Mozilla запретит всплывающие запросы о веб-пушах от сайтов в Firefox в 2020 году Статьи редакции

Окно с предложением подписаться на пуши придётся открывать вручную.

Mozilla в своём браузере Firefox запретит всплывающие уведомления от сайтов с просьбой подписаться на веб-пуши. Изменения появятся в 72 версии Firefox, которая выйдет в январе 2020 года. Об этом Mozilla сообщила в своём блоге.

Нововведение коснётся настольной версии браузера. Firefox перестанет показывать всплывающие окна с предложением подписаться на веб-пуши, которые пользователь обычно видит при первом посещении сайта. Вместо этого нужно будет вручную открывать такой запрос, нажав на кнопку рядом с URL-адресом.

Mozilla

Mozilla объясняет такое решение результатами исследования компании. За один месяц работы пользователям Firefox 63 версии было показано 1,45 млрд запросов, из которых было принято только 23,66 млн. Примерно в 500 млн случаев пользователи нажимали на кнопку «Не сейчас».

0
64 комментария
Написать комментарий...
Syzygy

Да ну нафиг, неужели кто-то сообразил? Прям в лесу что-то сдохло.

Ответить
Развернуть ветку
batyrmastyr

Ну так, сперва надо было сломать rss чтобы сделать говнопуши, а потом чинить.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Белова

Google RSS Reader конечно R.I.P., но RSS никто не ломал. Я пришла в эту статью с RSS-ридера: на Андроид-смартфоне у меня GReader (from noinnion с 4pda) в связке с The Old Reader. Адрес RSS-потока с которого я пришла: vc.ru/rss/month

Так что RSS никто не ломал, он вполне себе работает. Я в RSS-ридере читаю фиды Хабра, несколько блогеров Lj, сайт VC и ещё несколько сайтов. Раньше в моём RSS-ридере было несколько десятков сайтов, но потом я поняла что каждый раз как открываешь RSS-ридер видеть цифру непрочитанных постов больше 500 это такое себе удовольствие и потом основательно почистила свои RSS-подписки.

С RSS там такая ситуация что владельцам сайтов невыгодно отдавать фуллтекст статей в RSS потому что тогда на рекламу никто не кликает, а сайты живут на доходы от рекламы. Ну и агрегаторы контента с пользовательскими рейтингами (типа Пикабу в рунете или Reddit в буржуйнете) потихоньку забивают гвозди в крышку гроба RSS.

Примерно лет пять назад я несколько групп из ВК и Фейсбука читала в RSS-ридере (нативной возможности подписки на сообщества по RSS в этих соцсетях не было, но была возможность получать в RSS-читалку посты сообществ ВК и Фейсбук через сторонние парсеры, типа http://feed.exileed.com/?lang=ru ), ну а потом все норм группы в ВК и Фейсбуке скатились к постингу 20+ малоинформативных постов в день ради зарабатывания бабла и я ото всех отписалась: нафига мне в RSS-ридере сотни непрочитанных постов каждый день?

Сколько не пыталась своим знакомым объяснить всё удобство и прелесть использования RSS, никому этот RSS нафиг не нужен: кто-то в Инстаграме зависает целыми днями, кто-то в YouTube, кто-то в соцсеточках, кто-то в Пикабу, потом каналы одного «заблокированного» мессенджера много кто читает сейчас — и зачем всем этим людям RSS? Это для нас (динозавров, предпочитающих лонгриды с Хабра, VC и Mediuma информационному шуму соцсетей) RSS был настоящим прорывом, сокровищем, которое собирало все статьи с разных сайтов в твою удобную, тёплую и ламповую RSS-читалку, причём в RSS-читалке на Андроиде для любого RSS-канала можно настроить пуш-уведомления о выходе новых статей задолго до появления браузерных говнопушей...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Поддержку RSS из самих браузеров удалили. FF открыть пока ещё позволяет, но пометку о наличии RSS много лет назад убрали.
Ту же информацию об поддержке уведомлений могли бы отмечать так же, как RSS, значком в адресной строке.

Ответить
Развернуть ветку
Rainbow Spike

я использую Awesome RSS

Ответить
Развернуть ветку
Rainbow Spike

яростно согласен

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда