«ВКонтакте» представила редизайн мобильного приложения: что изменилось и как получить к нему доступ Статьи редакции

Быстрый доступ к функциям, новые вкладки и профиль пользователя.

17 октября «ВКонтакте» запустила тестирование нового дизайна мобильного приложения, в котором переработала структуру разделов и внутренних сервисов. Предыдущий масштабный редизайн приложения компания проводила в сентябре 2017 года.

Коротко о главном

  • Изменился список вкладок внизу экрана: «Рекомендации» и «Уведомления» заменили на «Обзор» и «Друзья».
  • Контент-сервисы (музыка, видео, подкасты) объединили в одном разделе «Обзор» с быстрым запуском. Теперь их проще находить и управлять.
  • На странице пользователя появилась панель быстрых действий, по умолчанию в профиле указано место работы, изменился внешний вид подробной информации.
  • Сканер QR-кодов, просмотр уведомлений, создание новых групп и другие действия вынесены на отдельную панель или тематические кнопки вверху экрана.

Обновление «Новостей»

Содержимое вкладок «Рекомендации» и «Уведомления» теперь находится в разделе «Новости». Содержимое рекомендаций открывается на вкладке «Интересное», а уведомления — по кнопке в правом верхнем углу экрана.

​Было — стало

Новый раздел «Обзор»

Разработчики объединили разделы «Сообщества», «Музыка», «Видео», «Трансляции», «Подкасты», «События», VK Pay и мини-приложения на одной вкладке «Обзор». По выборе одного из разделов открывается главная страница сервиса. Также из «Обзора» можно запустить поиск по всем сервисам и сканер QR-кодов.

​Было — стало

«Сообщества»

Страница разделена на вкладки «Сообщества» со списком недавно посещённых и популярных сообществ, «Мероприятия» и отдельно вынесенные администрируемые группы.

​Было — стало

Страница профиля

Изменилась структура личной страницы: указано место работы, появилась панель быстрого создания историй, записей, фото и трансляций. Панель с фото, видео, сообществами и музыкой пользователя перенесена в блок подробной информации.

По нажатию меню в правом верхнем углу открывается список дополнительных функций: закладки, лайки, документы, денежные переводы, архив историй и статистика посещений.

Остальные данные доступны по кнопке «Подробная информация» — внешне этот раздел тоже изменился. Например, убрана «Жизненная позиция» и детальное описание специальности, а раздел с подарками поднят выше остальных.

​Было — стало

На странице чужого профиля на отдельную панель вынесены кнопки действий: позвонить, перевести деньги, отправить подарок и настроить уведомления.

Было — стало​

«Друзья»

Раздел «Уведомления» был заменен на отдельную страницу «Друзья». Раньше доступ к друзьям можно было получить через список в разделе «Ещё».

В разделе «Друзья» появилась возможность быстрого сканирования QR-кода, вкладка с днями рождения, выделена кнопка для добавления друзей из соцсетей, по геолокации или рекомендаций.

​Было — стало 

«Документы»

Теперь документы сортируются по категориям — изображения, текст, GIF-анимация, архивы и видео. Появилась кнопка «Сканировать документ» для быстрого добавления новых файлов.

​Было — стало

Мы полностью переосмыслили дизайн и подчеркнули возможности для общения и самовыражения. Изменили вкладки внизу экрана, которые предоставляют быстрый доступ к самым важным разделам.

Также мы освободили место для новых сервисов и органично вписали уже существующие — ведь только за последний год «ВКонтакте» появилась платформа VK Mini Apps, карточки музыкантов, подкасты, новые закладки и другие нововведения. Теперь всё на своих местах».

Ольга Фролова, заместитель технического директора «ВКонтакте»

Как получить доступ к новому дизайну

Новый дизайн пока тестируется, для доступа к нему нужно будет найти и отсканировать QR-код. Их можно будет обнаружить на улицах, в бизнес-центрах, торговых центрах и на сеансах в кинотеатрах в Москве и Санкт-Петербурге, заявляет Фролова.

Также QR-коды для обновления распространяют сотрудники «ВКонтакте».

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Piar Creative

На айфон 6 отсканировал, написало "Тестовый модуль недоступен, у Вас нет доступа к эксперементальным возможностям"
 ПОЧЕМУ????

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Банана

Отсканируй непосредственно из приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Если есть эта ошибка, то как угодно можно сканировать.

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Банана

Я первый раз отсканировал камерой – была ошибка, второй раз камерой из приложения – все установилось.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда