Apple удалит 181 приложение по теме вейпинга после смерти 42 человек из-за отравления электронными сигаретами Статьи редакции

Всего из-за «эпидемии вейпинга» пострадали больше 2000 человек.

Apple удалит из своего магазина App Store 181 приложение, связанное с вейпингом, пишет CNBC со ссылкой на заявление компании.

Речь идёт о приложениях, с помощью которых пользователи могут управлять температурой и подсветкой устройств, а также общаться друг с другом в специализированных соцсетях и читать новости на тему вейпинга. Приложения для покупки электронных сигарет и картриджей для них в App Store всегда были под запретом.

Пользователи, у которых уже установлены удалённые приложения, смогут продолжить ими пользоваться.

Мы очень заботимся о том, чтобы наш магазин приложений был надёжным местом для клиентов, особенно молодёжи. Мы постоянно оцениваем приложения и изучаем последние данные, чтобы определить риски для здоровья и благополучия пользователей.

пресс-служба Apple

14 ноября Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал доклад, в котором причиной смерти 42 американцев назвали болезнь лёгких, вызванную курением электронных сигарет. Всего CDC зафиксировал 2172 случая заболеваний от вейпинга.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Артём А.

В дтп гибнут тысячи людей. Только в рф за прошлый месяц погибло 3-4к людей.
ДОЛОЙ НАВИГАТОРЫ! НАДО УДАЛИТЬ НАВИГАТОРЫ ИЗ ЭППСТОРА!
Десятки людей гибнут в наушниках, попадая под поезда, падая в люки, выходя на проезжую часть. Долой спотифай(айтюнс оставим, он же хорошенький)!  Заодно и все приложения где можно посмотреть расписание или купить билет на поезд.
В авиакатастрофах... Продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Господа, а за что минуса, поясните хотя бы
Неужели эта политика чем-то отличается от политики роскомнадзора, например, который тоже "заботится" о пользователях

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Потому что приложение является маркетинговым инструментом, которое продвигает продукт или технологию. В данном случае оно продвигает «парение вейпом», которое, как мы поняли, не является пропагандой здорового образа жизни. Плюс, это могут скачивать дети, которые в силу своего возраста не понимают что за хрень они творят.
Когда появилась вся эта сомнительная история, то школотроны вейпили налево и направо во всех общественных местах, включая торговые центры и кинотеатры. Если тебе нравится, когда гадят наголову, а люди травят себя малоизвестными химикатами – это твой выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Накал страстей как будто это 181 приложение  раньше было на главной апстора.  Как взрослые и дети найдут вейпинг, если не будут специально забивать в поиске ключевик с вейп?  Звучит как запрет лекарств в аптеках, а то дети могут попросить продать аспирин, передознуться лекарством, в силу возраста не понимая, что они творят и умереть.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

В аптеках лекарства продают фармацевты. А вейпы продает непонятно кто... И им, как мне кажется, довольно похер кому продать эту дичь...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Добрый фармацевт с удовольствием продаст лекарство, чем дороже тем лучше. Фармацевт не лаборатория, максимум может прочитать, что написано в инструкции и какие аналоги подешевле. Неокрепшие умы могут подумать, что лекарства для здоровья и чем больше лекарства выпьешь, тем больше здоровья. Посмотрите какие счастливые лица в рекламе лекарств после употребления.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А если лекарства дорогие, то они они вообще полностью безопасны для здоровья. 

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Alex

Формацев не продавец, а врач-специалист. Что попало он не продаст, а вот дороже может. Это же другой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

если вдуматься в твой коммент, ты написал, что приложения удалили потому что они не пропагандируют здоровый образ жизни) то есть за отсутствие пропаганды)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Дети скачать это как бы не могут, тк 17+ рейтинг у подобных приложений. Чтобы приложение что то продвинуло - нужно для начала продвинуть само приложение, а это n-долларов за установку. Дешевле продвигать сами вейпы, если конечно это не манёвр с обходом законов о запрете рекламы. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда