Airbnb запретила сдавать дома для вечеринок после стрельбы на Хэллоуине в Калифорнии, при которой погибли пять человек Статьи редакции

На вечеринке, где произошла стрельба, собрались больше 100 человек.

Airbnb запретит сдавать жилые дома для проведения частных вечеринок, заявил гендиректор компании Брайан Чески. Решение принято после того, как во время одной из таких вечеринок в арендованном доме в Калифорнии были застрелены пять человек.

С сегодняшнего дня мы запрещаем сдавать в аренду дома для вечеринок, а также удваиваем наши усилия по борьбе с неразрешёнными сборищами и оскорбительным поведением хозяев и гостей, которое приводит к таким страшным событиям, как в Оринде.

То, что случилось в четверг вечером в Оринде, — ужасно. Я сочувствую семьям и соседям, пострадавшим в этой трагедии. Мы работаем над тем, чтобы поддержать их.

Брайан Чески, гендиректор Airbnb

Стрельба на вечеринке по случаю празднования Хэллоуина в калифорнийском городе Оринда произошла вечером 31 октября. Четыре человека погибли на месте, пятая жертва скончалась на следующий день в больнице. В офисе шерифа округа Контра-Коста заявили, что вечеринка рекламировалась в соцсетях и на неё собрались более 100 человек, а дом для проведения был арендован на сайте краткосрочной аренды.

Гендиректор Airbnb рассказал, что компания расширит программу ручной проверки (скрининга) бронирований, которые система Airbnb отмечает как бронирования с высоким уровнем риска, а также создаст специальную группу быстрого реагирования для работы с объявлениями о сдаче домов для вечеринок.

Мы будем немедленно принимать меры против пользователей, нарушающих расширенные гостевые политики, вплоть до удаления.

Брайан Чески, гендиректор Airbnb
0
142 комментария
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Такие поверхностные комментарии. Впрочем, это ж виси.

Для Airbnb доля аренды «для вечеринок» - это, условно, 0.1% оборота. А ущерб для бренда от таких новостей колоссальный. Им действительно проще лишится этого оборота, чем терять потом на таких вот новостях в разы большие суммы.

И, да, конкретно для Airbnb логика «нет вечеринок - нет стрельбы на вечеринках» отлично работает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Какой ущерб для бренда? Пользуюсь ими много лет. Вообще пофиг на это. Скорее негативное отношение от запрета. Если хозяин ГОТОВ сдавать под вечеринки жилье, а есть целый сегмент таких площадок, то чего плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Как , какой ущерб для бренда? Во всех сюжетах ТВ и газетах: В доме снятом через аирбнб стрельба!
Вот так пишут журналисты. И так как подробностей ,кроме тех, где был снят дом - нет, то как бы из такого заголовка возникает прямая связь: аирбнб-стрельба/горе.
Ущерб реально сильнейший уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Кошмар. Вы серьезно считаете всех читающих пользователей сервиса дебилами?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

Походу дибил ты,раз не оцениваешь ситуацию.Огромное кол-во людей связывают эирбнб со стрельбой,а это не тот млучай,когда любой пиар на пользу.По себе людей не суди,там большая часть не знает,что такое риски.Антифа и блм тоже не вписываются в картину здравого человека,но они успешно хантят сектантов и неплохо живут

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Отличный коммент! Прямо эталон

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда