Финтех-стартап Enfuce из Финляндии разработал приложение для показа углеродного следа покупок пользователей Статьи редакции

Сервис также даёт рекомендации по сокращению негативного воздействия на окружающую среду — например, может предложить поехать на автобусе, а не на машине.

Финский финтех-стартап Enfuce разработал калькулятор углеродного следа покупок пользователей, пишет Bloomberg. Приложение My Carbon Action анализирует данные о покупках и в реальном времени рассчитывает, как товар или услуга повлияли на климат.

Приложение может рассчитать углеродный след на уровне отдельных продуктов. Затем сервис даёт рекомендации по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Например, он может предложить пользователю поехать на автобусе вместо машины или не есть мясо в течение недели.

Enfuce использует технологии Amazon Web Services и сотрудничает с Mastercard. Пользователи смогут скачать приложение в марте 2020 года.

В Enfuce считают, что приложение поможет пользователям, которые обеспокоены вопросами изменения климата, скорректировать свой образ жизни. По данным исследовательской компании D-mat, в среднем жителю Финляндии нужно сократить выбросы СО2 с 10,4 тонн в год до 2 тонн — сервис поможет понять, какие привычки помогут в этом.

Презентация приложения My Carbon Action

Enfuce основана в 2016 году и предлагает платёжные и банковские услуги. У платформы более 8 млн конечных пользователей. В ноябре 2019 года Enfuce привлекла €10 млн от венчурной компании Maki.vc, а также Nordea, LahiTapiola и Finnvera.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Конечно не в нем. Чем вам не угодили CH соединения? Хотя на них держится вся жизнь на земле

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда