YouTube получит право блокировать «не имеющие коммерческого смысла» аккаунты пользователей Статьи редакции

Как видеосервис будет определять такие аккаунты, не уточняется.

YouTube обновил условия пользовательского соглашения: в частности с 10 декабря 2019 года видеосервис сможет заблокировать доступ аккаунта ко всему сервису или его части, если сочтёт, что предоставление пользователю доступа больше не имеет коммерческого смысла. Внимание на это обратило издание Mashable.

New YT TOS:

"Terminations by YouTube for Service Changes

YouTube may terminate your access, or your Google account’s access to all or part of the Service if YouTube believes, in its sole discretion, that provision of the Service to you is no longer commercially viable. "

Новое пользовательское соглашение YouTube: «YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если посчитает, что предоставление вам услуги далее не имеет коммерческого смысла»

По каким критериям видеосервис будет отбирать учётные записи, не уточняется. Издание считает, что YouTube получит право удалять аккаунты, если не сможет на них заработать. Представители YouTube пока не прокомментировали изменения в соглашении.

Пользователи Reddit начали обсуждение изменений: например, такая формулировка допускает блокировку аккаунтов создателей контента, которые его не монетизируют. Также могут быть заблокированы учётные записи пользователей, использующих блокировщики рекламы.

На форуме поддержки Google пользователи также предположили, что YouTube сможет блокировать неактивные аккаунты. Среди других возможных вариантов — в будущем ограничить на YouTube действия в бесплатной версии аккаунта.

В пользовательском соглашении для России уже было указано, что YouTube может прекратить доступ аккаунта к сервису, если сочтёт, что это «более не является коммерчески целесообразным». В новой версии соглашения уточняется формулировка: «YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если сочтёт, что предоставление вам доступа к сервису более не имеет коммерческого смысла».

Обновлено 12 ноября. Представитель Google пояснил vc.ru, что компания не меняет условия работы с создателями контента, а также сохраняет за ними право на произведение и монетизацию.

Мы внесли некоторые изменения в наши Условия предоставления услуг, чтобы облегчить их чтение и обеспечить их актуальность. Мы не меняем способ работы наших продуктов, способ сбора или обработки данных или любые настройки. Мы также не меняем то, как мы работаем с создателями, ни их права на свои произведения, ни их право на монетизацию.

пресс-служба Google
0
203 комментария
Написать комментарий...
Georgy Naumov

Создаётся охуенный прецедент.

"Пользователь сервиса, не несущий коммерческого смысла". Если на секунду представить, что будет дальше... Да чего там - если идея заработает, можно будет делать с рекламой абсолютно всё, что угодно. Можно будет прогибать владельцев каналов, требовать долю за рекламные интеграции или вообще запрещать их.

Как там называется серия "Черного зеркала", в которой чуваки крутили велосипеды, а утром и вечером были обязаны смотреть рекламу в своих комнатах?

Цитата: "По каким критериям видеосервис будет отбирать учётные записи, не уточняется. Издание считает, что YouTube получит право удалять аккаунты, если не сможет на них заработать. Представители YouTube пока не прокомментировали изменения в соглашении."

Давно подмеченый признак - если кто-то не комментирует какую-либо новость или слух - с вероятностью 95% это оказывается правдой. Откровенный булшит всегда стараются опровергнуть всеми доступными способами и каналами распространения информации. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Viktorovi4

Одна из лучших серий про современное бытие).
Т.е. Если автор делают полезные видео для души, без монетизации, то его аккаунт вальнут? И останутся на ютьюбе только каналы тупых пезд, бьютиблогеров, игровые и все. 

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

этого я и боюсь. И так в тренды уже смысла нет лезть, какой то парад идиотии пополам с политотой. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Вам само понятие тренда о чем говорит? Что в тренде, то и в трендах, уж простите мне такой хреновый каламбур. А почему в тренде тупое говно, которое пробивает одно днище за другим - это вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Ну на данный момент в трендах много проплаченых раскрученных каналов. ТАк что там вперемешку с обычной идиотией еще и купленная. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

В свое время была хорошая мудрость касательно контента - "отпишись и не читай". Я и сам ей следую, и всем окружающим советую. Тупые сериалы на ТНТ? Прекрати смотреть ТНТ. Тупые тренды в Ютубе - прекрати смотреть тренды в Ютубе. Это несложно, честно.

Но в итоге все как обычно: мыши плакали, кололись...

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Вы так говорите что я сижу и насильно в себя это запихиваю, я же просто сокрушаюсь что действительно хорошие и качественные видео не могут пробиться сквозь тонны проплаченых и идиотских видео. Короч поломан у них раздел. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Ничего у них не поломано, кмк.

Вы снова путаете "хорошие и качественные видео" с тем, что должно попадать в тренды. В тренды попадают востребованные аудиторией видео. Именно это и происходит :)

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Особенно свадьба на узбекском аж три разных видоса. =) (и тут я вспомнил сколько узбеков могло посмотреть из России и вынужден был согласится) 

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда