Airbnb запретила сдавать дома для вечеринок после стрельбы на Хэллоуине в Калифорнии, при которой погибли пять человек Статьи редакции

На вечеринке, где произошла стрельба, собрались больше 100 человек.

Airbnb запретит сдавать жилые дома для проведения частных вечеринок, заявил гендиректор компании Брайан Чески. Решение принято после того, как во время одной из таких вечеринок в арендованном доме в Калифорнии были застрелены пять человек.

С сегодняшнего дня мы запрещаем сдавать в аренду дома для вечеринок, а также удваиваем наши усилия по борьбе с неразрешёнными сборищами и оскорбительным поведением хозяев и гостей, которое приводит к таким страшным событиям, как в Оринде.

То, что случилось в четверг вечером в Оринде, — ужасно. Я сочувствую семьям и соседям, пострадавшим в этой трагедии. Мы работаем над тем, чтобы поддержать их.

Брайан Чески, гендиректор Airbnb

Стрельба на вечеринке по случаю празднования Хэллоуина в калифорнийском городе Оринда произошла вечером 31 октября. Четыре человека погибли на месте, пятая жертва скончалась на следующий день в больнице. В офисе шерифа округа Контра-Коста заявили, что вечеринка рекламировалась в соцсетях и на неё собрались более 100 человек, а дом для проведения был арендован на сайте краткосрочной аренды.

Гендиректор Airbnb рассказал, что компания расширит программу ручной проверки (скрининга) бронирований, которые система Airbnb отмечает как бронирования с высоким уровнем риска, а также создаст специальную группу быстрого реагирования для работы с объявлениями о сдаче домов для вечеринок.

Мы будем немедленно принимать меры против пользователей, нарушающих расширенные гостевые политики, вплоть до удаления.

Брайан Чески, гендиректор Airbnb
0
142 комментария
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Такие поверхностные комментарии. Впрочем, это ж виси.

Для Airbnb доля аренды «для вечеринок» - это, условно, 0.1% оборота. А ущерб для бренда от таких новостей колоссальный. Им действительно проще лишится этого оборота, чем терять потом на таких вот новостях в разы большие суммы.

И, да, конкретно для Airbnb логика «нет вечеринок - нет стрельбы на вечеринках» отлично работает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Какой ущерб для бренда? Пользуюсь ими много лет. Вообще пофиг на это. Скорее негативное отношение от запрета. Если хозяин ГОТОВ сдавать под вечеринки жилье, а есть целый сегмент таких площадок, то чего плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ущерб простой. Запретят Airbnb нахер в Калифорнии - вот и все. Вот живешь ты в хорошем районе. Тут спокойно, дети твои по улице ночью ходят. Хочешь ли ты, чтобы в твоем районе проводились инстаграм вечеринки,  куда приезжает 100-200 абсолютно рандомных людей, в том числе из неблагополучных районов. В том числе с оружием.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Так соседи и против обычных домов, которые через Airbnb сдаются.
По такой логике сервису вообще надо закрываться.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

За и против имеют градацию. Большинству уверен что пофигу сдаётся дом в их районе или нет

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Сами выше написали, что у соседей тут дети по улице ходят, а тут рандомные непонятные люди с непонятным социальным статусом, доходом и привычками. Приедет их 100 за один день или каждый день приезжают разные – роли особо не играет. Большинство не одобрит такого.

Кстати вроде где-то даже есть законодательные запреты сдавать через AirBnb, как раз из-за такого.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Передергивание.  Есть большая разница между туристом, который снимает дом на недельку для себя и своей семьи, и вечеринкой на 200 незнакомых человек. Airbnb тут давно работает и ни у кого особых претензий не было и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Есть большая разница между туристом, который снимает дом на недельку для себя и своей семьи, и вечеринкой на 200 незнакомых человек

Не знал, что на Airbnb есть проверка турист снимает или нет)
И не пойму чем турист лучше незнакомого человека, например про секс туризм слышали?

Airbnb тут давно работает и ни у кого особых претензий не было и нет.

Претензий полно и как я сказал есть уже запреты даже на уровне закона.
https://medialeaks.ru/1806vjt-kak-snyat-zhile-v-yaponii/

https://www.dw.com/ru/airbnb-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F/a-43657480

https://realty.newsru.com/article/31may2018/airbnb

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я без понятия про Японию. Говорю исключительно про Калифорнию, где живу. Уверен, что у кого-то и тут могут быть претензии, но подавляющему большинству пофигу.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Там кроме Японии еще и Германия и Нидерланды и Франция и Италия и Дания и Испания.

Да в новостях полно о том, как власти и соседи недовольны этим.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Германия и Нидерланды вроде пока еще не в Калифорнии. Хотя могу ошибаться!

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Про Калифорнию по ссылке выше тоже есть

Исследования, проведенные в Нью-Йорке и в Сан-Франциско, показали, что сдача квартир и домов через Airbnb наносит ущерб доступности всего жилья. Эксперты из Университета Макгилла пришли к выводу, что значительное повышение арендной платы за последние три года было связано с онлайн-площадкой Airbnb - владельцы недвижимости теперь не хотят сдавать ее в долгосрочную аренду, предпочитая краткосрочную. С сентября 2014-го по август 2017 года владельцы приблизительно 13 тысяч апартаментов в Нью-Йорке переориентировались на сдачу жилья на короткие сроки через Airbnb. Сокращение рынка долгосрочной аренды вызвало рост цен - стоимость квартиры в городе поднялась в среднем на 380 долларов, а на Манхэттене и вовсе на 700 долларов.
Аналогичные меры против онлайн-сервисов бронирования предприняли и власти города Сан-Франциско, где, собственно, и зародилась в 2007 году идея Airbnb. Тогда недавние выпускники Школы дизайна Род-Айленда Брайан Чески и Джо Геббиа, которым нечем было заплатить за съемную квартиру, решили сдать в аренду свою гостиную. Они создали сайт Airbedandbreakfast.com, и уже через неделю в их доме остановились три человека, каждый из которых заплатил по 80 долларов за ночь. С тех пор прошло больше 10 лет, и сервисом Airbnb за это время уже воспользовались больше 260 миллионов человек. На сайте компании на данный момент размещено 4,85 миллиона предложений частных жилых помещений в 200 странах мира, включая порядка 200 тысяч номеров в отелях.
Однако в 2016 году почти родной для основателей Airbnb город принял закон, согласно которому все электронные сервисы, через которые жители города размещают объявления о сдаче квартиры или комнаты в аренду, должны удостовериться в том, что хозяева этой недвижимости зарегистрированы в Сан-Франциско. С сайтов-нарушителей взимается ежедневный штраф в размере 1000 долларов за каждого незарегистрированного пользователя.
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Не надоело? 

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда