ausweis выигрывает по всем пунктам: 1) невозможно взломать считыватель, которого нет; 2) невозможно скопировать ключ, которого не существует физически; 3) почти невозможно (во всяком случае пока ещё ни у кого, включая разработчиков Ausweis, это не получилось) перехватить данные с 3-уровневой защитой, которая серьёзнее, чем у некоторых банковских систем.

Жильё в аренду на раз-два

Заезжали хоть раз поздней ночью в гостиницу, когда сонный администратор медленно тыкает по клавиатуре, а вы валитесь с ног и мечтаете скорее попасть в номер и лечь спать? Подобные ситуации в памяти любого человека оставляют только одно: «плохая гостиница».

С Ausweis этого легко избежать. Доступ в номер можно получить через интернет ещё при бронировании, а воспользоваться им сразу по приезду. Если нужно официально зарегистрировать проживание – это гораздо приятнее сделать, когда вы уже отдохнёте и будете в хорошем настроении.

Но это гостиницы, а с посуточными квартирами дела обстоят ещё «веселей». Основная проблема обслуживания таких помещений – необходимость личной встречи с каждым посетителем при заселении. А потом надо проследить чтобы ключ жильцы не забыли отдать и не додумались сделать дубликат для собственных недобрых целей. Ну и вишенка на торте – недоброкачественная работа клининговых компаний. Некоторые сотрудники могут просто «забыть» про уборку или прийти на 5-10 минут, чтобы сделать лишь то что будет заметно сразу.

Вот как все эти ситуации решаются, если установить Ausweis:

1. Ключ через интернет + видеонаблюдение – и забудьте про физические встречи с жильцами. На расстоянии можно и дверь открыть, и проконтролировать, чтобы всё в порядке было.

2. Давая доступ, установите время работы ключа. Отказались продлевать срок аренды, но не хотят уходить? Выйти рано или поздно всё равно придётся – для этого достаточно дотронуться до кнопки выхода. А вот войти обратно уже не получится.

3. Сделать дубликат, чтобы потом им воспользоваться для проникновения – невозможно, ведь права выдачи ключей есть лишь у администратора, но не у жильцов.

4. В любой момент проверьте приходила ли уборщица и сколько конкретно времени она провела в квартире.

В общем, для арендодателей Ausweis – просто спасение!

Ключи для всей семьи

Возможности сервиса заточены не только под тех, кому это надо по работе. Для квартиры или собственного дома мигом решаются проблемы с забытыми и потерянными ключами. Автоматически подключается контроль детей – даже если вы не дома, точно знаете во сколько ребёнок вернулся из школы и когда ушёл гулять, открывал ли кому-то дверь без вас. А если к вам в гости пришли друзья и уже ждут под дверью, а вы понимаете, что ещё час в пробке будете стоять – просто впустите их через интернет.

Для собственного дома есть дополнительные бонусы – можно оборудовать таким сервисом не только входную дверь, но и шлагбаум, ворота, превратив в единую систему любой доступ по всей территории. Несколько замков будут видны как разные кнопки внутри одного приложения. А для простоты управления вы можете вынести виджеты на рабочий стол смартфона для тех замков, что используются наиболее часто.

А если…

Так как Ausweis умеет работать с любыми электрическими замками, появляется возможность управлять нестандартными системами, которые встречаются не часто, и отсюда подход к ним найти проблематично. Это могут быть как банальные домофоны, так и доступ к этажу из лифта, например. Человеческая фантазия безгранична, но если в ней присутствует электромеханический или электромагнитный замок – значит благодаря Ausweis она осуществима!

Ausweis – unlock the world. Именно так звучит неоднозначный, с точки зрения перевода на русский язык, слоган Швейцарского сервиса. Почему Ausweis предлагает отпереть «мир», а не «дверь»? Потому что хочет, чтобы все ключи были в смартфоне у каждого человека. Ведь тогда преграды будут встречаться лишь там, куда мы действительно не хотим кого-то впускать. И всегда получится пройти туда, где нам рады, потому что больше не будет таких проблем как потерянный ключ, отсутствие хозяина помещения или длительное время на изготовление пропуска.

0
4 комментария
Shoo
работает от общей электрической сети, поэтому не зависит от батареек;

Так себе плюс для замка. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Андреевич
Автор

Есть возможность установки дополнительного акб в систему, без проблем 

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Опять новость для москвичей))) Отьедьте на 100км от МСК- у типичного городского жителя три ключа на связке и все металлические.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Андреевич
Автор

Данное решение подойдет как для загородных домов так и для людей живущих в квартирах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда