Apple удалит 181 приложение по теме вейпинга после смерти 42 человек из-за отравления электронными сигаретами Статьи редакции

Всего из-за «эпидемии вейпинга» пострадали больше 2000 человек.

Apple удалит из своего магазина App Store 181 приложение, связанное с вейпингом, пишет CNBC со ссылкой на заявление компании.

Речь идёт о приложениях, с помощью которых пользователи могут управлять температурой и подсветкой устройств, а также общаться друг с другом в специализированных соцсетях и читать новости на тему вейпинга. Приложения для покупки электронных сигарет и картриджей для них в App Store всегда были под запретом.

Пользователи, у которых уже установлены удалённые приложения, смогут продолжить ими пользоваться.

Мы очень заботимся о том, чтобы наш магазин приложений был надёжным местом для клиентов, особенно молодёжи. Мы постоянно оцениваем приложения и изучаем последние данные, чтобы определить риски для здоровья и благополучия пользователей.

пресс-служба Apple

14 ноября Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал доклад, в котором причиной смерти 42 американцев назвали болезнь лёгких, вызванную курением электронных сигарет. Всего CDC зафиксировал 2172 случая заболеваний от вейпинга.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Артём А.

В дтп гибнут тысячи людей. Только в рф за прошлый месяц погибло 3-4к людей.
ДОЛОЙ НАВИГАТОРЫ! НАДО УДАЛИТЬ НАВИГАТОРЫ ИЗ ЭППСТОРА!
Десятки людей гибнут в наушниках, попадая под поезда, падая в люки, выходя на проезжую часть. Долой спотифай(айтюнс оставим, он же хорошенький)!  Заодно и все приложения где можно посмотреть расписание или купить билет на поезд.
В авиакатастрофах... Продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Господа, а за что минуса, поясните хотя бы
Неужели эта политика чем-то отличается от политики роскомнадзора, например, который тоже "заботится" о пользователях

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кристина Тау

Причина не в том, что "все вейперы тупые, поэтому идите вон из эпл стор". 
А в том, что компании-производители вейпов распиарили эту историю как абсолютно безвредную, и пиарили очень агрессивно: не фильтруя каналы коммуникаций по возрасту, не донося информацию о возможных опасностях / ограничениях / подводных камнях до потребителей. Поверьте, далеко не все такие сознательные, догадливые и сообразительные, как вы. Есть туча народу, которые слепо верят рекламе. 
Ну а когда стали известны не просто догадки, а подтвержденные факты, эпл решил не участвовать в этом кардебалете. Потому что приложение - маркетинговый инструмент, и если эпл их не запрещает, то вроде как косвенно разрешает маркетинговые мероприятия в поддержку вейпов. 
Не волнуйтесь, разработчики прикрутят галочку "мне больше 18" (или еще что-нибудь придумают) и все вернется на круги своя. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Эппл просто не хочет попасть в новости с заголовком "пользователь iPhone приложения vape123 умер " или заголовком "41 пользователей вейпа умерли" и подзаголовком "Пользователи покупали устройства в приложениях App store".  Такие уж современные новости.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Тау

Слушайте, ну таких новостей можно про любое приложение наклепать :) 
Считал на калькуляторе налоги - и умер от инфаркта. Светил в глаз фонариком и ослеп. Поставил троеточие - и свихнулся...

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Так и клепают, а компании отмахиваются как могут, на тусовке в арендованном в Airbnb доме произошла стрельба - Airbnb спешит запретить аренду для тусовок. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну суть та же, с этих приложений эппл не особо много зарабатывает. In app подписок нет. А травля будет по любому поводу. Да еще и иски. И аргумент, что они сами продажей и продвижением не занимаются придется давать в судах. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда