{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

15 сервисов для простого создания ботов в Telegram

В статье я разобрала все существующие конструкторы по созданию чат-ботов для мессенджера.

Не стану писать типичную вводную часть для начала таких подборок про «что такое боты», «почему боты популярны», «для чего боты нужны» и так далее, поэтому перейдём к делу.

Я решила не останавливаться на тех конструкторах, которые нашла в прошлой статье, и найти вообще все сервисы по созданию ботов в Telegram. Если окажется, что не учла какие-либо проекты или сделала не совсем верное описание, пишите в комментарии — добавлю или исправлю.

Все сервисы расположены в том порядке, в котором на них наткнулась при поиске.

Manybot

Manybot — личный кабинет сервиса представлен в виде бота в Telegram. Конструктор позволяет создавать меню, подменю, форму обратной связи, подключать RSS-ленты и делать рассылки по всем подписанным пользователям.

Стоимость: бесплатно (с рекламой, где создан бот). Поменять тариф или отключить рекламное сообщение нельзя.

Мобильная версия: есть. Сервис работает через Telegram.

Личный опыт: сервис идеально подходит для небольших проектов, но создавать меню более четырёх уровней через интерфейс бота становится сложно. Помимо этого, бот долго отвечает (или не отвечает совсем).

Сервис не обновляется с 2015 года.

Botobot

Botobot — узконаправленный сервис, который позволяет создать бот-магазин. Загрузка товаров происходит через Excel. Можно делать рассылки новостей магазина, отсутствует настройка меню и вообще сделать что-то кроме магазина (или как-то кастомизировать магазин) не представляется возможным.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, ограничение 20 товаров, рекламное сообщение сервиса). Минимальный платный тариф — 640 рублей в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: сильно ограниченный сервис в плане дополнительных возможностей и настроек. Надеялась на оплату непосредственно через Telegram, но такую функцию не обнаружила. Есть возможность на платном тарифе подключить CRM или настроить API.

Bottap

Bottap — конструктор со стандартными возможностями: можно создать меню, формы обратной связи, интернет-магазин, онлайн-запись, делать простые рассылки.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, рекламное сообщение сервиса, нет интернет-магазина и онлайн-записи). Минимальный платный тариф — 390 рублей в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: сервис с приятным и вполне понятным личным кабинетом. Подходит для средних (по глубине вкладок) ботов. При создании больших ботов появились сложности (исходя из реализации просмотра команд в конструкторе).

Присутствуют странности: у некоторых блоков нет кнопки «Удалить» (блок обратной связи), кнопки в меню нельзя расположить по желанию пользователя, нельзя изменить сообщение, отправляемое с клавиатуры, и прочее.

Chatforma

Chatforma — интересный сервис, имеется вся необходимая функциональность: форма ввода, интернет-магазин, разные опросы, рассылки и всё то, что должно быть (не нашла только общение через бота). Имеется возможность создать теги для распознавания команд. Большое количество сервисов для интеграции.

Стоимость: триал-версия (15 дней с полной функциональностью). Минимальный платный тариф — 4000 рублей за два месяца, дальше по 2000 рублей в месяц (странно, но как-то так).

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: большой сервис с активной поддержкой сообщества (видеоуроки, конкурсы и прочее). Содержит в себе необходимую функциональность для создания серьёзного бота. Простой и понятный личный кабинет. Нет чего-то особенного (разве что опросы), но есть всё необходимое.

Botmaker

Botmaker — сервис со стандартной функциональностью: отправка сообщений разного вида, формы ввода, рассылки и... всё, но с парой интересных модульных решений, таких как: бронирование, запись на услугу, вызов персонала, приглашение и несколько других.

Стоимость: бесплатный тариф (отдельной страницы с информацией о тарифах нет, поэтому в чём конкретно ограничения, так и не поняла, недоступны модули). Минимальный платный тариф — 29 500 рублей (нет, не опечатка).

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: очень странная реализация конструктора, причём их несколько кардинально разных (есть конструктор для клавиатуры-меню и ещё конструктор Smart Sale Tree). Интересные модульные решения, но не получилось посмотреть в работе, так как не смогла опубликовать модульные кнопки из-за постоянно вылезающей ошибки, с которой не поняла как справиться.

Puzzlebot

Puzzlebot — мощная платформа, которая подходит для конструирования сложных ботов, а также для работы с каналами и группами (постинг, статистика, модерация и прочее). Сервис с полным перечнем обычных и большим количеством необычных возможностей (гибкие рассылки, приватные команды, юзерботы для полноценной статистики).

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, есть рекламное сообщение сервиса). Минимальный платный тариф — 490 рублей в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: самая удобная мобильная версия личного кабинета из всех представленных конструкторов в статье, интуитивно понятный интерфейс, активная поддержка и разносторонность в возможностях (про группы и каналы).

В нём есть все необходимые функции, такие как: создание категорий из пользователей с разными правами, возможность делать рассылки сразу по всем подключенным каналам и чатам, изменение отправленных сообщений, создание приватных команд и другие.

Botmother

Botmother — платформа с множеством различных функций (если получится разобраться, как их использовать) и интеграциями. Длинная «палитра» блоков для конструктора, диалоги с пользователем, рассылки и не только.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, из вкладок доступен только конструктор с ограничениями). Минимальный платный тариф — 1499 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: безусловно сильный сервис, но как я уже писала в предыдущей статье (в которой разобрала плюсы и минусы), конструктор показался сложен в освоении из-за обилия функций и мессенджеров, которые можно подключить (что-то доступно для одного, но недоступно для другого).

Интерфейс личного кабинета сильно напоминает Aimylogic (про него ниже).

Socialbot

Socialbot — конструктор, который умеет выводить информацию и отображать клавиатуру. Помимо этого, есть восемь модулей, в числе которых: вопросы, общение с пользователями, информация о новинках с сайтов Lostfilm и Seasonvar, простой заказ и гадание таро.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, есть ограничение по модулям). Минимальный платный тариф — 500 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: слабый по возможностям и по удобству в работе сервис.

Сервис не обновляется с 2016 года.

Aimylogic

Aimylogic — очередной отличный сервис по созданию всеми привычных «текстовых» ботов и непривычных ботов для обзвонов (для платного тарифа). Интересные, но сложные для освоения функции, такие как: «интенты» и «сущности». Подойдёт для создания ИИ и захвата мира.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, есть ограничение по функциям и по количеству пользователей). Минимальный платный тариф — 5900 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: интерфейс конструктора выглядит похожим на Botmother (но Aimylogic намного старше, а следовательно, можно предположить, кто на кого похож). В нём нет привычных функций: корзина, создание инлайн-клавиатуры, отправки файла, но можно создать бота, который будет угадывать то, о чём ему пишут.

Botkits

Стоимость: бесплатный тариф (ограничение 50 исходящих сообщений в сутки, нет рекламного сообщения сервиса). Минимальный платный тариф — 499 рублей.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: очень долго грузит, часто натыкалась на ошибки «сервер не отвечает» — протестировать не удалось.

Telegrambot.biz

Telegrambot.biz — простой сервис для создания простых ботов, которые могут присылать разного рода информацию (текст, изображения, документы) с возможностью прикреплять клавиатуру.

Стоимость: бесплатно (нет рекламного сообщения сервиса).

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: простой бесплатный сервис по созданию очень простых ботов.

Flow XO

Flow XO — насыщенная функциями платформа для создания ботов под бизнес-задачи. Включает в себя более чем 100 различных интеграций. Конструктор подключается к самым известным и популярным сервисам.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, есть ограничение на пять диалогов). Минимальный платный тариф — $19 (1235 рублей) в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: совершенно непростой, полностью англоязычный сервис. Большая возможность для разработчиков: подключать API, настраивать веб-хуки, интеграции и прочее. Для команд можно задавать переменные, ставить фильтры срабатывания и создавать шаблоны для «распознавания» сообщений.

Telebot

Telebot — сервис позволяет создавать ответы на команды с обычной и инлайн-клавиатурой, а также форму для ввода текста.

Стоимость: триал-версия (десять дней). Минимальный платный тариф — $20 (1300 рублей) за три месяца.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: непривлекательный интерфейс личного кабинета, совершенно обычная функциональность.

Info bot

Info bot — с этим конструктором можно создать бота для отправки сообщений, умеет отображать клавиатуру, можно просматривать диалог с пользователем и делать рассылки.

Стоимость: триал-версия (десять дней). Минимальный платный тариф — 3000 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: создавать команды пришлось с использованием интуиции, так как отсутствуют подсказки и плейсхолдеры. Не во всём удалось разобраться. Внешний вид и возможности конструктора примитивны.

Ebot one

Ebot one — «редактор ботов позволяет без навыков программирования спланировать структуру бота. Если же навыки программирования имеются — логику можно сделать намного сложнее, а бота интереснее и полезнее». (Текст из группы во «ВКонтакте».)

Стоимость: бесплатный тариф (ограничен одним ботом и бесплатной функциональностью). минимальный платный тариф — 200 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: не смогла разобраться.

Последнее обновление сервиса было 8 сентября 2018 года.

Вывод

Конструкторов для создания бота в Telegram много, но действительно хороших мало. Из приведённого выше списка могу отметить наиболее интересные платформы:

По этим пяти сервисам в ближайшее время напишу подробный сравнительный обзор. Пишите в комментариях, какие критерии для сравнения вам особенно интересны.

Если вы знаете ещё какие-либо проекты или считаете, что я сделала не совсем верное описание, то пишите в комментарии — добавлю или исправлю.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Bazalyuk

Конструкторы это круто, но для серьезных проектов они не подойдут.
1. Там есть реклама (не у всех)
2. Функционал ограничен
3. Ещё и платные.
Создавать ботов (таких как делают на этих сервисах)не так сложно, и хостить можно бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Алаев
серьезные проекты
не хочу платить

👍

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Bazalyuk

Хех, да, но лучше заплатить программисту и сделать более гибкий функционал, чем платить конструктору :)
Не так ли?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Алаев

Нет, не так ли.

Найти программиста, убедиться что он не мудак, сформировать ТЗ, выслушать что MVP будет готов не ранее, чем через месяц, наткнуться на его фотки с Бали/ГОА/Хайнаня, убедиться что он все таки мудак и пойти пилить MVP самому в конструкторе.

 ИЛИ 

 Не терять времени и сразу пойти в конструктор, убедиться что его функционала хватает для 99% твоих задумок, на оставшийся 1% найти исполнителя, который с помощью API и чертовой матери решит вопрос.

 Что вы выберете?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А на оставшийся процент заплатить как за остальные 99%,так как дорабатывать функционал в таких конструкторах тяжело расширяется.
Лучше найти программиста на Бали)
И вообще,подглядывать не хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда