{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

YouTube получит право блокировать «не имеющие коммерческого смысла» аккаунты пользователей Статьи редакции

Как видеосервис будет определять такие аккаунты, не уточняется.

YouTube обновил условия пользовательского соглашения: в частности с 10 декабря 2019 года видеосервис сможет заблокировать доступ аккаунта ко всему сервису или его части, если сочтёт, что предоставление пользователю доступа больше не имеет коммерческого смысла. Внимание на это обратило издание Mashable.

New YT TOS:

"Terminations by YouTube for Service Changes

YouTube may terminate your access, or your Google account’s access to all or part of the Service if YouTube believes, in its sole discretion, that provision of the Service to you is no longer commercially viable. "

Новое пользовательское соглашение YouTube: «YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если посчитает, что предоставление вам услуги далее не имеет коммерческого смысла»

По каким критериям видеосервис будет отбирать учётные записи, не уточняется. Издание считает, что YouTube получит право удалять аккаунты, если не сможет на них заработать. Представители YouTube пока не прокомментировали изменения в соглашении.

Пользователи Reddit начали обсуждение изменений: например, такая формулировка допускает блокировку аккаунтов создателей контента, которые его не монетизируют. Также могут быть заблокированы учётные записи пользователей, использующих блокировщики рекламы.

На форуме поддержки Google пользователи также предположили, что YouTube сможет блокировать неактивные аккаунты. Среди других возможных вариантов — в будущем ограничить на YouTube действия в бесплатной версии аккаунта.

В пользовательском соглашении для России уже было указано, что YouTube может прекратить доступ аккаунта к сервису, если сочтёт, что это «более не является коммерчески целесообразным». В новой версии соглашения уточняется формулировка: «YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если сочтёт, что предоставление вам доступа к сервису более не имеет коммерческого смысла».

Обновлено 12 ноября. Представитель Google пояснил vc.ru, что компания не меняет условия работы с создателями контента, а также сохраняет за ними право на произведение и монетизацию.

Мы внесли некоторые изменения в наши Условия предоставления услуг, чтобы облегчить их чтение и обеспечить их актуальность. Мы не меняем способ работы наших продуктов, способ сбора или обработки данных или любые настройки. Мы также не меняем то, как мы работаем с создателями, ни их права на свои произведения, ни их право на монетизацию.

пресс-служба Google
0
203 комментария
Написать комментарий...
Сергей Анатольевич

Не смотришь рекламу, не покупаешь подписку - пошёл вон.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Как справятся с теми, кто смотрит видео с блокировкой рекламы но при этом или не имеет гугло аккаунта или не залогинен в нем? :)

Как справятся с теми, кто вообще выкачивает видео с сервиса и смотрит оффлайн? У меня плеер есть, туда кидаешь ссылку с ютуба (видео или плейлист) он подгружает их и начинает воспроизведение. Никакой рекламы разумеется. Аккаунт не требуется.

Второй момент, в некоторых браузерах блокировка включена и встроена по умлчанию, тот же Brave блокирует рекламы без какой-то настройки, в Firefox есть какой-то список трекеров (не знаю на счет блокировки рекламы).

Удачи им конечно, "коммерческий смысл", божечки, вот страшно тот как. Будет смешно если они попытаются это реализовать на обычных пользователях. А вот создателям контента снова придется попотеть.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Luchnikov

Все время удивляют такие борцы с рекламой, как они скачивают видео, какие есть децентрализованные технологии, какие у них блокировщики. Я просто плачу за эту несчастную подписку 169 рублей в месяц и смотрю все без рекламы, забыл что это такое вообще и не трачу свое время на супер-пупер обходы. Объясните мне зачем вы это делаете? Сэкономить? Врядли. Расскажите, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Какое время я трачу с установленным в браузере блокировщиком рекламы? Тем более даже который я не устанавливал, а который идет в комплекте с браузером?
Вы так описываете, как будто я запускаю какой-то громоздкий, длительный и мучительный процесс, чтбы посмотреть видосик с Ютуба, типа поднятия ВПН-а каждый раз, насйтроки сервереа и прочее. 
Как бы нет, все гораздо проще :)

Ответить
Развернуть ветку
Nik Luchnikov

Смотрите чуть шире, вы тратите на это время и это факт. Я пытаюсь понять позицию вашу) зачем этим заниматься, если у сервиса есть встроенная возможность за символическую плату решить этот вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Какое время и на что я трачу? :D Вы мой комментарий по диагонали прочитали? Специально для блокировки рекламы в ютубе я ничего не делаю, есть браузер, есть встроенная в него функция резки рекламы, где и как я трачу время :D

Ответить
Развернуть ветку
Nik Luchnikov

Ну вот смотрите вы разбираетесь в методах блокировки, а я нет) Наглядный пример того что вы тратите время на изучение методов обхода рекламы и так далее. Я просто даже не задаюсь этим вопросом и не в курсе какие браузеры есть для этого.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock
 Наглядный пример того что вы тратите время на изучение методов обхода рекламы и так далее

У вас с логикой очень большие проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Luchnikov

Все как раз таки логично) Я думаю силлогистика это тема для отдельного разговора. На самом деле дискуссия не имеет смысла. Для себя я понял, что есть люди которые готовы платить за сервис, а есть те кто не готов. Я лишь хотел понять вашу позицию в этом - почему вы не готовы этого делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гаврилов

Мне лично нравится смотреть, что там новое наваяли в рекламе и под какую ца меня записали))

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Креп

Всё очень просто. Ютуб это одна сотая часть затрат. Ютубу заплати, Ваканиму за легальный просмотр аниме -заплати, хочешь смотреть наш футбол -заплати, Лицензионные игры тоже стоят денег. И т.д. и т.п. А денег хватает лишь на то, что бы не подохнуть с голоду. И что остаётся? Можно конечно петлю на шею, или разбойничать на большой дороге. Только стар я уже для этих игр... 

Ответить
Развернуть ветку
Konrad Kondrashev

А вы тратите время на зарабатывание денег и на оплату ютуба, и рискуете кражей данных банковской карты.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Luchnikov

Я цивилизованный человек. Для покупок в интернете у меня виртуальная карта. А про трату денег, это естественно - я работаю чтобы тратить. И ценю своё время) 

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

да почти во всех современных есть. Опера, мазила, в хром вроде бы добавить собиралисьИ это не только ютуба касается. Так сильно облегчается жизнь когда с сайтов пропадает особо навязчивая реклама. А подписку я купил что бы фончиком слушать на телефоне. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

лол, могу себе представить как хром, который принадлежит гуглу, будет резать гугловскую рекламу на ютубе.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Cat

Так и не будет Хром резать. Гугл же собирается сделать Хром таким образом чтоб адблокеры не работали в нем в принципе. По этому, товарищи, ставьте Огненную Лису 

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Ничего не надо ставить. Решения по блокировке на базе расширений это уже современный метод, а по мимо них самыми первыми были решения на базе проксирования трафика (тот же современный AdGuard сейчас так умеет) на локальной машине (привет AdMuncher, который прародитель этого способа), даже если вдруг гуглу моча в голову ударит выпилить адблокеры из стора и даже запретить установку таких из сторонних источников (хотя такое решение приведет к удару по пизде популярности их браузера, так что очень на врядли), то придут именно к такому решению и пошлют нахер все попытки запретить блокировку рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Растин J.

а мне опера нравится . по мне она  лучше лисы

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Свою конечно же нет. У них там совсем лайтовый блокировщик, чисто на совсем наглую рекламу. 

Ответить
Развернуть ветку
GR

169р на 30 лет уже 60 тыс. рублей. Которые на дороге не валяются.

Ответить
Развернуть ветку
Konrad Kondrashev

Вот.

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

Ну... как минимум: у меня уже есть подписка на их другом проекте (гугл диск). И там, и сям подписка... и это уже не жалкие 100 рублей, а побольше. Да и ютюб весьма не идеальный сервис, даже пьюдипай жаловался иногда. Были случаи, когда бот всех подряд банил, когда что-то новое вводили. А, если вообще удалят аккаунт? То и платные подписки  слетят. У ютюба много подводных камней. Да и вырос я при бесплатном ютюбе (начинал ещё с 2008 года где-то, когда у видео были ещё "звёздочки",  и не было рекламы). А сейчас вводят за всё плату. У блогеров появилась платная подписка + платная подписка на сам ютюб, чтобы лучше чувствовать при использовании ютюба. Скоро нужно будет платить за каждый оставленный комментарий, а загрузка  любого видео будет платная. Сколько  я не шутил: пока примерно всё и сбывается. А их предложение купить платную подписку на сам ютюб: очень назойливо. Меня раздражает, как они это делают. А тут ещё и платного места на диске уже не хватает...предлагают ещё взять - платить больше. Да и я не понимаю зачем мне платить за возможность включения видео в фоновом режиме на телефоне, когда на компьютере эта функция есть бесплатна? Специально урезать бесплатный функционал на телефоне и сделать его платным? - ну такое...
А насчёт, откуда брать им деньги: это уже другой вопрос. Про это вы не спрашивали в комментарии, на который я отвечаю.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Читал сегодня Реддит, там рассказывалась ситуация, как чел, с подписчиками в размере около 25 млн устраивал какой-то стрим с чатом, где в чате задавал вопрос и просил проголосовать смайликов определенного цвета за или против.
Никто ничего не подозревая начал голосовать, и потом народ начал массово ловить баны ВСЕГО гугло аккаунта, не только доступа на ютуб.

Подавали аппеляции, тех поддержка их баунсила с оптиской в стиле "вы кто такие, я вас не звал, идите на хуй", причем люди были с активными подписками и прочим. Писали в твиттер, долбоебы с ютуба шаблонно отвечали типа херня, мы ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО рассматриваем каждый случай бана (ага-ага), короче никого не разбанивали.

И только когда сам автор канала поднял вопрос, подключил команду модераторов, редакторов и прочих людей, только после этого аккаунты начали разбанивать.

В тред потом пришел один из разрабов или модеров гугла (хз), сказав да, мы облажались, это из-за дебильной логики поведенческого скрипта, который типа эти ответы смайликами распарсил как спам и блокнул людские аккаунты.

Так что на хуй ютуб, платить за сервис и рисковать быть забаненным просто потому что кривой скрипт чего-то там решил? Зачем? Представляю как было людям, у которых еще и авторизация на гугл была завязана🤣

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

* забыл сказать, что я не особо трачу на это время. Про существование блокировочных расширений, и т.д я достаточно давно знаю. Но это не говорит, что я ими всегда пользуюсь, а если и пользуюсь, то это не дольше, чем оформить платную подписку. Да и самому интересны всякие штучки. Залезть куда не стоит, например. Но в пределах разумного 

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

1) https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ad_blocking, раздел Popularity

Блокировка рекламы - это не хорошо и не плохо, это данность, с которой надо жить. Тем более сейчас она упрощена до максимума, не нужно делать никаких сложных телодвижений.

2) Я имею с десяток подписок (Нетфликс, MS, Adobe, Google Music, и т.д.) и четко понимаю, что платить еще и за Youtube не хочу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Анатольевич

Да скорее всего как мне думается это особо и не коснётся обычных юзеров, накрайняк мёртвые аккаунты повыпиливают. Так это мы уже тут краски сгущаем, надо же покричать то в комментах, повод для шуток неплохой на самом деле)) А создателей контента, думаю да - коснётся. В какой-то степени это даже может быть мерой для увеличения конкурентности среди контентмейкеров, но это всё мои личные домыслы. Какими критериями на самом деле будет руководствоваться гугл в этом вопросе никто сейчас не скажет неверное, подождём первых случаев с оглаской в сети, посмотрим что и как.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Маркушеф

Тоже думаю ничего плохого не будет, никто действие этого пункта даже не заметит.
например они смогут удалять аккаунты на которых лежат сотни видео с 0 просмотров. Эти каналы никому никогда не будут нужны. Почему бы их не удалить

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Отвечу сам себе, почитал реддит и обсуждение, похоже речь идет все-таки о создателях контента, чем о конечных пользователях. Т.к. с конечными бороться, как мне кажется, бесполезно, если контент доступен для всех, кто даже не имеет аккаунта в их системе.

Подобного, кстати, боялись и пользователя Спотифая, когода те релизнули новую лицензионную политику, где говорилось, что будут блокироваться аккаунты если будет нарушена работа сервиса и воспрепятствована демонстрация рекламы (не дословно, но смысл где-то такой). Потом, как оказалось, пользователей браузерной версии это не касалось, можно также было продолжать слушать бесплатно через браузер и без рекламы, речь шла о крякнутых клиентах на мобилку.

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда