Мобильный Office с фотосканером, дата выхода Microsoft Edge на базе Chromium и другие анонсы конференции Ignite 2019 Статьи редакции

Коротко о новых сервисах и изменениях для пользователей и бизнеса, объявленных на Microsoft Ignite 2019.

Универсальное мобильное приложение Office с Word, Excel, PowerPoint и Lens

Microsoft запустила предварительную версию нового приложения Office для мобильных устройств, в котором объединила функции Word, Excel, PowerPoint и Office Lens. По словам представителей компании, теперь пользователям «не придётся загружать по отдельности каждое приложение для продуктивной работы на ходу».

Кроме работы с пакетом офисных приложений в обновлённом Office можно добавлять заметки, создавать и подписывать PDF-документы, сканировать QR-коды и сканировать документы и таблицы, автоматически перенося информацию с фотографий в Word и Excel.

С 4 ноября пользователям доступна публичная превью-версия приложения для Android и iOS.

Запуск предварительной версии Microsoft Edge и анонс даты релиза

Запуск Chromium-версии Microsoft Edge состоится 15 января 2020 года. Браузер будет доступен на Windows 7, Windows 8, Windows 10, macOS, iOS и Android. Приложения на всех устройствах пользователя получат получат общую синхронизацию паролей, настроек, избранного и истории.

4 ноября выйдет предрелизная версия браузера Microsoft Edge Release Candidate. Ранее компания представила новый логотип браузера — он полностью отошёл от «наследия» Internet Explorer и выполнен в фирменном стиле Microsoft Fluent Design.

Обновления Microsoft 365

  • Возможности ИИ в Office для участников предварительного тестирования («инсайдеров») расширены: теперь Excel поддерживает запросы на естественном языке без необходимости писать формулу, а функция MyAcalytics в Outlook автоматизирует рабочую повестку, информирует коллег об отпуске, помогает в планировании встреч, создаёт итоги встреч и контролирует, чтобы рабочая почта отправлялась в рабочее время, а не в выходные или во время отпуска получателя.
  • В корпоративном мессенджере Microsoft Teams появились защищенные приватные каналы, многооконные чаты, интеграция задач с сервисами To Do и Planner, интеграция с сервисом Yammer, а в Outlook появится кнопка чатов Teams для быстрого переключения между переписками.
  • На конференции Build 2019 в апреле была анонсирована интерактивная веб-платформа Fluid Framework для совместной работы над материалами и интеграции виртуальных помощников. С 4 ноября пользователям доступна предварительная версия платформы и закрытая превью-версия для разработчиков.
  • Голосовой ассистент Cortana будет интегрирован в Outlook. Функции Play my Emails и Scheduler позволят Cortana зачитывать вслух письма, напоминать о событиях, которые упомянуты в электронной почте, создавать план пользователя на день и проводить рассылки встреч с координацией их участников. Также у Cortana появится мужской голос.
  • В Microsoft 365 запущен новый коммерческий сервис — Project Cortex. Он использует ИИ для организации данных предприятия и автоматической их сортировки по общим темам, таким как «Проекты» и «Клиенты», с карточками и тематическими страницами. По словам представителей Microsoft, Project Cortex «превращает контент в интерактивное хранилище знаний».
  • В Microsoft 365 появился сервис Insider Risk Management для обеспечения безопасности внутри организации. Он анонимно анализирует и выявляет нестандартное поведение пользователей и предотвращает риски, например, утечку данных. Сервис находится в закрытом тестировании.
  • Интеллектуальная система комплексного поиска Microsoft Search теперь подключена более чем к 100 источникам данных от сервисов Microsoft и партнёров компании, а новый графический API позволит подключать к системе сторонние приложения, необходимые для нужд организации.
  • Сервис для управления проектами Microsoft Project получил редизайн, интеграцию с Teams и Office, а также функцию формирования интерактивных отчётов с помощью Power Bi.
  • Запущена публичная версия UI Flows — сервиса для автоматизации процессор в Microsoft Flow. Он создает интерфейсных роботов для автоматизации действий, в том числе в приложениях, в которых нет для этого встроенных инструментов.
  • В сервисе потоковой передачи видео Microsoft Stream теперь используется машинное обучение для удаления фонового шума в разговорах, что должно улучшить качество записи голоса собеседников.

Новые сервисы Azure

  • Запущена предварительная версия сервиса Azure Arc, который позволяет использовать инструменты, средства управления и сервисы Azure в любой инфраструктуре, включая облака Amazon, Google и других производителей.
  • Анонсирован Azure Blockchain Tockens — сервис для токенизации физических и цифровых активов, их управления и использования на блокчейн-платформах. Среди примеров использования сервиса Microsoft называет цифровизацию цепочки поставок, создание программ лояльности и документооборот на блокчейне.
0
24 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Мобильного офиса очень не хватает особенно если будет бесплатным.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Клейменов

В смысле не хватает? Он же уже есть, это просто его объединили из трех разных приложений в одно. И редактирование платное(только для подписчиков офиса 365).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Думаю ничего не изменится в «подписке» просто качать всего одно приложение 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Да на замену - уберут все отдельные приложения - можно будет в одном работать с документами .doc .xls .ppt и другие бонусы

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malakhov

MS как всегда - делает кучу жуткого говна (по стилю и в целом по user experience), но это не мешает им зарабатывать деньги. 

Возьмем меня - терпеть не могу любые продукты MS,  включая Office, но покупаю лицензию на MS Office for Mac 2019, потому что Office 2016 перестает работать в Catalana, а есть пара shared Word документов которые надо редактировать (нет, Google Docs/Pages/OpenOffice/Libra etc не сохраняют точное форматирование Word). 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malakhov

Есть несколько исключений про продукты MS - типа VSC и других developer's tools - но их делают настолько изолированные команды от core MS business, что можно считать что это и не MS их делает. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

VSC для себя делают, в первую очередь. Потому и результат.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Знаете хоть один более мощный табличный процессор, чем Excel? По мощности ничего и близко стоящего не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Смузи-хипстерам ничего, кроме Notes и не нужно 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Купил себе Stardock Groupy. Очень хорошие вкладки для группировки любых окон (в Steam тоже продаётся, даже дешевле)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Увы, пока это наиболее рабочее решение.

Нативные вкладки Microsoft пытались сделать (даже были несколько сборок), но всё жутко лагало и крашилось, поэтому они отказались от этой идеи пока. Да и старый Edge потихоньку убивается, на базе которого были сделаны вкладки. Смутная перспектива.

Возможно, MS начнёт завозить вкладки не глобально, а в каждое приложение отдельно — например, в новом Windows Terminal появились.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Ну не, тут не согласен. Win32 безнадёжно устаревает — энергопотребление конское, потребление ОЗУ тоже, общих гайдлайнов дизайна нету, масштабирование под плотные экраны до сих пор местами страдает. БольшАя часть разработчиков сейчас просто заворачивают веб-приложения в Электрон, лишь бы не писать натив под винду.

UWP не популярен, это факт. Но он заметно плавнее и экономичнее в 2019 году. Вон, гляньте к примеру новый OneNote, Sticky Notes, Drawboard — это из того, что я каждый день использую, но хороших примеров много. Я наоборот надеюсь, что его развитие как-то стимулировать будут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Фотографии стрёмное, да. 

Забавно, что хорошие UWP-приложения делают либо сторонние разработчики (Drawboard, MyTube, Unigram, Adobe XD, Concepts), либо изолированные студии в Microsoft-е — To Do, Paint 3D, Office Mobile, OneNote, Sticky Notes.

А вот самые стандартные приложения у них ужасно сырые.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goncharenko

Уже закрыли доступ для iOS, мест нет

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Надеюсь, что в Excell в конце-концов добавили auto-spelling

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Если про Russian - из Word вырезан спеллинг "на троечку". Не захотели дальше оплачивать (даже функционально урезанную) лицензию конторе Ашманова. А вы хотите в Excel...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Обидно, что Project для  Mac даже не делают. Пора бы под все основные платформы работать!

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда