Apple удалит 181 приложение по теме вейпинга после смерти 42 человек из-за отравления электронными сигаретами Статьи редакции

Всего из-за «эпидемии вейпинга» пострадали больше 2000 человек.

Apple удалит из своего магазина App Store 181 приложение, связанное с вейпингом, пишет CNBC со ссылкой на заявление компании.

Речь идёт о приложениях, с помощью которых пользователи могут управлять температурой и подсветкой устройств, а также общаться друг с другом в специализированных соцсетях и читать новости на тему вейпинга. Приложения для покупки электронных сигарет и картриджей для них в App Store всегда были под запретом.

Пользователи, у которых уже установлены удалённые приложения, смогут продолжить ими пользоваться.

Мы очень заботимся о том, чтобы наш магазин приложений был надёжным местом для клиентов, особенно молодёжи. Мы постоянно оцениваем приложения и изучаем последние данные, чтобы определить риски для здоровья и благополучия пользователей.

пресс-служба Apple

14 ноября Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал доклад, в котором причиной смерти 42 американцев назвали болезнь лёгких, вызванную курением электронных сигарет. Всего CDC зафиксировал 2172 случая заболеваний от вейпинга.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Артём А.

В дтп гибнут тысячи людей. Только в рф за прошлый месяц погибло 3-4к людей.
ДОЛОЙ НАВИГАТОРЫ! НАДО УДАЛИТЬ НАВИГАТОРЫ ИЗ ЭППСТОРА!
Десятки людей гибнут в наушниках, попадая под поезда, падая в люки, выходя на проезжую часть. Долой спотифай(айтюнс оставим, он же хорошенький)!  Заодно и все приложения где можно посмотреть расписание или купить билет на поезд.
В авиакатастрофах... Продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Господа, а за что минуса, поясните хотя бы
Неужели эта политика чем-то отличается от политики роскомнадзора, например, который тоже "заботится" о пользователях

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кристина Тау

Причина не в том, что "все вейперы тупые, поэтому идите вон из эпл стор". 
А в том, что компании-производители вейпов распиарили эту историю как абсолютно безвредную, и пиарили очень агрессивно: не фильтруя каналы коммуникаций по возрасту, не донося информацию о возможных опасностях / ограничениях / подводных камнях до потребителей. Поверьте, далеко не все такие сознательные, догадливые и сообразительные, как вы. Есть туча народу, которые слепо верят рекламе. 
Ну а когда стали известны не просто догадки, а подтвержденные факты, эпл решил не участвовать в этом кардебалете. Потому что приложение - маркетинговый инструмент, и если эпл их не запрещает, то вроде как косвенно разрешает маркетинговые мероприятия в поддержку вейпов. 
Не волнуйтесь, разработчики прикрутят галочку "мне больше 18" (или еще что-нибудь придумают) и все вернется на круги своя. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём А.

Кристина, производители вейперов и создатели приложений - разные люди. Несогласие с одними не должно вредить третьим. Не говоря о том, что тезис про "коммунисти.. коммунисти.. коммуникационную политику вейп производителей" не выдерживает никакой критики.
Эппстор - в том числе и магазин для взрослых людей, если эппл не может делить свою аудиторию - это их проблемы.

"информация не должна бесконтрольно литься на школьников и прочие неразумнве организмы"
Тут я понял вашу позицию. Не хочу повторяться, но она напоминает мне позицию РКН с его бесцельными и тупыми блокировками

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Тау

Знаете, мы все имеем пристрастия. Кто-то курит, кто-то пьёт. Но если я выйду на школьный двор и буду рассказывать, что пара сигареток никому не навредит или задарма наливать винишко - плохо закончу. Потому что общество как бе в курсе, что алкоголь и сигареты - вредно, и сии занятия детям не приветствуются. 

Так почему же вы удивляетесь, что вейперам обрубают информационный канал, который нацелен укреплять привычку, которая скорее вредна чем безвредна? (ок, пусть не производителями сделаны эти приложения, а сторонними разработчиками) 

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Дав но эппстор стал школьным двором?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ага, и информационным каналом. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

За что минусите то. Магазин приложений это реально информационный канал? 

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Тау

Потому что магазин приложений не то же самое, что само приложение. 

И вот само приложение - да, канал. А кто его будет использовать и как - зависит от изобретательности заинтересованных сторон. 

Даже если в приложении не сидят представители крупных брендов-производителей вейпов (хотя наверняка сидят), а сидят только изготовители самопальных жидкостей - гипотетически они могут их там пиарить и продавать. 
И пока законодательно со всем этим неразбериха, и никто не ввел ограничения на способы рекламы итп - эпл не захотел быть с этим связан, даже опосредованно. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Мне кажется вы путаете приложения с информационными пиар каналами - раскрученными аккаунтами в инстаграме, ютубе, фейсбуке и прочими. Приложения всего лишь упрощают повторные покупки. Тех кто уже покупал на сайтах. А их сотни тысяч скорее всего по теме вейпа. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда