15 сервисов для простого создания ботов в Telegram

В статье я разобрала все существующие конструкторы по созданию чат-ботов для мессенджера.

Не стану писать типичную вводную часть для начала таких подборок про «что такое боты», «почему боты популярны», «для чего боты нужны» и так далее, поэтому перейдём к делу.

Я решила не останавливаться на тех конструкторах, которые нашла в прошлой статье, и найти вообще все сервисы по созданию ботов в Telegram. Если окажется, что не учла какие-либо проекты или сделала не совсем верное описание, пишите в комментарии — добавлю или исправлю.

Все сервисы расположены в том порядке, в котором на них наткнулась при поиске.

Manybot

Manybot — личный кабинет сервиса представлен в виде бота в Telegram. Конструктор позволяет создавать меню, подменю, форму обратной связи, подключать RSS-ленты и делать рассылки по всем подписанным пользователям.

Стоимость: бесплатно (с рекламой, где создан бот). Поменять тариф или отключить рекламное сообщение нельзя.

Мобильная версия: есть. Сервис работает через Telegram.

Личный опыт: сервис идеально подходит для небольших проектов, но создавать меню более четырёх уровней через интерфейс бота становится сложно. Помимо этого, бот долго отвечает (или не отвечает совсем).

Сервис не обновляется с 2015 года.

Botobot

Botobot — узконаправленный сервис, который позволяет создать бот-магазин. Загрузка товаров происходит через Excel. Можно делать рассылки новостей магазина, отсутствует настройка меню и вообще сделать что-то кроме магазина (или как-то кастомизировать магазин) не представляется возможным.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, ограничение 20 товаров, рекламное сообщение сервиса). Минимальный платный тариф — 640 рублей в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: сильно ограниченный сервис в плане дополнительных возможностей и настроек. Надеялась на оплату непосредственно через Telegram, но такую функцию не обнаружила. Есть возможность на платном тарифе подключить CRM или настроить API.

Bottap

Bottap — конструктор со стандартными возможностями: можно создать меню, формы обратной связи, интернет-магазин, онлайн-запись, делать простые рассылки.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, рекламное сообщение сервиса, нет интернет-магазина и онлайн-записи). Минимальный платный тариф — 390 рублей в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: сервис с приятным и вполне понятным личным кабинетом. Подходит для средних (по глубине вкладок) ботов. При создании больших ботов появились сложности (исходя из реализации просмотра команд в конструкторе).

Присутствуют странности: у некоторых блоков нет кнопки «Удалить» (блок обратной связи), кнопки в меню нельзя расположить по желанию пользователя, нельзя изменить сообщение, отправляемое с клавиатуры, и прочее.

Chatforma

Chatforma — интересный сервис, имеется вся необходимая функциональность: форма ввода, интернет-магазин, разные опросы, рассылки и всё то, что должно быть (не нашла только общение через бота). Имеется возможность создать теги для распознавания команд. Большое количество сервисов для интеграции.

Стоимость: триал-версия (15 дней с полной функциональностью). Минимальный платный тариф — 4000 рублей за два месяца, дальше по 2000 рублей в месяц (странно, но как-то так).

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: большой сервис с активной поддержкой сообщества (видеоуроки, конкурсы и прочее). Содержит в себе необходимую функциональность для создания серьёзного бота. Простой и понятный личный кабинет. Нет чего-то особенного (разве что опросы), но есть всё необходимое.

Botmaker

Botmaker — сервис со стандартной функциональностью: отправка сообщений разного вида, формы ввода, рассылки и... всё, но с парой интересных модульных решений, таких как: бронирование, запись на услугу, вызов персонала, приглашение и несколько других.

Стоимость: бесплатный тариф (отдельной страницы с информацией о тарифах нет, поэтому в чём конкретно ограничения, так и не поняла, недоступны модули). Минимальный платный тариф — 29 500 рублей (нет, не опечатка).

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: очень странная реализация конструктора, причём их несколько кардинально разных (есть конструктор для клавиатуры-меню и ещё конструктор Smart Sale Tree). Интересные модульные решения, но не получилось посмотреть в работе, так как не смогла опубликовать модульные кнопки из-за постоянно вылезающей ошибки, с которой не поняла как справиться.

Puzzlebot

Puzzlebot — мощная платформа, которая подходит для конструирования сложных ботов, а также для работы с каналами и группами (постинг, статистика, модерация и прочее). Сервис с полным перечнем обычных и большим количеством необычных возможностей (гибкие рассылки, приватные команды, юзерботы для полноценной статистики).

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, есть рекламное сообщение сервиса). Минимальный платный тариф — 490 рублей в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: самая удобная мобильная версия личного кабинета из всех представленных конструкторов в статье, интуитивно понятный интерфейс, активная поддержка и разносторонность в возможностях (про группы и каналы).

В нём есть все необходимые функции, такие как: создание категорий из пользователей с разными правами, возможность делать рассылки сразу по всем подключенным каналам и чатам, изменение отправленных сообщений, создание приватных команд и другие.

Botmother

Botmother — платформа с множеством различных функций (если получится разобраться, как их использовать) и интеграциями. Длинная «палитра» блоков для конструктора, диалоги с пользователем, рассылки и не только.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, из вкладок доступен только конструктор с ограничениями). Минимальный платный тариф — 1499 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: безусловно сильный сервис, но как я уже писала в предыдущей статье (в которой разобрала плюсы и минусы), конструктор показался сложен в освоении из-за обилия функций и мессенджеров, которые можно подключить (что-то доступно для одного, но недоступно для другого).

Интерфейс личного кабинета сильно напоминает Aimylogic (про него ниже).

Socialbot

Socialbot — конструктор, который умеет выводить информацию и отображать клавиатуру. Помимо этого, есть восемь модулей, в числе которых: вопросы, общение с пользователями, информация о новинках с сайтов Lostfilm и Seasonvar, простой заказ и гадание таро.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, есть ограничение по модулям). Минимальный платный тариф — 500 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: слабый по возможностям и по удобству в работе сервис.

Сервис не обновляется с 2016 года.

Aimylogic

Aimylogic — очередной отличный сервис по созданию всеми привычных «текстовых» ботов и непривычных ботов для обзвонов (для платного тарифа). Интересные, но сложные для освоения функции, такие как: «интенты» и «сущности». Подойдёт для создания ИИ и захвата мира.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, есть ограничение по функциям и по количеству пользователей). Минимальный платный тариф — 5900 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: интерфейс конструктора выглядит похожим на Botmother (но Aimylogic намного старше, а следовательно, можно предположить, кто на кого похож). В нём нет привычных функций: корзина, создание инлайн-клавиатуры, отправки файла, но можно создать бота, который будет угадывать то, о чём ему пишут.

Botkits

Стоимость: бесплатный тариф (ограничение 50 исходящих сообщений в сутки, нет рекламного сообщения сервиса). Минимальный платный тариф — 499 рублей.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: очень долго грузит, часто натыкалась на ошибки «сервер не отвечает» — протестировать не удалось.

Telegrambot.biz

Telegrambot.biz — простой сервис для создания простых ботов, которые могут присылать разного рода информацию (текст, изображения, документы) с возможностью прикреплять клавиатуру.

Стоимость: бесплатно (нет рекламного сообщения сервиса).

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: простой бесплатный сервис по созданию очень простых ботов.

Flow XO

Flow XO — насыщенная функциями платформа для создания ботов под бизнес-задачи. Включает в себя более чем 100 различных интеграций. Конструктор подключается к самым известным и популярным сервисам.

Стоимость: бесплатный тариф (бессрочно, нет рекламного сообщения сервиса, есть ограничение на пять диалогов). Минимальный платный тариф — $19 (1235 рублей) в месяц.

Мобильная версия: есть.

Личный опыт: совершенно непростой, полностью англоязычный сервис. Большая возможность для разработчиков: подключать API, настраивать веб-хуки, интеграции и прочее. Для команд можно задавать переменные, ставить фильтры срабатывания и создавать шаблоны для «распознавания» сообщений.

Telebot

Telebot — сервис позволяет создавать ответы на команды с обычной и инлайн-клавиатурой, а также форму для ввода текста.

Стоимость: триал-версия (десять дней). Минимальный платный тариф — $20 (1300 рублей) за три месяца.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: непривлекательный интерфейс личного кабинета, совершенно обычная функциональность.

Info bot

Info bot — с этим конструктором можно создать бота для отправки сообщений, умеет отображать клавиатуру, можно просматривать диалог с пользователем и делать рассылки.

Стоимость: триал-версия (десять дней). Минимальный платный тариф — 3000 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: создавать команды пришлось с использованием интуиции, так как отсутствуют подсказки и плейсхолдеры. Не во всём удалось разобраться. Внешний вид и возможности конструктора примитивны.

Ebot one

Ebot one — «редактор ботов позволяет без навыков программирования спланировать структуру бота. Если же навыки программирования имеются — логику можно сделать намного сложнее, а бота интереснее и полезнее». (Текст из группы во «ВКонтакте».)

Стоимость: бесплатный тариф (ограничен одним ботом и бесплатной функциональностью). минимальный платный тариф — 200 рублей в месяц.

Мобильная версия: нет.

Личный опыт: не смогла разобраться.

Последнее обновление сервиса было 8 сентября 2018 года.

Вывод

Конструкторов для создания бота в Telegram много, но действительно хороших мало. Из приведённого выше списка могу отметить наиболее интересные платформы:

По этим пяти сервисам в ближайшее время напишу подробный сравнительный обзор. Пишите в комментариях, какие критерии для сравнения вам особенно интересны.

Если вы знаете ещё какие-либо проекты или считаете, что я сделала не совсем верное описание, то пишите в комментарии — добавлю или исправлю.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Bazalyuk

Конструкторы это круто, но для серьезных проектов они не подойдут.
1. Там есть реклама (не у всех)
2. Функционал ограничен
3. Ещё и платные.
Создавать ботов (таких как делают на этих сервисах)не так сложно, и хостить можно бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Ивлев
Автор

Не совсем согласна) Создавать ботов не так сложно, если умеешь программировать (так можно сказать и про сайты, и про различный софт и так далее), а если не умеешь программировать, то единственный вариант воспользоваться сервисом-конструктором. Либо учиться программировать :)

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Научиться программировать простых ботов с нуля, даже не умея программировать можно за пару недель максимум

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Придётся выучить много всякой обвязки. Грубо говоря, именно написать код действительно не так сложно, но это ж надо и сервер/хочтинг под это дело, плюс телега вроде только по https работает, сертификат надо будет поставить. Плюс закрыть вопросы безопасности, и тд.
Хотя вообще наверное в пару недель действительно можно уложиться, но блин, проще ж заплатить 500 рублей конструктору или 5000 разработчику

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

5к?) Маловато!

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

За $50 вполне можно заказать у нормального программиста простого бота, который присылает какую-то инфу.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ох,ну это или жёсткий украинский демпинг или неопытный прогер...
Или я просто не знаю рынка.

У меня друг фрилансер за 50 баксов ничего не сделает.
А лично я тоже:гемора много.

Это как я пытался найти рабочих на мою маленькую прихожую: им просто невыгодно долбиться с ней,так как по времени почти одно и тоже,что и большие прихожие,а возиться почти так на так.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Akulinichev

За вывод информации 50$ это имхо, многовато. И бесплатные решения бывают  http://ekb.programming-lang.com/tlg/ (типа этого)

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда