Владелец сервиса для знакомств Badoo Андрей Андреев продал контроль над компанией — её оценили в $3 млрд Статьи редакции

Теперь Андреев будет создавать «что-то большее».

Предприниматель Андрей Андреев продал контрольную долю в компании MagicLab, которая владеет приложениями для знакомств Badoo, Bumble, Chappy и Lumen. Покупателем стала инвестгруппа Blackstone Group, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление группы.

В рамках сделки Blackstone оценила всю MagicLab в $3 млрд. Основатель Badoo Андрей Андреев уйдет с поста гендиректора MagicLab.

Последние 13 лет моя миссия состояла в том, чтобы соединять людей вместе и помогать им строить отношения. MagicLab был проявлением этой миссии. С моей командой мы создали, запустили и масштабировали Badoo, Bumble, Chappy и Lumen, изменяя жизни более 500 млн человек по всему миру.

Сегодня Blackstone приобретает контрольный пакет акций MagicLab. Я покидаю MagicLab, чтобы заниматься тем, что мне нравится больше всего — создавать что-то большее.

Андрей Андреев, цитата с личной страницы Андреева в Instagram

Основательница Bumble Уитни Вульф Хёрд сохранит большую часть своей доли и сменит Андреева на должности гендиректора MagicLab, указывает газета.

Blackstone также планирует инвестировать в компанию «несколько миллиардов долларов», отмечает WSJ. Знакомые с деталями источники издания говорят, что MagicLab, которая приносит прибыль и ежегодно наращивает выручку на 40%, может стать кандидатом на IPO.

Forbes добавляет, что свою долю в MagicLab также продал инвестхолдинг «Финам». Компания продала свой пакет в 20% исходя из общей оценки компании в $3 млрд.

В 2018 году Match Group, которой принадлежит сервис для знакомств Tinder, также предлагала Андрееву продать бизнес, но он отказался, писала WSJ со ссылкой на источники. По словам одного из собеседников, Match Group оценила MagicLab в $1 млрд.

Андреев основал Badoo в 2006 году. Сейчас приложение с более 450 млн пользователей в 190 странах является одним из крупнейших сервисов для знакомств в мире, говорят в Magic Lab. Сервис Bumble Андреев запустил вместе с Уитни Вульф Хёрд в 2014 году. Сейчас у него более 75 млн пользователей.

Андреев создал Magic Lab как холдинговую компанию в июне 2019 года. Кроме Badoo и Bumble, в неё вошли приложение для геев Chappy и сервис знакомств для людей старше 50 лет Lumen.

Андрей Андреев
0
124 комментария
Написать комментарий...
Vitold S.

обьясните как от идеи он дошел до такой истории где этот переход от доморощенного стартара до многомиллиардного бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Баду уже был не доморощенный. Строил его сразу как глобальную компанию из Лондона. Он на тот момент был с опытом, деньгами, плюс подтянул деньги от старых инвесторов. Пацаны вообще ребята.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Где таких искать? Очень уж нужно запилить какой-то стартап прям ну очень надо :-)

Ответить
Развернуть ветку
Yuri G

у тебя не выйдет

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Почему? Расскажи по подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri G

Желание халявы

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

С чего вдруг? Просто можно всю жизнь просидеть в различных организациях и просто просрать жизнь, а можно сделать небольшой сайт знакомств и жить счастливо. Думаю, что такой сайт сделать мне удолось бы ... раз уж удавалось программировать, то что я сейчас программирую. Вот тут самое главное связи и продажи какое бы барахло не продавалось.

Ответить
Развернуть ветку
t t
а можно сделать небольшой сайт знакомств и жить счастливо.

На западе сейчас рулит нишевой дейтинг.
У нас это непаханное поле, вариантов что можно сделать довольно много.

Но для выхода на положительную юнит-экономику нужны деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Что за нишевой? Навроде гей знакомства?

Ответить
Развернуть ветку
t t

Для лгбт, для возрастных, для студенток ищущих папиков, кто оплатит учебу, итд.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда