Apple удалит 181 приложение по теме вейпинга после смерти 42 человек из-за отравления электронными сигаретами Статьи редакции

Всего из-за «эпидемии вейпинга» пострадали больше 2000 человек.

Apple удалит из своего магазина App Store 181 приложение, связанное с вейпингом, пишет CNBC со ссылкой на заявление компании.

Речь идёт о приложениях, с помощью которых пользователи могут управлять температурой и подсветкой устройств, а также общаться друг с другом в специализированных соцсетях и читать новости на тему вейпинга. Приложения для покупки электронных сигарет и картриджей для них в App Store всегда были под запретом.

Пользователи, у которых уже установлены удалённые приложения, смогут продолжить ими пользоваться.

Мы очень заботимся о том, чтобы наш магазин приложений был надёжным местом для клиентов, особенно молодёжи. Мы постоянно оцениваем приложения и изучаем последние данные, чтобы определить риски для здоровья и благополучия пользователей.

пресс-служба Apple

14 ноября Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал доклад, в котором причиной смерти 42 американцев назвали болезнь лёгких, вызванную курением электронных сигарет. Всего CDC зафиксировал 2172 случая заболеваний от вейпинга.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Артём А.

В дтп гибнут тысячи людей. Только в рф за прошлый месяц погибло 3-4к людей.
ДОЛОЙ НАВИГАТОРЫ! НАДО УДАЛИТЬ НАВИГАТОРЫ ИЗ ЭППСТОРА!
Десятки людей гибнут в наушниках, попадая под поезда, падая в люки, выходя на проезжую часть. Долой спотифай(айтюнс оставим, он же хорошенький)!  Заодно и все приложения где можно посмотреть расписание или купить билет на поезд.
В авиакатастрофах... Продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Господа, а за что минуса, поясните хотя бы
Неужели эта политика чем-то отличается от политики роскомнадзора, например, который тоже "заботится" о пользователях

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Потому что приложение является маркетинговым инструментом, которое продвигает продукт или технологию. В данном случае оно продвигает «парение вейпом», которое, как мы поняли, не является пропагандой здорового образа жизни. Плюс, это могут скачивать дети, которые в силу своего возраста не понимают что за хрень они творят.
Когда появилась вся эта сомнительная история, то школотроны вейпили налево и направо во всех общественных местах, включая торговые центры и кинотеатры. Если тебе нравится, когда гадят наголову, а люди травят себя малоизвестными химикатами – это твой выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Накал страстей как будто это 181 приложение  раньше было на главной апстора.  Как взрослые и дети найдут вейпинг, если не будут специально забивать в поиске ключевик с вейп?  Звучит как запрет лекарств в аптеках, а то дети могут попросить продать аспирин, передознуться лекарством, в силу возраста не понимая, что они творят и умереть.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

В аптеках лекарства продают фармацевты. А вейпы продает непонятно кто... И им, как мне кажется, довольно похер кому продать эту дичь...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Добрый фармацевт с удовольствием продаст лекарство, чем дороже тем лучше. Фармацевт не лаборатория, максимум может прочитать, что написано в инструкции и какие аналоги подешевле. Неокрепшие умы могут подумать, что лекарства для здоровья и чем больше лекарства выпьешь, тем больше здоровья. Посмотрите какие счастливые лица в рекламе лекарств после употребления.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А если лекарства дорогие, то они они вообще полностью безопасны для здоровья. 

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда