Виртуальный оператор Easy4 получил разрешение ФСБ на продажу eSIM с возможностью переключения между операторами Статьи редакции

Для оформления понадобятся аккаунт на Госуслугах и электронная подпись.

ФСБ разрешила виртуальному оператору Easy4 (ООО «Сонет») продавать услуги связи по технологии eSIM с возможностью переключения между несколькими операторами. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий директор группы компаний Easy4 Сергей Малышкин.

Компания уже направила в Роскомнадзор уведомление о том, что подключит СОРМ (комплекс для перехвата звонков и трафика в рамках оперативно-розыскных мероприятий) в четвёртом квартале 2019 года.

По словам Малышкина, виртуальная SIM-карта Easy4 отличается от других тем, что работает одновременно в сетях нескольких операторов. eSIM автоматически переключается между операторами в зависимости от качества сигнала или цены. Использование eSim в других странах позволит сэкономить на роуминге, отмечает Малышкин.

Пользователи смогут оформить eSIM через мобильное приложение Easy4. Для регистрации нужно будет пройти идентификацию через Госуслуги и подписать договор с помощью цифровой электронной подписи. При отсутствии электронной подписи оператор предложит зарегистрироваться через приложение EasyID, которое отсканирует лицо и паспорт абонента и попросит расписаться на экране.

Чтобы eSim работала в сетях нескольких операторов, Easy4 нужно заключить соответствующие договоры с ними, цитируют «Ведомости» гендиректора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова. Easy4 подтвердила, что работает на сетях Tele2. Об остальных операторах компания пока не сообщила.

Представитель «Вымпелком» (бренд «Билайн») сообщил изданию, что Easy4 не подключён к сетям оператора. По данным источников «Ведомостей», Easy4 договорилась с «Мегафоном» и МТС о сотрудничестве в национальном роуминге – компания может пользоваться услугами связи в сетях операторов-партнеров на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий.

В апреле 2019 года Tele2 начал тестировать подключение абонентов к eSIM, но уже в мае оператор приостановил эксперимент по просьбе Минкомсвязи для урегулирования вопросов безопасности.

В сентябре 2019 года Минкомсвязи разрешило продолжить оформление виртуальных SIM-карт. Технология eSIM работает с помощью модуля, встроенного в устройство и заменяющего пластиковую SIM-карту.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Aleks B

хорошо, что не Easy10

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Они хотя бы известнее

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда