Оставить чаевые, даже если нет наличных: какие приложения помогут и сколько получит официант

Пять способов отблагодарить официанта и их плюсы и минусы.

Оставить чаевые, даже если нет наличных: какие приложения помогут и сколько получит официант
33 показа
25K25K открытий

Блин, читаю комментарии и удивляюсь, откуда столько злости на официантов? Это не такая простая работа, как кажется и их зарплата действительно ничтожна. Многие официанты зарабатывают от чаевых. И некоторые очень хорошо, особенно в штатах. У меня знакомая(очень красивая девушка) работает три дня в неделю(она студентка и правда это в Майами происходит), чаевые за ночь от 500 до 1000$, тем самым перекрывает все расходы и на учебу умудряется отложить, так как все оставляют чаевые.
Я даже больше скажу, во многих заведениях 18% уже включены в счёт(это в майами)
Так же и в РФ всегда стараюсь отдать 20% от счёта. И кстати в США проблема давно решена следующим образом:
-Приносят чек
-Отдаёте карту
-Её преавторизовывают
-Приносят чек и внизу отдельная графа «Чаевые», куда и пишите сумму
-После вашего ухода, счёт закрывается на сумму + чаевые. Вот и все, без всяких дополнительных приложений.

Ответить

нет ни какой злости к официантам, а вот к навязанным поведенческим шаблонам есть, что значит - так принято, кем принято?

Ответить

Злости нет. Отношение как обычным людям, делающим свою работу, на которую они сами согласились. По крайней мере, у меня.

Ответить

Дык официанты и не виноваты и вы не совсем официантам платите. Вы платите за владельцев заведений, которые зарплаты платят чуть ли не ниже прожиточного минимума.
Так ничтожна или 1000$ за ночь, вы уж определитесь

Ответить

 Я даже больше скажу, во многих заведениях 18% уже включены в счёт(это в майами)

Так вот именно что "это в Майами", "то в Майами", чаевые это штатовская практика, причем очень давно и прочно устоявшаяся. Какого черта ее переняли у нас, я хз. Хотя нет, не хз, понятно, что с запада в рф тянут почему-то самые дерьмовые практики, помогающие сэкономить без адаптации к текущим реалиям.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Злость - не на официантов, а на бездумно скопированные и искусственно навязываемые обществу шаблоны поведения. Чаевые - это подачка. Работа не должна унижать человека. Если владелец ресторана не в состоянии платить людям достойную их труда зарплату - пусть сам разносит тарелки или увольняется. 

Ответить