РБК: Mail.ru Group, «Тинькофф», «Сбербанк» и другие занялись созданием «суперприложений» Статьи редакции

Такие приложения популярны, например, в Китае, но россияне вряд ли откажутся от привычных сервисов в пользу какого-то одного, считают эксперты.

  • «Суперприложение» сочетает в себе разные функции — пользователь может решить несколько задач, не выходя из приложения. Сервисы популярны в Китае — например, WeChat и AliPay, которые объединяют функции мессенджера, соцсетей, заказа услуг и финансовые сервисы.
  • Создать «суперприложение» на базе «ВКонтакте» планирует Mail.ru Group. Сейчас в приложении соцсети уже можно, например, заказать такси или доставку еды. В феврале 2019 года «ВКонтакте» договорилась с интернет-магазинами AliExpress и Tmall о продаже их товаров на площадке соцсети.
  • По словам источника РБК на рынке, над «суперприложением» на базе одного из транспортных приложений работает «Яндекс». В компании планы не комментируют. Встроенные мини-приложения внутри своего приложения тестирует «Тинькофф»: помимо получения банковских услуг пользователи могут в том числе забронировать столик в кафе или купить билеты в кино.
  • Над созданием своего «суперприложения» работает «Сбербанк», рассказал источник издания. По его словам, приложение может объединить функции «Сбербанк.Онлайн», «Яндекс.Маркета» и других сервисов банка. В «Сбербанке» отказались от комментариев.
  • Опрошенные РБК эксперты отмечают, что так компании борются за внимание пользователей: чем больше пользователи проводят времени в приложении, тем больше у компаний возможностей для их монетизации. Однако российские пользователи вряд ли откажутся от привычных приложений в пользу какого-то одного, считают они.
0
150 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Проблема в том, что у Сбербанк нет никаких "других сервисов"

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Нагуглил за минуту: https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/nbs

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Лендингпейджев можно наклипать, хоть миллион. Это одни названия с полуработающим функционалом. Пользоваться этим невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда