{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

На hh.ru теперь можно искать сотрудников по размеру и отрасли компаний, где они работали

Этот способ повышает эффективность поиска по базе резюме. Например, поиск просто менеджера проектов без каких-либо уточнений и поиск менеджера проектов с опытом работы именно в крупных ИТ-компаниях дадут разные результаты. В первом случае получится слишком обширная и «разнокалиберная» подборка. Во втором случае — более сфокусированная.

По размеру и отрасли компании можно искать в расширенном поиске. Чтобы отметить размер компании, укажите, что слово или фразу нужно искать в опыте работы. Возможен любой из трех вариантов — «в компаниях и отраслях», «в должностях» или «в обязанностях».

Как только вы это сделаете, появится дополнительная строка для поиска по размеру компании и ее отрасли.

Например, вам нужен менеджер проектов, который работал в крупных ИТ-компаниях. Напишите запрос «менеджер проектов» и выберите размер компании в опыте работы.

А потом воспользуйтесь полем «Отрасль» и выберите там вариант «Информационные технологии, интеграции, интернет».

У вас получится такой вариант:

Чтобы сделать запрос еще точнее, можно указать, например, что вас интересует такой опыт (в крупных ИТ-компаниях) не за всё время работы кандидата, а за последние три года или за последний год.

Когда вы нажмете на кнопку «Найти» и увидите поисковую выдачу, в поле слева будет отмечено, что у вас включены фильтры по размеру и отрасли компании. Там можно быстро их отключить, если вы решите, что они для данного запроса не нужны.

Как мы определяем размер компании

Мы ориентируемся на количество резюме, в которых упоминается конкретная компания (за всё время):

  • 10–99 резюме — небольшие компании;
  • 100–999 резюме — средние компании;
  • 1000 и больше резюме — крупные компании.

Предвидим ваши сомнения: если в компании маленький штат сотрудников, но она существует давно и у нее высокая текучесть, то в базе может накопиться много резюме, в которых она упомянута. Соответственно, такая компания может попасть в категорию средних или даже крупных, будучи на самом деле небольшой.

Мы тоже опасались такого варианта, поэтому первым делом посмотрели, нет ли у нас в базе таких примеров. Мы проверили ряд крупных компаний, которые наш алгоритм отнес к категории крупных, в системе СПАРК и не нашли расхождений. Если такие расхождения будут обнаруживаться в дальнейшем, мы будем работать над усовершенствованием алгоритма.

Вы можете спросить: «Почему бы вам вместо того, чтобы ориентироваться на количество резюме, не взять размер и бюджет компаний из публичных источников?». Отвечаем: во-первых, сведения о количестве сотрудников публично раскрывают далеко не все компании. Во-вторых, даже если бы такие публичные сведения можно было бы найти обо всех компаниях, поиск и перенос этих сведений в нашу базу обошелся бы гораздо дороже в разработке и поддержке (что в конечном счете сказалось бы на стоимости использования hh.ru), чем тот вариант, который мы выбрали.

Отмечается ли размер компании в резюме?

Нет, в результате использования фильтра по размеру компании вы просто увидите в подборке те резюме, в которых упомянут опыт работы в компаниях нужного вам размера. Но никаких особых отметок относительно размера конкретных компаний в резюме не появилось.

Обратите внимание: с помощью фильтра по размеру компании получится найти не все резюме, которые есть в базе. Дело в том, что соискатели иногда указывают наименование компаний в свободной форме, не используя то название, под которым компания зарегистрирована на hh.ru. К тому же какая-нибудь небольшая компания может быть просто не зарегистрирована на hh.ru, и, соответственно, ее размер не будет учтен в поиске.

Как мы определяем отрасль компании

Отрасль (сферу деятельности) своей компании вы указываете сами, ориентируясь на свои основные виды деятельности. Для каждой компании можно отметить не более четырех разных подкатегорий в одной или нескольких отраслях. Важно тщательно и правильно выбирать отрасль. Это помогает как соискателям при поиске ваших вакансий, так и вам — при подборе подходящих под ваши вакансии резюме.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Shoo

А можно в обратную сторону, пожалуйста? 
Хочу чекбокс "Не показывать моё резюме галерам, кровавому интерпрайзу и аутсорс-рекрутерам". 

Ответить
Развернуть ветку
Boris Volfson

Подумаем, как можно в сторону соискателей развернуть, но они очень неохотно пользуются фильтрами по сравнение с профессиональными рекрутерами

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Довольно сложно пользоваться ими охотно, когда человечески работающих фильтров нет. :) 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Проблема не в фильтрах. Проблема в том, что соискатель не знает, какую информацию (статистику) по нему отдается в компании.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в превью название статьи было "На hh.ru теперь можно искать сотрудников по размеру", а в тексте скучный энтерпрайз

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Наверняка заминусуют, но всё же напишу. Имхо, странная политика ценообразования на hh. Недавно искали сотрудника в рай центре, население около 80 тыс чел. Звоню спросить про стоимость. "3000₽" - отвечают. Я уточняю, то есть и для Москвы с населением больше 10 млн, и для Мухосранска с населением 80 тыр цена одна? Ответили что да. В итоге разместили на Авито за 160₽ и закрыли вакансию за неделю

Ответить
Развернуть ветку
hh.ru
Автор

Сожалеем, что в этот раз у вас не получилось воспользоваться нашим сервисом :(

На самом деле, вакансия “Стандарт” на hh.ru стоит 940 рублей, а при покупке от 5 шт. - стоимость будет снижаться в зависимости от величины пакета. Публикации стоят одинаково во всех регионах, потому что вакансии не имеют географического ограничения по показу соискателям - они доступны по всей России. Т.е. на вакансию в Краснодаре может откликнуться и соискатель из Омска, готовый к переезду, и житель соседних городов и сел. Таким образом, мы максимально расширяем возможности вашего поиска.

Тем не менее, понимая региональные особенности, мы постоянно запускаем различные акции для клиентов в зависимости от региона и размера компании, уменьшая стоимость публикации в разы, бывают также акции с вакансиями за 0 р.

Поэтому, если вы хотите снизить затраты на поиск сотрудников, подпишитесь на наши рассылки - мы регулярно присылаем очень выгодные предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Мы уже снизили затраты на поиск сотрудников: пользуемся Авито)))
Ваша вакансия за 940 руб это выброшенные деньги. Ничего личного. Из опыта работы с Вашим сайтом.

Ответить
Развернуть ветку
hh.ru
Автор

Сожалеем, что у вас сложилось впечатление о неэффективности нашего сервиса. Очень хотели бы обсудить с вами ваш опыт, рассмотреть опубликованные вакансии, которые вы не смогли через нас закрыть. Пришлите, пожалуйста, нам на [email protected] ваш ID на hh.ru и ссылки на вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда