Российский ИТ-холдинг IBS купит бизнес по тестированию ПО у группы «Аплана» Статьи редакции

Среди клиентов этой компании — «Сбербанк», ВТБ, «Эльдорадо» и другие.

  • Российский ИТ-холдинг IBS договорился о покупке у группы «Аплана» бизнеса по тестированию программного обеспечения. В результате сделки структура IBS станет владельцем двух компаний: ООО «Аплана софтвер» и ООО «Аплана айти инновации». Сумму сделки стороны не раскрывают.
  • IBS за счёт покупки собирается расширить список услуг, которые холдинг может предложить частным компаниям и госструктурам.
  • Раньше IBS не оказывала напрямую услуги тестирования программного обеспечения, но в холдинг входила компания Luxoft, которая наряду с разработкой на заказ также занималась тестированием. В начале 2019 года IBS продала Luxoft американской DXC Technology за $2 млрд.
  • «Аплана» перестанет тестировать ПО, стороны подписали соглашение о неконкуренции. Выручка от сделки пойдёт на разработку собственных продуктов и погашение долгов. По данным системы «Контур.Фокус», выручка «Аплана софтвер» за 2018 год составила 1,4 млрд рублей. Компания принадлежит Игорю Касимову и Тагиру Яппарову (по 37,5%), а также Виктору Вайнштейну (25%).
  • Тестовый бизнес приносил «Аплане» около 20% выручки, подсчитали в Cnews. По оценке издания, совокупная выручка группы в 2018 году составила 6,7 млрд рублей, а среди её клиентов — «Сбербанк», ВТБ, «Райффайзенбанк», «Эльдорадо» и другие.
0
4 комментария
Дмитрий Черемзин

объясните почему Luxoft ассоциируют с галерой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

А что Аплана, все?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Антонов

Нет, обычная покупку компании. Как работали, так и работают)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда