Сервис «Яндекс.Афиша» начал продавать билеты за пределами России — первой страной стал Казахстан

Раньше в других странах агрегатор работал только как навигатор по мероприятиям.

Агрегатор «Яндекс.Афиша» начал продавать билеты на городские события и развлечения в Казахстане, рассказал vc.ru представитель компании. Сервис доступен в трёх городах: Алматы, Нур-Султане и Караганде.

Казахстан стал первой страной за пределами России, где «Яндекс.Афиша» начала продавать билеты, отметил руководитель сервиса «Яндекс.Билеты» Илья Альтшулер. Раньше сервис уже работал в Казахстане и Белоруссии, но только как навигатор с расписанием мероприятий.

Услуга онлайн-покупки билетов пользуется заметным спросом в Казахстане. К тому же Россия и Казахстан связаны одним культурным кодом, в казахстанские города часто гастролируют российские артисты, и наша экспертиза в области промо мероприятий в России актуальна и в Казахстане.

Илья Альтшулер, объясняет выбор страны

Пока «Яндекс.Афиша» продаёт в Казахстане билеты на концерты, театральные постановки и другие мероприятия. В ближайшее время сервис обещает запустить онлайн-продажу билетов в кино.

Первыми партнёрами сервиса стали билетные операторы «Городские зрелищные кассы» и Zakazbiletov.kz. Компании сотрудничают по модели разделения выручки (revenue share), соотношение в «Яндексе» не раскрывают. С киносетями «Яндекс.Афиша» планирует работать по прямым контрактам.

Сервис «Яндекс.Афиша» начал продавать билеты за пределами России — первой страной стал Казахстан

В «Яндексе» уверены в перспективности рынка мероприятий Казахстана. По данным министерства национальной экономики Казахстана, объём рынка онлайн-торговли в стране в 2018 году вырос в полтора раза и достиг 269 млрд тенге (примерно 44,1 млрд рублей). 32% пришлось на онлайн-услуги, в том числе на продажу железнодорожных и авиабилетов, оплату культурных мероприятий и коммунальных услуг.

В 2020 году «Яндекс.Афиша» планирует расширить список стран, где пользователи могут покупать билеты через сервис. Конкретные планы в компании не раскрывают и говорят лишь, что открыты к сотрудничеству с билетными операторами в странах, где уже работают другие сервисы «Яндекса».

2.4K2.4K открытий
9 комментариев

"за пределами России с Казахстана"
либо я с утра туплю, либо в заголовке что-то не так

Ответить

Имелось ввиду «начал ... с Казахстана»

Ответить

Можно я тут просто похвалю Я.Афишу за очень классный и стильный новый логотип и лёгкий редизайн сервиса

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Казахстане пока что доступна покупка билетов только на мероприятия, билеты в кино попозже появятся

Ответить

что значит вышли на Кахастан? Проинтегрировали местные билетные кассы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить